Готовые работы → Деньги кредит банки
Центральный банк Германии: форма организации, функции и задачи Центрального банка
2015
Важно! При покупке готовой работы
494-12-15
сообщайте Администратору код работы:
Соглашение
* Готовая работа (дипломная, контрольная, курсовая, реферат, отчет по практике) – это выполненная ранее на заказ для другого студента и успешно защищенная работа. Как правило, в нее внесены все необходимые коррективы.
* В разделе "Готовые Работы" размещены только работы, сделанные нашими Авторами.
* Всем нашим Клиентам работы выдаются в электронном варианте.
* Работы, купленные в этом разделе, не дорабатываются и деньги за них не возвращаются.
* Работа продается целиком; отдельные задачи или главы из работы не вычленяются.
Содержание
1 Краткая история Центрального банка Германии и его современная форма организации
2 Функции и задачи Центрального банка Германии
Список использованных источников
Фрагмент работы
В современных условиях Центральные банки являются юридическими лицами, имеющими особый статус, отличительный признак которого – обособленность имущества банка от имущества государства. Хотя формально это имущество находится, как правило, в государственной собственности, центральный банк наделен правом распоряжаться им как собственник. Этим центральный банк отличается от государственного банка, имущество которого контролируется государством.
Идея центрального банка зародилась в условиях относительно развитых капиталистически отношений, когда в нем возникла историческая и экономическая потребность, когда стало ясно, что дальнейшее развитие рынка вообще и финансового рынка в частности без центрального банка как одного из органов государственного (общественно организованного) управления и надзора чревато глубокими потрясениями и неоправданными потерями.
В большинстве западных стран функции центрального банка были закреплены за определенными банками с середины XIX — начала XX в. Так, Банк Франции стал единым эмиссионным центром страны с 1848 г. Банк Испании — с 1874 г. Федеральная резервная система США (ФРС) — с 1913 г. Государственный (центральный) банк России был учрежден в 1860 г. Однако самые первые центральные банки возникли значительно раньше: шведский Риксбанк — в 1668 г., Банк Англии — в 1694 г., Банк Финляндии — в 1811 г.[3]
Долгий опыт функционирования множества центральных банков стран мира, позволил в целом выявить выполняемые ими функции и задачи. Однако в последние десятилетия 20-го века и в начале 21-го века появились новые явления в развитии, как мировой экономики, так и отдельных стран, которые оказывают существенное влияние на характер, функции и задачи Центральных банков.
Во-первых, это процессы глобализации, как на общемировом, так и на региональном уровне. Во-вторых, это системная трансформация банковских систем целого ряда европейских и азиатских стран при их переходе от административно-командной экономики к рыночной и целый ряд других процессов. Все это наложило существенный отпечаток на функционирование национальных центральных банков, а, следовательно, поставило новые вопросы перед учеными и практиками банковского дела.
Какие изменения произошли в положении центральных банков развитых стран и, прежде всего, стран Европейского союза, вошедших в еврозону, в работе рассмотрены на примере Центрального банка Германии (Дойче Бундесбанка), одного из старейших европейских банков, который в настоящее время является независимым от федерального правительства, но строго подчиняется требованиям ЕСЦБ. Банк отвечает за стабильность цен и банковскую организацию как внутри своей страны, так и как часть Евросоюза. Он стал образцом для всех банков, на его базовых принципах создан и сам Европейский Центральный банк.
В работе рассмотрены история развития Бундесбанка, его современная форма организации, основные функции и задачи.
Базой для анализа послужила учебная и научная литература современных авторов и интернет-источники по выбранной проблематике.
***
Список использованных источников
1. Федеральный закон «О Немецком Федеральном Банке» от 26 июля 1957 г.
2. Закон ФРГ «О Центральном банке ФРГ» от 30.04.2002
3. Акимов Ю.Т. Банковские системы зарубежных стран: курс лекций. / Ю.Т. Акимов. – М.: Экономистъ, 2014. – 400 с.
4. Андрюшкин С., Бурлачков В.. Денежно-кредитная политика и глобальный финансовый кризис: вопросы методологии и уроки для России / С. Андрюшкин, В. Бурлачков. // Вопросы экономики. - 2008. - №11.
5. Афхюппе Свен. Бундесбанк спешит на помощь бюджету ФРГ / Свен Афхюппе // РБК. - 2009. - №1
6. Бундесбанк http://www.studfiles.ru/preview/3067862/
7. Вебер А. От марки к евро/А. Вебер // Национальный банковский журнал. - 2006. - №6
8. Центральный банк Германии //ForexAW.com: