или Зарегистрироваться

8-913-532-77-14

Информационно-консультационный центр для студентов

Готовые работыЮридические дисциплины

Задача №1 Федеральное государственное унитарное предприятие «Горно – химический комбинат» (ГХК) заключило с ОАО «Красмашзавод» договор аренды автокрана сроком на один год. Во время действия договора ФГУП ГХК было преобразовано в государственное казенное предприятие. На основании этого Территориальное управление ФАУФИ потребовало расторжения договора аренды. ОАО «Красмаш» настаивало на исполнении договора, ссылаясь на производственную необходимость в использовании автокрана и на то, что договор был заключен до преобразования арендодателя. Кроме того, как полагал арендатор, на возникшие дог

2017

Важно! При покупке готовой работы
сообщайте Администратору код работы:

471-03-17

приблизительное количество страниц: 12



Соглашение

* Готовая работа (дипломная, контрольная, курсовая, реферат, отчет по практике) – это выполненная ранее на заказ для другого студента и успешно защищенная работа. Как правило, в нее внесены все необходимые коррективы.
* В разделе "Готовые Работы" размещены только работы, сделанные нашими Авторами.
* Всем нашим Клиентам работы выдаются в электронном варианте.
* Работы, купленные в этом разделе, не дорабатываются и деньги за них не возвращаются.
* Работа продается целиком; отдельные задачи или главы из работы не вычленяются.

Цена: 350 р.


Содержание

 

Задача №1

Федеральное государственное унитарное предприятие «Горно – химический комбинат» (ГХК) заключило с ОАО «Красмашзавод»  договор аренды автокрана сроком на один год. Во время действия договора ФГУП ГХК  было преобразовано в государственное казенное предприятие. На основании этого Территориальное управление ФАУФИ  потребовало расторжения договора аренды. ОАО «Красмаш» настаивало на исполнении договора, ссылаясь на производственную необходимость в использовании автокрана и на то, что договор был заключен до преобразования  арендодателя. Кроме того, как полагал арендатор, на возникшие договорные отношения изменение правового статуса предприятия не влияет.

Вопросы:

1. На каком праве принадлежит имущество ГХК?

2. Может ли ФГУП ГХК распоряжаться закрепленным за ним имуществом?

3. На каком праве принадлежит имущество казенному предприятию?

4. Может ли казенное предприятие им распоряжаться?

5. Правомерно ли заключение договора аренды автокрана?

6. Подлежит ли расторжению договор аренды?

   

Задача №2

Между обществом "Югансксантехмонтаж" (субподрядчик) и обществом "Вторма" (генеральный подрядчик) заключен договор от 02.07.2007 N 143 на выполнение комплекса строительных и монтажных работ на условиях субподряда (далее - договор), в соответствии с условиями которого генеральный подрядчик поручил субподрядчику выполнение строительно-монтажных работ, определенных отдельной спецификацией к договору, необходимых для сдачи в эксплуатацию объекта, в объемах и номенклатуре, согласно проектно-сметной документации, утвержденной генподрядчиком, в установленные сроки, генподрядчик обязался принять выполненные субподрядчиком работы и оплатить их результат в размере, предусмотренном договором (пункты 1.1, 1.4 договора).

Перечень, виды, стоимость обусловленных договором работ и сроки их выполнения согласованы сторонами в спецификациях от 02.07.2007 N 1, 2, 3, являющихся неотъемлемой частью указанного договора. Начало выполнения работ - июль 2007, окончание - 15.01.2008.

Согласно пункту 1.2 названного договора генеральный подрядчик в согласованные сроки осуществляет передачу фронта работ по акту приема-передачи и всей необходимой для выполнения предусмотренных договором работ документации.

Комиссией с участием представителя  генерального подрядчика было установлено, что в связи с отсутствием строительной готовности субподрядчик не может закончить монтаж и провести испытание систем холодного, горячего водоснабжения и хозяйственно-бытовой канализации, что подтверждается актом от 18.12.2007, подписанным представителями сторон договора.

Общество "Югансксантехмонтаж", ссылаясь на то, что в результате невыполнения обществом "Вторма" своих обязательств по передаче готовых объектов, оно не могло приступить к выполнению работ и сдать их к установленному сроку, обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании предусмотренной договором пени в размере 0,1% от стоимости работ за каждый день  задержки. Исходя из данного условия договора, стоимости работ по договору в 11 404 377 руб. 12 коп. и периода просрочки с 31.07.2007 по 29.09.2008, истец предъявил требование о взыскании с ответчика пени в размере 4 858 264 руб. 65 коп.

Судом было установлено, что задержка строительной готовности для производства работ, порученных субподрядчику, не помешала истцу в большей части  выполнить работы по договору подряда от.02.07.2007г.

Вопросы

1. Является ли пени неустойкой? Что признается неустойкой? Есть ли существенные отличия между неустойкой, штрафом, пеней? Какой вид неустойки презюмируется законом?

2. Может ли быть уменьшен размер неустойки в данном случае? По инициативе кого?

3. Если неустойку считать формой гражданско – правовой ответственности, то каковы условия ее наступления?

4.  Может ли в данном случае  истец предъявить требование о взыскании убытков?

5. Как решить данное дело



Фрагмент работы

1. На каком праве принадлежит имущество ГХК?

Во-первых, следует отметить, что унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником.

Во-вторых, согласно ст. 11 ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»имущество унитарного предприятия может принадлежать ему на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления и закрепляется это право собственником этого имущества.

 

ФГУП ГХК является унитарным предприятием, основанным на праве хозяйственного ведения(ст. 2 Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»[1] (далее – ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»).



[1]Федеральный закон от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» (ред. от 23.05.2016) // Российская газета, № 229, 03.12.2002.

 




Цена: 350 р.


Все темы готовых работ →

Другие готовые работы по теме «юридические дисциплины»