или Зарегистрироваться

8-913-532-77-14

Информационно-консультационный центр для студентов

Готовые работыФилософия

Контрольная работа: Диалектика как учение о развитии. Понятие диалектики Принципы и законы диалектики Законы диалектики Гегеля Развитие как предмет изучения диалектики

2015

Важно! При покупке готовой работы
сообщайте Администратору код работы:

164-11-15

приблизительное количество страниц: 17



Соглашение

* Готовая работа (дипломная, контрольная, курсовая, реферат, отчет по практике) – это выполненная ранее на заказ для другого студента и успешно защищенная работа. Как правило, в нее внесены все необходимые коррективы.
* В разделе "Готовые Работы" размещены только работы, сделанные нашими Авторами.
* Всем нашим Клиентам работы выдаются в электронном варианте.
* Работы, купленные в этом разделе, не дорабатываются и деньги за них не возвращаются.
* Работа продается целиком; отдельные задачи или главы из работы не вычленяются.

Цена: 380 р.


Скачать методичку, по которой делалось это задание (0 кб)

Содержание

Оглавление

 

Введение. 3

Понятие диалектики. 5

Принципы и законы диалектики. 6

Законы диалектики Гегеля. 7

Развитие как предмет изучения диалектики. 11

Заключение. 16

Список литературы.. 17



Фрагмент работы

Введение

 

Диалектика - учение о наиболее общих закономерных связях и становлении, развитии бытия и познания, а также основанный на этом учении метод мышления и действия. Выдающимся диалектиком является Гераклит. Он утверждал, что нельзя дважды войти в одну и ту же реку. Природа представляет непрерывный поток изменений, мир есть процесс.

Существует мнение, что термин «диалектика» впервые применил Сократ. Он назвал свой метод обнаружения истины в диалоге путем столкновения и согласования различных, часто противоположных суждений диалектикой.

Диалектика как искусство спора развивалась в средние века. П. Абеляр учил (в своем произведении «Да и нет»), что цель знания - истина, а диалектика есть искусство для различения истины и лжи.

Обогащение концепции диалектики связано с выдвижением Ф. Вольтером и Ж.-Ж. Руссо идеи исторического развития, включающего этапы революционных преобразований. Немецкая классическая философия подняла статус диалектики до уровня научно-рационального философского метода.

Зарубежная философия XX в. акцентирует внимание на отдельных сторонах диалектики. Экзистенциалисты рассматривают диалектику как атрибут только человеческого бытия, трактуемого преимущественно в духе погружения индивида в коллизии личного сознания. Неотомисты усматривают диалектику в сосуществовании Бога и природы с момента акта творения мира. В ряде направлений диалектика отсекается от социальной философии, отрицание возводится в абсолют.[1]

Цель работы: рассмотреть диалектику как учение о развитии.

Задачи:

1. Дать определение термина «диалектика»



[1] Калмыков В. Н. Основы философии: Учеб. пособие/ В. Н. Калмыков. - 2-е изд., перераб. и доп. - Мн.: Выш. шк., 2003. - 541 с.




Цена: 380 р.


Все темы готовых работ →

Другие готовые работы по теме «философия»