или Зарегистрироваться

8-913-532-77-14

Информационно-консультационный центр для студентов

Готовые работыТрудовое право

ВАРИАНТ ВТОРОЙ ЗАДАЧА 1 В организации установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом в один месяц. Норма часов за учетный период была установлена работнику в соответствии с производственным календарем 179 часов. Однако фактически работник отработал в этом месяце 156 часов (из-за фактического объема работы получилось больше выходных дней у работника, чем изначально было по графику). Работодатель оплатил работнику, соответственно, фактически отработанное время – 156 часов. Работник потребовал оплатить полную норму, так как он ее не отработал не по своей вине. Кто прав? Д

2017

Важно! При покупке готовой работы
сообщайте Администратору код работы:

055-10-17

приблизительное количество страниц: 17



Соглашение

* Готовая работа (дипломная, контрольная, курсовая, реферат, отчет по практике) – это выполненная ранее на заказ для другого студента и успешно защищенная работа. Как правило, в нее внесены все необходимые коррективы.
* В разделе "Готовые Работы" размещены только работы, сделанные нашими Авторами.
* Всем нашим Клиентам работы выдаются в электронном варианте.
* Работы, купленные в этом разделе, не дорабатываются и деньги за них не возвращаются.
* Работа продается целиком; отдельные задачи или главы из работы не вычленяются.

Цена: 500 р.


Содержание

 


ВАРИАНТ ВТОРОЙ

 

ЗАДАЧА 1

 

         В организации установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом в один месяц. Норма часов за учетный период была установлена работнику в соответствии с производственным календарем 179 часов. Однако фактически работник отработал в этом месяце 156 часов (из-за фактического объема работы получилось больше выходных дней у работника, чем изначально было по графику). Работодатель оплатил работнику, соответственно, фактически  отработанное время – 156 часов. Работник потребовал оплатить полную норму, так как он ее не отработал не по своей вине. Кто прав? Дайте юридическое обоснование, по возможности, позиции обеих сторон.

 

ЗАДАЧА 2

        

         В ходе разрешения коллективного трудового спора на дальневосточном заводе «Звезда» в состав трудового арбитража был избран специалист отраслевого министерства, двое работников регионального органа по труду, работник органа местного самоуправления. Обязанности секретаря были возложены на работника профкома.

         Оцените законность такого состава трудового арбитража. Может ли он рассматривать трудовой спор?

 

ЗАДАЧА 3

 

         Григорьева обратилась в Первомайский районный суд г. Омска с иском к Учреждению «Кадастр» об изменении формулировки причины увольнения по следующим основаниям.

В связи с сокращением численности и штата работников Григорьева была предупреждена администрацией о предстоящем сокращении. До истечения установленного ст. 180 ТК РФ двухмесячного срока предупреждения о предстоящем высвобождении Григорьева дала согласие на увольнение, при этом, заблуждаясь относительно оснований и последствий увольнения, написала заявление об увольнении по собственному желанию. Увольнение Григорьевой состоялось по ст. 80 ТК РФ. Полгая, что увольнение должно было произойти по сокращению численности и штата, истица просила изменить формулировку увольнения на п. 2 ст. 81 ТК РФ.

         В ходе разбирательства дела, сторонами было заключено мировое соглашение, по условиям которого Григорьева отказывается от своих исковых требований и не предъявляет требований о выплате выходного пособия и заработной платы на время трудоустройства, а ответчик в пятидневный срок изменяет формулировку увольнения на п. 2 ст. 81 ТК РФ.

         Мировое соглашение было утверждено судом, производство по делу прекращено.

         На определение прокурор принес протест, в котором указал, что условия мирового соглашения противоречат ст. 178 и 180 ТК РФ, предусматривающим гарантии и компенсации работникам при сокращении численности штата.

         Как должен поступить вышестоящий суд?

 

Задание исследовательского характера

         Перечислите условия, при которых на работника может быть возложена материальная ответственность за ущерб, причиненный работодателю. Возможно ли применение в данном случае норм гражданского законодательства? Обоснуйте свое мнение нормами трудового законодательства.



Фрагмент работы

Суммированный учет рабочего времени[1] - специальный порядок распределения и учета рабочего времени.

Такой порядок учета рабочего времени применяется, когда из-за условий производства время, отработанное работником за сутки (неделю), отклоняется от установленной для него нормы рабочего времени. Тогда работодатель определяет учетный период (от месяца до года) с тем, чтобы общая продолжительность времени, отработанного в рамках учетного периода, не превышала нормы рабочего времени за этот период (ст. 104 ТК РФ[2]). Для этого в течение учетного периода переработка в одни дни компенсируется недоработкой в другие.

Зарплата работника с суммированным учетом рабочего времени рассчитывается исходя из количества отработанных в месяце часов (ст. 104 ТК РФ). Поэтому ее размер из месяца в месяц может различаться - даже для работника на окладе.



[1]Словарь для бухгалтера. М.: Издательство «Главная книга», 2017. С. 459.

[2]Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) // Российская газета, № 256, 31.12.2001.




Цена: 500 р.


Все темы готовых работ →

Другие готовые работы по теме «трудовое право»