или Зарегистрироваться

8-913-532-77-14

Информационно-консультационный центр для студентов

Готовые работыСоциология

Дипломная работа: Стратегии материального самообепечения молодой семьи г. Красноярска

2017

Важно! При покупке готовой работы
сообщайте Администратору код работы:

063-06-17

приблизительное количество страниц: 60



Соглашение

* Готовая работа (дипломная, контрольная, курсовая, реферат, отчет по практике) – это выполненная ранее на заказ для другого студента и успешно защищенная работа. Как правило, в нее внесены все необходимые коррективы.
* В разделе "Готовые Работы" размещены только работы, сделанные нашими Авторами.
* Всем нашим Клиентам работы выдаются в электронном варианте.
* Работы, купленные в этом разделе, не дорабатываются и деньги за них не возвращаются.
* Работа продается целиком; отдельные задачи или главы из работы не вычленяются.

Цена: 4000 р.


Содержание

Введение

Глава 1. Теоретико-методологический анализ основных зарубежных и российских концепций жизненных стратегий молодой семьи

1.1 Сущность социологического понятия «жизненные стратегии молодой семьи»

1.2. Стратегия самообеспечения  в системе жизненного ориентирования молодой семьи

Глава 2. Исследование стратегии самообеспечения молодой семьи г. Красноярска

2.1. Организация и методы  исследования

2.2. Анализ результатов исследования

Заключение

 



Фрагмент работы

Актуальность исследования обусловлена необходимостью государственной поддержки молодых семей, в которых проживают более 20 миллионов граждан или каждый седьмой россиянин. Поэтому, так или иначе, все проблемы российской семьи отражаются в молодой семье. В то же время она имеет свои, свойственные только ей, особенности, круг наиболее значимых для молодежи интересов. Специфика молодой семьи определяется тем, что она находится в процессе своего становления, интенсивного развития, нестабильности внутрисемейных отношений, освоения социальных ролей, жизненных стратегий каждым членом семьи, а также ее социализацией в обществе как самостоятельного социального субъекта и выполнением в той или иной степени функций социального института.

Все это придает особую актуальность проведения исследования стратегий материального самообеспечения молодой семьи.

В практическом отношении актуальность исследования заключается в противоречии между постоянно изменяющимся социально-экономическим поведением семьи и ее прежними жизненными установками и ориентациями, рассчитанными на относительно стабильную и благополучную жизнь. Попадая в кризисную ситуацию, молодая семья не всегда может сделать адекватный выбор жизненной стратегии и изменить привычный образ жизни. Чаще всего она рассматривает эту ситуацию как временную или преходящую, не зависящую от ее собственных усилий. Отсюда вытекает проблемная ситуация, для решения которой требуется проведение социологического исследования.

Таким образом, обостряются и настоятельно требуют разрешения противоречия между постоянно изменяющимся социально-экономическим поведением семьи и ее прежними жизненными установками и ориентациями, рассчитанными на относительно стабильную и благополучную жизнь.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемам молодой семьи посвящены труды многих ученых в области социологии. Работы, посвященные непосредственно проблемам жизненных стратегий (Л.К. Абульханова-Славская, В.И. Добреньков, О.В. Дудник, В.С Магун, Н.Ф. Наумова, Е.Л. Омельченко, Р. Пехунен, Т.Е. Резник, Ю.М. Резник, Л .Я. Рубина, М.Н. Руткевич и др.) содержат теоретические положения и эмпирические данные, характеризующие динамику трансформации различных социально-демографических и социально-профессиональных групп в современном обществе. В них интегрируются выводы многих зарубежных и отечественных авторов, определяются специфика, механизм, типы стратегий.

Жизненные стратегии невозможно вырвать из общего потока жизнедеятельности личности. Они определяют сам характер и особый тип деятельности - стратегический.

Несмотря на весьма интенсивную разработку проблемы, книги, вышедшие в последние годы по формированию жизненных стратегий личности,  остается недостаточно разработанным вопрос стратегий самообеспечения молодой семьи в современных экономических условиях.

Объектом исследования выступает молодая семья.

Предмет исследования - жизненные стратегии самообеспечения молодой семьи.

Цель исследования состоит в оценке жизненных стратегий самообеспечения молодой семьи, а также выявлении её основных моделей.

Реализация поставленной цели предполагает решение соответствующих задач:

1.                 Провести теоретико-методологический анализ основных зарубежных и российских концепций жизненных стратегий, раскрыть сущность социологического понятия «жизненные стратегии молодой семьи»;

2.     Охарактеризовать сущность социологического понятия «жизненные стратегии молодой семьи»;

3.                 Проанализировать стратегии самообеспечения  в системе жизненного ориентирования молодой семьи;

4.                 Провести исследование стратегий самообеспечения молодой семьи г. Красноярска.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют; труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по философии, социологии, экономики, теории моделирования, диагностики, прогнозированию социальных процессов, истории социологических, философских, психологических, экономических учений; принципы системного анализа, методологии и методики социологических исследований, которые позволили построить концепцию теории жизненных стратегий.

Эмпирическую базу исследования составляют материалы контент-анализа законодательных и нормативных актов, регулирующих процесс формирования жизненных стратегий молодой семьи; данные официальной статистики, аналитические материалы социологических исследований, опубликованные в монографической и периодической литературе по соответствующим аспектам рассматриваемой проблемы.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется факторами ее новизны. Настоящая работа может служить основой для дальнейшего всестороннего изучения жизненных стратегий молодой семьи, тенденций их трансформаций в социологическом аспекте. Материалы исследования можно использованы в процессе формирования государственной политики поддержки молодых семей и при повышении ее эффективности.

Структура и основное содержание исследования. Представленная работа состоит из введения, двух глав, содержащих по два параграфа, заключения, списка использованных источников и приложений.




Цена: 4000 р.


Все темы готовых работ →

Другие готовые работы по теме «социология»