Готовые работы → Рынок труда
Реферат по теме: Зарубежный опыт решения проблем безработицы ( 1. Междунаpодные ноpмы в области политики занятости 2. Активная государственная политика занятости зарубежных стран 3. Обеспечение дохода безработных)
2011
Важно! При покупке готовой работы
091-09-11(2)
сообщайте Администратору код работы:
Соглашение
* Готовая работа (дипломная, контрольная, курсовая, реферат, отчет по практике) – это выполненная ранее на заказ для другого студента и успешно защищенная работа. Как правило, в нее внесены все необходимые коррективы.
* В разделе "Готовые Работы" размещены только работы, сделанные нашими Авторами.
* Всем нашим Клиентам работы выдаются в электронном варианте.
* Работы, купленные в этом разделе, не дорабатываются и деньги за них не возвращаются.
* Работа продается целиком; отдельные задачи или главы из работы не вычленяются.
Содержание
СОДЕРЖАНИЕ:
Введение…………………………………………………………………….3
1. Междунаpодные ноpмы в области политики занятости……………..4
2. Активная государственная политика занятости зарубежных стран...9
3. Обеспечение дохода безработных……………………………………15
Заключение……………………………………………………………..…21
Список использованной литературы……………………………………23
Фрагмент работы
ВВЕДЕНИЕ
Глобальный экономический кризис 2008-2009 гг. во всем мире вызвал рост безработицы и как следствие вновь привлек внимание к ситуации на рынке труда. Проблема недоиспользования трудовых ресурсов приобрела глобальный характер.
Безработица стала основным фактором усиления неустойчивости и социально-экономического положения, приобрела тяжелые фирмы, поразив широкие слои молодежи, став хронической. Из 76 стран мира лишь в 21 отмечено сокращение числа безработных, а в 55 странах отмечен рост безработицы в восстановительный период [5, с. 21]. Увеличивающаяся безработица осознается как главная проблема мирового развития, уходящая корнями в изменение структуры производства и в политику.
Безработица является проблемой, так как она напрямую вызывает экономические, социальные и психологические последствия. Она потенциально сокращает производство ВВП, а для безработных ведет к непосредственной потере дохода и вызывает необходимость поиска альтернативной материальной поддержки. В социальном отношении безработица углубляет неравенство в обществе. Необходимость высокой занятости зафиксирована в целом ряде международных документов. Решение проблемы безработицы предполагает наличие политической воли проводить макроэкономическую и международную политику, способствующую трудоинтенсивному росту. В долгосрочном пиане высокий уровень занятости часто сопровождался высоким уровнем экономического роста.
Вопросы социальной политики на рынке труда являются традиционными для государств, где экономика основана на соблюдении законов рынка. Опыт организации рынка труда и принципы функционирования связанных с ними социально-экономических систем представляют интерес для нашей страны, где подобные модели находятся в стадии формирования.
Цель работы: изучить зарубежный опыт решения проблем безработицы.