Готовые работы → Бухгалтерский учет
курсовая работа: Учёт денежных средст
2009
Важно! При покупке готовой работы
     182-02-09
сообщайте Администратору код работы: 
    
Содержание
СОДЕРЖАНИЕ
| 
 ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….  | 
 3  | 
||
| 
 ГЛАВА 1. ПРИРОДА, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ……………………………………………………………………….  | 
 
 4  | 
||
| 
 
  | 
 1.1  | 
 Экономическая сущность и значение денег…………….….…….  | 
 4  | 
| 
 
  | 
 1.2  | 
 Современное состояние и перспективы развития состояния учета денежных средств…………………………………………...  | 
 
 11  | 
| 
 
  | 
 1.3  | 
 Характеристика объекта исследования…………………………...  | 
 23  | 
| 
 ГЛАВА 2. УЧЕТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ И ДЕНЕЖНЫХ ДОКУМЕНТОВ………………………………………………………………..  | 
 
 27  | 
||
| 
 
  | 
 2.1  | 
 Учет денежных средств в кассе…………………………………...  | 
 27  | 
| 
 
  | 
 2.2  | 
 Учет денежных средств на расчетном счете……………………..  | 
 36  | 
| 
 
  | 
 2.3  | 
 Инвентаризация денежных средств……………………………….  | 
 37  | 
| 
 
  | 
 2.4  | 
 Автоматизация учета денежных средств…………………………  | 
 41  | 
| 
 ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...  | 
 45  | 
||
| 
 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………………………………...  | 
 47  | 
||
| 
 ПРИЛОЖЕНИЯ Баланс 2006.XLS, Баланс 2007.XLS, Журнал-ордер по счету 50.doc, Кассовая книга.doc, ПКО №84.XLS, ПКО №85.XLS, РКО №79.XLS, РКО №80.XLS, форма №2.XLS  | 
 49  | 
||
 
Фрагмент работы
ВВЕДЕНИЕ
Денежные средства являются подвижными и легко реализуемыми активами. Наибольшую активность имеют наличные деньги. Их движение совершается посредством кассовых операций.
Предприятия, осуществляя свою хозяйственную деятельность, вступают в экономические взаимоотношения с поставщиками, транспортными хозяйствами, коммунальными и финансовыми органами, банковскими и другими учреждениями, предприятиями и физическими лицами по различным хозяйственным операциям. В этой связи возникает сложная система денежных отношений.
Денежные отношения и расчеты оптовых предприятий возникают с покупателями по поводу продажи крупных партий товаров. Розничные торговые предприятия вступают во взаимоотношения непосредственно с населением в процессе продажи товаров и оказания различных услуг.
Бухгалтерский учет должен обеспечивать повседневный контроль за наличием и движением денежных средств в кассе, на расчетном, валютном и специальных счетах в банках. Эта задача обусловлена увеличением числа торговых предприятий различных форм собственности, появлением рынка ценных бумаг, валютных расчетов и других атрибутов рыночных отношений.
Бухгалтерия должна осуществлять постоянный контроль за своевременным и полным оприходованием денежных средств в кассу предприятия, контролировать реализацию ценных бумаг, операции по платежным и денежным документам, своевременность и полноту сдачи денежных средств в учреждения банка и обеспечивать сохранность национальной и иностранной валюты на всем пути их движения.
Целью написания курсовой работы являетсяизучение методики учета денежных средств для их рационального использования.
Объектом исследования является ООО «Юнион».