или Зарегистрироваться

8-913-532-77-14

Информационно-консультационный центр для студентов

Готовые работыИстория

Контрольная работа по истории Тема: «Ленинградское дело»

2009

Важно! При покупке готовой работы
сообщайте Администратору код работы:

213-05-09

приблизительное количество страниц: 10



Соглашение

* Готовая работа (дипломная, контрольная, курсовая, реферат, отчет по практике) – это выполненная ранее на заказ для другого студента и успешно защищенная работа. Как правило, в нее внесены все необходимые коррективы.
* В разделе "Готовые Работы" размещены только работы, сделанные нашими Авторами.
* Всем нашим Клиентам работы выдаются в электронном варианте.
* Работы, купленные в этом разделе, не дорабатываются и деньги за них не возвращаются.
* Работа продается целиком; отдельные задачи или главы из работы не вычленяются.

Цена: 150 р.


Содержание

Введение

 

Ленинградское дело - серия судебных процессов в конце 40-х в начале 50-х годов против партийных руководителей в СССР.

Акция эта - одна из самых масштабных в череде послевоенных массовых репрессий. Ее жертвами стали ленинградцы - партийные, комсомольские, советские и профсоюзные работники, хозяйственники, военные, ученые, актеры и литераторы, члены их семей и родственники. Около двух тысяч человек, вынесших на своих плечах все тяготы военной блокады. Более двухсот из них было приговорено к длительным срокам тюремного заключения и к расстрелу. За  прошедшие года это страшное дело обросло разного рода слухами, домыслами.

В ходе этих процессов подсудимые были обвинены в измене Родине, намерении превратить ленинградскую партийную организацию в опору для борьбы с ЦК и отторгнуть Ленинградскую область от СССР. По первому из этих процессов были привлечены председатель Госплана СССР Н. А. Вознесенский, председатель Совета министров РСФСР М. И. Родионов, секретарь ЦК ВКП(б) А. А. Кузнецов, первый секретарь Ленинградского обкома и горкома П. С. Попков, второй секретарь Ленинградского горкома ВКП(б) Я. Ф. Капустин, председатель Ленгорисполкома П. Г. Лазутин. Все обвиняемые 30 сентября 1950 года были приговорены к расстрелу. Приговоры были приведены в исполнение в тот же день.

Жертвами репрессий стали все руководители Ленинградских областной, городской и районных организаций ВКП (б), почти все советские и государственные деятели, которые после Великой Отечественной войны были выдвинуты из Ленинграда на руководящую работу в Москву и в другие областные партийные организации. Аресты производились как в Ленинграде, так и по всей стране - в Москве, Горьком, Мурманске, Симферополе, Новгороде, Рязани, Пскове, Петрозаводске, Таллинне.

 

 

 

 



Цена: 150 р.


Все темы готовых работ →

Другие готовые работы по теме «история»