или Зарегистрироваться

8-913-532-77-14

Информационно-консультационный центр для студентов

Готовые работыМедицина

дипломная работа : Особенности деятельности фельдшера по профилактике и лечению хронических гастритов в условиях оказания первой медико-санитарной помощи

2021

Важно! При покупке готовой работы
сообщайте Администратору код работы:

071-03-21

приблизительное количество страниц: 56



Соглашение

* Готовая работа (дипломная, контрольная, курсовая, реферат, отчет по практике) – это выполненная ранее на заказ для другого студента и успешно защищенная работа. Как правило, в нее внесены все необходимые коррективы.
* В разделе "Готовые Работы" размещены только работы, сделанные нашими Авторами.
* Всем нашим Клиентам работы выдаются в электронном варианте.
* Работы, купленные в этом разделе, не дорабатываются и деньги за них не возвращаются.
* Работа продается целиком; отдельные задачи или главы из работы не вычленяются.

Цена: 3000 р.


Скачать методичку, по которой делалось это задание (0 кб)

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение. 4

ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЯ: ХРОНИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ  7

1.1      Хронический гастрит: основные понятия. 7

1.2   Причины возникновения гастрита и предрасполагающие факторы.. 9

1.3  Симптомы и осложнения. 11

1.4      Классификация.13

1.5      Клинические проявления. 15

1.6      Методы лечения. 20

1.7      Профилактика хронического гастрита. 21

ГЛАВА II. АНАЛИЗ СТАТИСТИКИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ГАСТРИТА.. 25

2.1  Оценка осведомленности населения о распространении заболевания хронический гастрит. 25

2.2  Исследование распространения хронического гастрита среди  пациентов ГБУЗ ПК «Городская клиническая поликлиника № 2» города Перми.29

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ РОЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФЕЛЬДШЕРА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ ХРОНИЧЕСКОГО ГАСТРИТА В УСЛОВИЯХ ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ.. 31

3.1 Деятельность фельдшера по диагностике и лечению хронического  гастрита  31

3.2  Рекомендации для фельдшера по профилактике и снижению риска осложнений у пациентов с хроническим гастритом. 46

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 51

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.. 54

ПРИЛОЖЕНИЯ.. 56

 



Фрагмент работы

Введение

 

Сегодня гастрит - одно из самых распространенных заболеваний желудочно-кишечного тракта. Гастрит можно назвать болезнью века. Проблема гастрита - одна из самых актуальных в современной гастроэнтерологии. Почти половина населения мира страдает заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Важность выбранной темы заключается в том, что гастрит - распространенное заболевание пищеварительной системы.

Статистики по различным формам гастрита в России нет. В странах, где доступна такая статистика, гастрит регистрируется у 80-90% населения. При этом наиболее опасной формой гастрита, связанной с так называемыми «предраковыми состояниями», является атрофический гастрит, который встречается у пациентов до 30 лет в 5% случаев, у пациентов в возрасте от 31 до 50 лет - в 30% случаев, у пациентов пожилого возраста, старше 50 лет - в 50-70% случаев. [1]

Сегодня это серьезное заболевание поражает не только взрослых, но и детей школьного возраста. Заболевание чаще всего встречается у людей, находящихся в состоянии нервно-психического стресса, пренебрегающих здоровым питанием, злоупотребляющих алкоголем и курением. Несмотря на успехи в диагностике и лечении хронического гастрита, болезнь поражает все более молодое население и не показывает стабильности или снижения заболеваемости. [5]

Фельдшер - это медицинский работник со средним медицинским образованием. Оказывает первую доврачебную, срочную и неотложную помощь больным и пострадавшим, работая в составе бригады «скорой помощи», является помощником врача и работает под его наблюдением в лечебно-профилактических учреждениях, самостоятельно осуществляет стационарную, амбулаторную помощь и помощь на дому, выполняя иногда функции врача, в медицинских пунктах сельской местности.

Кроме того, вопросы привлечения фельдшеров к профилактике хронического гастрита плохо освещены в литературе, что также определяет актуальность выбранной темы.

Самая частая причина гастрита - неправильное питание: поспешная еда, неразжеванная или сухая пища; употребление слишком горячей или слишком холодной пищи; злоупотребление соленой, острой пищей.

Объект исследования:хронический гастрит.

Предмет исследования:профессиональная деятельность фельдшера по профилактике и лечению хронического гастрита.

Гипотеза: полагаем, что большая часть пациентов недостаточно осведомлены о мерах и принципах профилактики хронического гастрита, а значат деятельность фельдшера по лечению и профилактике, а также санитарно-просветительская деятельность являются очень важными в условиях оказания первичной медико-санитарной помощи.

Цель исследования:выявить особенности деятельности фельдшера по профилактике и лечению хронического гастрита в условиях оказания первой медико-санитарной помощи.

Задачи исследования:

1. Проанализировать и систематизировать литературу о хроническом гастрите.

2. Изучить основные понятия, причины возникновения гастрита и предрасполагающие факторы, классификацию, клинические проявления, методы лечения и профилактические меры хронического гастрита.

3. Провести практическое исследование деятельности фельдшера по профилактике и лечению хронического гастрита.

4. Рассмотреть профилактическую работу фельдшера в условиях оказания первой медико-санитарной помощи.

5. Разработать памятку пациенту о правильном, рациональном питании при хроническом гастрите.

Методы исследования:

1. Теоретические: анализ литературных источников, обобщение, классификация;

2. Эмпирические: анкетирование, наблюдение, сопоставление, проектирование, систематизация.

Практическая значимостьрезультатов настоящего исследования проявляется ввозможности применения полученных знаний и умений в практической деятельности фельдшера в профилактике и лечении пациентов с хроническим гастритом на этапе оказания первой медико-санитарной помощи.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется обобщением понятий, причин, симптомов, клинических проявлений, принципов диагностики, лечения и профилактики хронического гастрита.

Структура выпускной квалификационной работыопределена целью и задачами исследования ивключает: введение, две главы, заключение, список литературы и приложения.




Цена: 3000 р.


Все темы готовых работ →

Другие готовые работы по теме «медицина»