или Зарегистрироваться

8-913-532-77-14

Информационно-консультационный центр для студентов

Готовые работыСтатистика

контрольная работа по Социально-экономической статистики: 1. Показатели статистической оценки уровня и качества жизни населения. 2.Анализ дифференциации населения по показателям уровня и качества жизни в г.Красноярске.

2015

Важно! При покупке готовой работы
сообщайте Администратору код работы:

037-06-15

приблизительное количество страниц: 28



Соглашение

* Готовая работа (дипломная, контрольная, курсовая, реферат, отчет по практике) – это выполненная ранее на заказ для другого студента и успешно защищенная работа. Как правило, в нее внесены все необходимые коррективы.
* В разделе "Готовые Работы" размещены только работы, сделанные нашими Авторами.
* Всем нашим Клиентам работы выдаются в электронном варианте.
* Работы, купленные в этом разделе, не дорабатываются и деньги за них не возвращаются.
* Работа продается целиком; отдельные задачи или главы из работы не вычленяются.

Цена: 400 р.


«Социально-экономическая статистика»: Рабочая программа для студентов специальностей: ПЭ13 – 04; ПЭ 13 - 06; ЗСУ 13 – 01. Разработал: к.э.н., доцент кафедры «ЭУБП» А.Н.Максимов, ст. преподаватель Хисамутдинова Л.В.; кКанд. псих. Наук, доцент Богдасарян И (0 кб)

Содержание

Оглавление

Введение. 2

1.   Теоретические основы уровня жизни населения. 4

1.1.   Сущность понятия уровня жизни населения. 4

1.2.   Показатели уровня жизни населения. 6

Показатели дифференциации населения по уровню жизни. 13

Социальные индикаторы качества жизни населения. 17

2.Анализ дифференциации населения по показателям уровня и качества жизни в г.Красноярске.20

2.1. Уровень жизни. 20

2.2. Социальная сфера и качество жизни. 22

Здравоохранение. 22

Образование. 25

Заключение. 29

Список литературы.. 30

 

Требования к написанию и оформлению  самостоятельной  работы:

 

1.     Самостоятельная  работа  при соответствующем оформлении имеет следующую структуру.

1.1.         Введение – 1.5 – 2 страницы текста MS Word 95-2003 или совместимые; Во введении кратко формулируется то, что будет исследоваться и излагаться в работе (проблема(ы), значение данных проблем для развития и т.п. отрасли, комплекса, региона; цель данного исследования, задачи исследования).

1.2.         Формат страницы А4 (210х297мм); поля: 20мм-сверху, справа, слева; снизу -25мм.; шрифт размер (кегль) – 14пт; тип – TimeNewRoman.

 

1.3.         В первой части  работы, содержаться экономические, организационные, социальные, технологические аспекты исследуемой проблемы. Объем данной части самостоятельной работы не превышает 12 страниц текста.

1.4.         Во второй части  работы содержаться предложения по реализации предложенных в первой части работы идей: это может быть коммерческая реализация, производственная реализация, посредническая и т.п. реализация предложенного проекта. Объем данной части работы не превышает 12 страниц.

1.5.         Заключение (Выводы, рекомендации). Содержаться лаконично сформулированные выводы, которые обязательно должны следовать из текста контрольной работы. Выводов не должно быть более 3-5. Выводы должны содержать определенную доказательность, иначе, иметь некоторое экономическое обоснование,  которое должно присутствовать в завершении 2-й части контрольной работы.

1.6.         Самостоятельная  работа должна быть завершена списком использованной литературы в той же логике, как и предложенный список литературы по данному курсу дисциплины.

1.7.         Оформление титульного листа  работы должно соответствовать требованиям к работам данного типа.

1.8.         Общий объем  работы не должен превышать 1 печатного листа (24 страницы соответствующего формата).



Фрагмент работы

Введение

 Изменения в экономической и социальной сферах в России за последнее десятилетие требуют адекватных преобразований в системе управления социально-экономическими процессами. В связи с этим одной из важнейших стала задача обеспечения органов управления всех уровней и населения необходимой и достоверной информацией, отражающей условия развития нашей страны.

Общепризнанно, что только экономические показатели роста не могут быть единственными индикаторами развития. Адекватная оценка социальных факторов позволит добиться их рационального использования в целях развития экономики и повышения ее конкурентоспособности. В настоящее время формирование социального государства стало национальной философией многих европейских стран с социальным рыночным хозяйством. В таком государстве программной целью является обеспечение достойных условий жизни и благоденствия всех его граждан.

Изучение уровня жизни населения в нашей стране было начато еще в 1920-х гг.; исследования сущности и содержания понятия "уровень жизни населения" носили достаточно глубокий систематический характер. Тем не менее, понятие уровня жизни в отечественной научной литературе претерпевает изменения в зависимости от социально-экономического развития страны и изменения приоритетов в этом развитии.

В настоящее время в экономической литературе не существует однозначного определения понятия "уровень жизни", так как при решении различных задач используются разные его толкования. Это связано с тем, что данное понятие является сложным и многогранным и применяется совместно с такими понятиями, как "народное благосостояние", "качество жизни", "положение населения" и др. Широкое распространение термина "качество жизни" обусловлено тем, что сейчас он характеризует удовлетворенность населения жизнью по значительному набору потребностей и интересов, в который включаются: уровень жизни как экономическая категория, условия труда и отдыха, жилищные условия, социальная обеспеченность, охрана правопорядка и соблюдение прав личности, природно-климатические условия, качество окружающей среды, степень использования свободного времени и т.д.

В большинстве определений уровня жизни акцентируется внимание на отдельных сторонах этого понятия, однако особый интерес представляют его толкования, дающие комплексную оценку данного термина. Такие оценки отражают степень реализации жизненных интересов населения и его предпочтений, которые лежат в основе экономического развития. Таким образом, уровень жизни населения является одной из важнейших интегральных характеристик социально-экономической системы. Оценка его динамики позволяет проанализировать как направленность изменений в экономике и социальной сфере, так и их последствия для различных групп населения. Кроме того, оценка уровня жизни необходима для изучения дифференциации населения, а также различий в условиях жизни на региональном уровне.

Целью работы является изучение понятия «уровня жизни населения», как одного из важнейших интегральных характеристик социально-экономической системы и «дифференциации населения по показателям уровня и качества жизни».

В соответствии с этим были определены следующие задачи:

– изучить содержание понятия "уровня жизни населения";

– систематизировать показатели, характеризующие уровень жизни населения, их значения и определяющие признаки;

Объектом исследования в работе является социально-экономическая система.

Предметом исследования в работе является важнейшая интегральная характеристика социально-экономической системы – уровень жизни населения.




Цена: 400 р.


Все темы готовых работ →

Другие готовые работы по теме «статистика»