или Зарегистрироваться

8-913-532-77-14

Информационно-консультационный центр для студентов

Готовые работыБиблиотечное дело

Реферат: Каталожная карточка

2017

Важно! При покупке готовой работы
сообщайте Администратору код работы:

70.1.2.11.2

приблизительное количество страниц: 12



Соглашение

* Готовая работа (дипломная, контрольная, курсовая, реферат, отчет по практике) – это выполненная ранее на заказ для другого студента и успешно защищенная работа. Как правило, в нее внесены все необходимые коррективы.
* В разделе "Готовые Работы" размещены только работы, сделанные нашими Авторами.
* Всем нашим Клиентам работы выдаются в электронном варианте.
* Работы, купленные в этом разделе, не дорабатываются и деньги за них не возвращаются.
* Работа продается целиком; отдельные задачи или главы из работы не вычленяются.

Цена: 250 р.


Содержание

СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ 2 1. О РАЗВИТИИ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ БИБЛИОТЕЧНЫХ КАТАЛОГОВ (КАТАЛОЖНОЙ КАРТОЧКИ) 4 2. АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЯ КАТАЛОЖНОЙ КАРТОЧКИ 8 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 11 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 12



Фрагмент работы

ВВЕДЕНИЕ Для поиска информации в каждой библиотеке имеется СБА, в который входят: справочно - билиографический фонд и система каталогов и картотек. Каталоги содержат сведения об имеющихся в фонде библиотеки книгах, периодических изданиях и других произведениях печати. Для ориентировки читателей в библиотечном фонде составляется указа¬тель про¬из¬ведений печати, имеющихся в библиотеке - каталог. Просматривая каталог, читатели узнают, есть ли в библиотеке нуж¬ная ему книга, какие книги есть в библиотеке по интересующим его вопросам, ка¬кие книги того или иного автора имеются. В библиотеке обычно имеется несколько каталогов: систематический, алфавитный, предметный и др. Систематический каталог Наиболее часто применяется систематическая расстановка, при которой все книги одной отрасли знаний сосредотачиваются в одном месте. Здесь их группируют по более или менее крупным отделам, в пределах которого размещают в порядке алфавита по фамилии авторов. Таким образом, каждая книга получает своё определённое место, которое фиксируется в шифре книги. Шифр помещается в верхнем левом углу каталожной карточки и записывается в виде дроби, числителем которой является индекс, а знаменателем - авторский знак. Индекс указывает на место книги в системе ББК, а авторский знак - на первую букву фамилии автора (или первую букву названия книги, если книга обозначается не по автору). При помощи систематического каталога вы можете подобрать литературу по интересующей вас теме. Алфавитный каталог: Основной справочный аппарат библиотеки. Карточки в нём расположены по алфавиту фамилий авторов и заглавий книг, независимо от их содержания. При помощи алфавитного каталога можно установить: есть ли в библиотеке та или иная книга; имеются ли в библиотеке произведения определённого автора и какие именно; какие издания того или иного произведения имеются в библиотеке. Для того, чтобы свободно владеть каталогом, нужно знать основные правила расстановки карточек в алфавитном каталоге. Каталожная карточка: Все сведения о книге занесены на каталожную карточку. Каталожная карточка содержит все элементы основного описания книги: заголовок описания, заглавие, подзаголовочные данные, количественную характеристику, надзаголовочные данные, примечания; здесь указывается также формат, тираж, цена. Описание может сопровождаться аннотацией.


Цена: 250 р.


Все темы готовых работ →

Другие готовые работы по теме «библиотечное дело»