или Зарегистрироваться

8-913-532-77-14

Информационно-консультационный центр для студентов

Готовые работыИностранные языки

1.Выпишите старославянизмы и укажите их признаки: свеча, прибрежный, единый, вплавь, гражданин, солодка. Инструкция к выполнению задания. Чтобы выполнить это задание, нужно выучить признаки слов старославянского происхождения . Эту информацию можно найти в таблице к теме 1 в Содержании курса или в в презентации к первой лекции (оба документа находятся в папке «Теоретические разделы курса» на портале) , а также в разделе «Введение» любого учебника по старославянскому языку. Обязательно укажите признак, по которому вы отнесли это слово к старославянизмам (неполногласие, начальное А и т.д.). П

2020

Важно! При покупке готовой работы
сообщайте Администратору код работы:

150-12-20

приблизительное количество страниц: 3



Соглашение

* Готовая работа (дипломная, контрольная, курсовая, реферат, отчет по практике) – это выполненная ранее на заказ для другого студента и успешно защищенная работа. Как правило, в нее внесены все необходимые коррективы.
* В разделе "Готовые Работы" размещены только работы, сделанные нашими Авторами.
* Всем нашим Клиентам работы выдаются в электронном варианте.
* Работы, купленные в этом разделе, не дорабатываются и деньги за них не возвращаются.
* Работа продается целиком; отдельные задачи или главы из работы не вычленяются.

Цена: 750 р.


Содержание

1.Выпишите старославянизмы и укажите их признаки: свеча,  прибрежный, единый, вплавь, гражданин, солодка.

Инструкция к выполнению задания. Чтобы выполнить это задание, нужно выучить признаки слов старославянского происхождения . Эту информацию можно найти в таблице к теме 1 в Содержании курса или в   в презентации к первой лекции (оба документа находятся в папке «Теоретические разделы курса» на портале) , а также в разделе «Введение» любого учебника по старославянскому языку. Обязательно укажите признак, по которому вы отнесли это слово к старославянизмам (неполногласие, начальное А и т.д.). Помните, что к старославянизмам это слово будет относиться только в том случае, если в русском языке есть соответствие ( неполногласному сочетанию обязательно соответствует полногласное сочетание в однокоренном слове, начальному А – начальное Я и т.д. Не все слова вашего варианта контрольной работы будут иметь такие признаки!

Образец выполнения первого задания: прибрежный (неполногласное сочетание РЕ, русское соответствие берег), единый (начальное Е, русское соответствие один), гражданин (неполногласние РА, согласный ЖД, русского соответствие горожанин).

 

2.Запишите буквами кириллицы следующие слова, переведите их:

Инструкция к выполнению задания. Выучите название букв кириллицы и их звуковое значение. Особое внимание обратите на буквы ЮС БОЛЬШОЙ, ЮС МАЛЫЙ, которые в старославянском языке обозначали носовые гласные, а при переводе на русский язык имели соответствия – У, Я. Буквы ЕР, ЕРЬ обозначали особые редуцированные (сверхкраткие, гласные неполного образования), которые в старославянском языке были самостоятельными фонемами; при переводе на русский язык им соответствовали гласные О, Е или ноль звука (в зависимости от позиции редуцированных; об этом в разделе «Фонетика старославянского языка»).  Буква ШТА обозначала сложный мягкий согласный [ш͡т̓̓], которому в русском языке соответствовал Ч или Щ. Йотированные буквы, как и в современном русском языке, после согласных обозначали один гласный звук и мягкость предшествовавшего согласного, в других случаях – два звука. Буквы кириллицы использовались и для обозначения цифр (в этом случае использовался особый диакритический знак, титло). В кириллице были буквы дублеты - разные буквы, которые у славян обозначали одинаковые звуки, например, ОН и ОТ;  ИЖЕ и  ИЖЕИ, ЗЕЛО и ЗЕМЛЯ и др.



Фрагмент работы

1.Выпишите слова с признаками старославянского происхождения, приведите русское соответствие: градостроитель, география, единоборство, разыграть, бережок, трение, освещение, сокращение, голосование.

- градостроитель (неполногласное сочетание РА, русское соответствие город);

- единоборство (начальное Е, русское соответствие один);

- разыграть (приставка раз);

- трение (суффикс -ени-);

- освещение (суффикс -ени-; согласный звук щ на месте русского ч;русское соответствие свеча);

- сокращение (суффикс -ени-; неполногласное сочетание РА, русское соответствие короткий).




Цена: 750 р.


Все темы готовых работ →

Другие готовые работы по теме «иностранные языки»