или Зарегистрироваться

8-913-532-77-14

Информационно-консультационный центр для студентов

Готовые работыГражданское право

контрольная работа: Задача. Известный писатель Еремеев, будучи тяжело болен, решил распорядиться своим имуществом, заключив два договора дарения. Задание. Составить схему «Договоры «подрядного типа»», опираясь на нормы глав 37, 38, 39 ГК РФ, отразив сходства и различия между договором подряда, договором выполнения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ и договором возмездного оказания услуг.

2009

Важно! При покупке готовой работы
сообщайте Администратору код работы:

008-01-09




Соглашение

* Готовая работа (дипломная, контрольная, курсовая, реферат, отчет по практике) – это выполненная ранее на заказ для другого студента и успешно защищенная работа. Как правило, в нее внесены все необходимые коррективы.
* В разделе "Готовые Работы" размещены только работы, сделанные нашими Авторами.
* Всем нашим Клиентам работы выдаются в электронном варианте.
* Работы, купленные в этом разделе, не дорабатываются и деньги за них не возвращаются.
* Работа продается целиком; отдельные задачи или главы из работы не вычленяются.

Цена: 300 р.


Содержание

Задача.

Известный писатель Еремеев, будучи тяжело болен, решил распорядиться своим имуществом, заключив два договора дарения.

Двухэтажный капитальный дом, перешедший к нему в свое время по наследству и являющийся памятником архитектуры, он подарил городу с условием открытия в нем публичной библиотеки. Кроме того, в договоре он оговорил условие о предоставлении его жене Власовой права постоянного пользования одной из комнат дома. С учетом поставленных условий договор должен был вступить в силу через 6 месяцев после его смерти.

Договор дарения жилого дома был составлен в письменной форме и подписан писателем и руководителем комитета по управлению имуществом города. После чего он был передан в учреждение юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним для его регистрации перехода права собственности.

Свою коллекцию книг, включающую редкие издания общемировой художественной литературы, состоящую более чем из 3000 книг, он подарил дочери Ларисе, которая забрала часть книг. За оставшимися книгами она собиралась приехать через две недели. Дарение было совершено в устной форме в присутствии жены Власовой.

Свои произведения, изданные в стране и за рубежом, писатель распорядился передать городу.

Однако спустя десять дней после совершения договоров Еремеев умер. Представитель администрации города произвели опись имущества в доме, отказавшись передать Ларисе часть книг по той причине, что книги должны остаться в доме для открытия библиотеки.

Лариса была вынуждена обратиться в суд с иском.

Вопросы:

1. Можно ли оговорить в договоре дарения жилого дома условия о встречном предоставлении имущества в виде права пользования комнатой? Вариант: В виде предоставления отдельной однокомнатной квартиры?

2. Был ли заключен договор дарения жилого дома? Не является ли такой договор договором обещания дарения в будущем?

3. Какие последствия влечет несоблюдение требования закона о государственной регистрации договора дарения недвижимого имущества: его незаключенности или его недействительность? Изменится ли ситуация, если договор дарения  и переход права по нему были зарегистрированы до смерти Еремеев и после его смерти?

4. Каково юридическое значение условия договора дарения о вступлении его в силу после смерти дарителя?

5. Был ли заключен договор дарения книг дочери Ларисе? Вправе ли она потребовать их передачи?

Задание.

Составить схему «Договоры «подрядного типа»», опираясь на нормы глав 37, 38, 39 ГК РФ, отразив сходства и различия между договором подряда, договором выполнения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ и договором возмездного оказания услуг.

 



Цена: 300 р.


Все темы готовых работ →

Другие готовые работы по теме «гражданское право»