или Зарегистрироваться

8-913-532-77-14

Информационно-консультационный центр для студентов

Готовые работыПсихология

дипломная работа: Образ партнера в ситуациях семейного конфликта.

2009

Важно! При покупке готовой работы
сообщайте Администратору код работы:

275-04-09

приблизительное количество страниц: 64



Соглашение

* Готовая работа (дипломная, контрольная, курсовая, реферат, отчет по практике) – это выполненная ранее на заказ для другого студента и успешно защищенная работа. Как правило, в нее внесены все необходимые коррективы.
* В разделе "Готовые Работы" размещены только работы, сделанные нашими Авторами.
* Всем нашим Клиентам работы выдаются в электронном варианте.
* Работы, купленные в этом разделе, не дорабатываются и деньги за них не возвращаются.
* Работа продается целиком; отдельные задачи или главы из работы не вычленяются.

Цена: 4000 р.


Содержание

Введение……………………………………………………………………………..3

Глава 1. Образ партнера в ситуациях семейного конфликта как психологическая проблема…………………………….……………………..…..6

1.1.   Сущность понятия конфликт в научной литературе……..….….....6

1.2.   Психологическая характеристика семейных отношений………..12

1.3. Особенности семейного конфликта………………………….…….17

1.4. Проблема образа. Социально-психологические различия между мужчинами и женщинами…………………………………………….…23

Выводы по I главе………………………………………………………………...35

Глава 2. Эмпирическое исследование образа партнера в ситуациях семейного конфликта……………………………...………………………….36

2.1. Методическое обеспечение и организация исследования….…….36

2.2. Анализ результатов исследования……………………………..…. 40

Выводы по II главе……………………………………………………………….57

Заключение………………………………………………………………………...60

Библиографический список……………………………………………………..64

Приложение………………………………………………………………………..68

 



Фрагмент работы

Введение

 

Актуальность исследования.  В психологии традиционно значительная часть исследований посвящена изучению семьи и внутрисемейных отношений. Характерен интерес к проблеме сходства – различия супругов в плане личностных характеристик, а также ролевых и ценностных ориентаций (А.Н. Волкова, А.К. Дмитренко, Т.В. Галкина, Д.В. Ольшанский, Д. Майерс и др.), то есть изучаются факторы супружеской совместимости и их влияние на стабильность брака. Большой блок работ посвящен проблеме ориентаций супругов в сфере семейных ролей (Н.Н. Обозов, Н.Ф. Федотова, В.В. Матина, Е.В. Антонюк и др.). На необходимость учета в исследованиях изменений, происходящих в семье на разных стадиях ее жизни, указывают Ю.Е. Алешина, А.Н. Волкова, Т.М. Мишина, Т.А. Гурко и др. На сегодняшний день данной проблемой занимаются такие исследователи как Э.Г. Эйдемиллер, В. Юстицкис, М.С. Мацковский, В.А. Сысенко, В. Сатир и др.

Однако наблюдается определенный дефицит теоретических работ в области исследования семейных конфликтов. При этом они могут быть очень полезны при решении вполне конкретных ситуаций, в которых наблюдается столкновение интересов двух или большего числа сторон. Чтобы выработать верную линию поведения в подобных конфликтных ситуациях, очень полезно знать, в каком образе супруги предстают друг перед другом в конфликте. С практической точки зрения актуальность работы не менее значительна. В настоящее время резко повышается число разводов и повторных браков. Следствием семейных конфликтов могут быть психологические травмы, которые проявляются в виде переживаний, сильно воздействующих на личность, которые выражаются в семейной неудовлетворенности, тревоге, нервно-психическом напряжении и состоянием вины. Конфликты в семье отражаются не только на психическом, но и на физическом здоровье супругов: ослабляется иммунная система, увеличивается подверженность инфекциям, повышается риск соматических заболеваний [11, с. 92].

Наиболее эффективным изучение поведения супругов в семейном конфликте может быть только с учетом психологических особенностей пола. Половая дифференциация представляет одну из актуальных проблем в изучении социально-психологических процессов и явлений различных прикладных областей социальной психологии. Между тем, то, как представлен образ мужа или жены в семейных конфликтах еще недостаточно представлены в исследованиях, а отсутствие у брачных партнеров знаний о социально-психологических особенностях полов служит одной из причин возникновению конфликтов. Интерес представляет исследование, выявляющее специфику образа партнера у представителей разных полов.

Актуальность проблемы, присутствие ее в практике и ее недостаточная теоретическая разработанность в педагогической науке определили выбор темы исследования: «Образ партнера в ситуациях семейного конфликта».

Цель исследования: исследовать  образ партнера в ситуациях семейного конфликта.

Объект исследования:  образ партнера.

Предмет исследования:образ партнера в ситуациях семейного конфликта.

Гипотеза исследования: мы можем предположить, что в представлении образа партнера в ситуациях семейного конфликта у мужей и жен имеются различия.

Задачи:

1.     Изучение теоретического материала.

2.     Подбор диагностического инструментария, необходимого  для исследования особенностей параметров памяти.

3.     Проведение  эмпирического исследования образ партнера в ситуациях семейного конфликта.

4.     Обработка и сравнительный анализ полученных данных.

     Методы исследования:

В теоретической части работы был использован метод анализа научной литературы.  В эмпирической части исследования использовался комплекс проективных методов, который состоит из методик: «Тест двадцати определений)» (В.Л. Ситников), «Методика косвенного измерения системы самооценок (КИСС)» (Е.Т. Соколова, Е.О. Федотова).

Методы обработки:

Для обработки данных, полученных в результате исследования, использовались: сравнение средних значений, процентный анализ, контент-анализ. Статистическая обработка данных включала в себя сравнение выборок и корреляционный анализ. Для сравнения выборок использован U-критерий Манна Уитни, расчет коэффициентов корреляции проведен с использованием R Спирмана.

Исследование проводилось в период с сентября 2008 года по февраль 2009 года, в котором  приняло участие 20 семейных пар, жителей города Красноярска, со сроком семейной жизни от 1 года до 23 лет.

Структура выпускной квалификационной работы состоит из титульного листа, введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения.

 




Цена: 4000 р.


Все темы готовых работ →

Другие готовые работы по теме «психология»