или Зарегистрироваться

8-913-532-77-14

Информационно-консультационный центр для студентов

Готовые работыРусский язык и Литература

Контрольная работа № 1 Задание 1.1. Развёрнуто ответьте на следующие вопросы: 1) Что значит «говорить правильно»? Как вы понимаете смысл этого выражения? На мой взгляд, говорить правильно значит говорить, соблюдая нормы современного русского языка: правильно ставить ударения в словах, сохранять их лексическую сочетаемость, соблюдать морфологические и синтаксические нормы. 2) Что значит «говорить выразительно»? По-моему, говорить выразительно – это говорить ярко, образно, разнообразно, без ненужных повторов и слов-паразитов. Причём выразительность речи должна быть не только на вербальном, но и

2016

Важно! При покупке готовой работы
сообщайте Администратору код работы:

103-09-16

приблизительное количество страниц: 17



Соглашение

* Готовая работа (дипломная, контрольная, курсовая, реферат, отчет по практике) – это выполненная ранее на заказ для другого студента и успешно защищенная работа. Как правило, в нее внесены все необходимые коррективы.
* В разделе "Готовые Работы" размещены только работы, сделанные нашими Авторами.
* Всем нашим Клиентам работы выдаются в электронном варианте.
* Работы, купленные в этом разделе, не дорабатываются и деньги за них не возвращаются.
* Работа продается целиком; отдельные задачи или главы из работы не вычленяются.

Цена: 750 р.


Содержание

Контрольная работа № 1

Задание 1.1. Развёрнуто ответьте на следующие вопросы:

1) Что значит «говорить правильно»? Как вы понимаете смысл этого выражения?

На мой взгляд, говорить правильно значит говорить, соблюдая нормы современного русского языка: правильно ставить ударения в словах, сохранять их лексическую сочетаемость, соблюдать морфологические и синтаксические нормы.

2) Что значит «говорить выразительно»?

По-моему, говорить выразительно – это говорить ярко, образно, разнообразно, без ненужных повторов и слов-паразитов. Причём выразительность речи должна быть не только на вербальном, но и на невербальном уровне (мимика, жесты, интонация, громкость голоса и прочее).

3) Что такое «уместность речи»?

Уместность речи – это такой подбор, такая организация средств языка, которые делают речь отвечающей целям и условиям общения. Уместная речь должна соответствовать теме сообщения, его логическому и эмоциональному содержанию, составу слушателей или читателей, информационным, воспитательным, эстетическим и иным задачам письменного или устного выступления. Соблюдение уместности речи предполагает знание стилей литературного языка и закономерностей словоупотребления, им свойственных.

4) Какова роль словарей в процессе повышения личной речевой культуры?

Словари – обязательная составляющая процесса повышения личной речевой культуры. Только словарь ответит на вопрос, как правильно поставить ударение в слове, что это слово означает, с какими словами оно сочетается, а с какими нет. Думаю,
без работы со словарями повышение личной речевой культуры просто невозможно.

5) Какие словари русского языка существуют?

Существуют десятки словарей русского языка: орфографический, орфоэпический, толковый, грамматический, словообразовательный, словарь сочетаемости, словари фразеологизмов, синонимов, антонимов, омонимов, паронимов, словарь имён собственных, диалектические, словарь сокращений, словарь эпитетов и т. д.

6) Какие словари русского языка есть у вас дома?

Орфографический и толковый.

7) Какие документы, деловые письма вам уже приходилось писать?

Различные заявления и объяснительные записки.

8) Приходилось ли вам писать научные тексты?

Да. Рефераты и курсовые работы.

9) Как часто вам приходится выступать перед аудиторией? Может ли навык публичного выступления помочь вам в продвижении по карьерной лестнице?

Перед аудиторией выступаю редко. Но навык публичных выступлений необходимо развивать, поскольку он, несомненно, поможет мне в продвижении по карьерной лестнице.

10) Какие просторечные, вульгарные обороты и слова-паразиты присутствуют в вашей повседневной речи? Каким образом вы с ними боретесь?

Моя главная беда – «как бы». Злоупотребляю им, когда волнуюсь. Стараюсь следить за своей речью и тщательно подбирать слова, что ни одно ненужное как бы не проскочило.


 



Фрагмент работы

Задание 1.2. Вспомните, какие обращения существуют в современном русском языке. Внесите их в таблицу. Выделите те обращения, которые в литературном языке не приветствуются.

 

Ситуация

Устная форма речи

Письменная форма речи

Официальная

Вы; дамы и господа; коллеги; друзья

Вы; уважаемый (-ая); господин; госпожа

Неофициальная

Ты; друзья; мужчина; женщина; девушка; молодой человек (выделенные курсивом слова не приветствуются ЛЯ).

Ты; дорогой (-ая)

 

Задание 1.3. Какие элементы языка относятся к нелитературным? Можно ли использовать их в своей речи? Почему и для чего?

К нелитературным элементам языка относятся:

1) Территориальные диалекты (народные говоры) – это разновидности национального языка, распространенные на определенных территориях и отличающиеся от литературного языка особенностями словарного состава, особенностями произношения, построения предложений. В зависимости от уровней языка диалектизмы бывают фонетические, лексические, грамматические и др.

2) Социальные диалекты (жаргоны) – это разновидности национального языка, используемые внутри определенных социальных групп людей, которые объединяются на основе общности профессии, возраста, интересов, рода занятий, социального положения, привычек и т.д. В рамках социальных диалектов выделяются: профессионализмы, арго, молодежный сленг.




Цена: 750 р.


Все темы готовых работ →

Другие готовые работы по теме «русский язык и литература»