или Зарегистрироваться

8-913-532-77-14

Информационно-консультационный центр для студентов

Готовые работыПсихология

дипломная работа: Особенности социально-психологической адаптации больных с хроническими заболеваниями

2016

Важно! При покупке готовой работы
сообщайте Администратору код работы:

022-08-16

приблизительное количество страниц: 75



Соглашение

* Готовая работа (дипломная, контрольная, курсовая, реферат, отчет по практике) – это выполненная ранее на заказ для другого студента и успешно защищенная работа. Как правило, в нее внесены все необходимые коррективы.
* В разделе "Готовые Работы" размещены только работы, сделанные нашими Авторами.
* Всем нашим Клиентам работы выдаются в электронном варианте.
* Работы, купленные в этом разделе, не дорабатываются и деньги за них не возвращаются.
* Работа продается целиком; отдельные задачи или главы из работы не вычленяются.

Цена: 3000 р.


Содержание

 

 Внимание!

Чтобы уточнить подробно содержание данной дипломной работы и возможность доработок по требованиям Вашего преподавателя  - свяжитесь с администратором ООО "СибЗнание" по эл почте sibznanie1@mail.ru.

В теме письма скопируйте ссылку на эту страницу либо укажите код данной работы.

Предварительная стоймость диплома 3000 рублей.

В дипломной работе есть доклад и раздаточный материал.

 


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ.. 9

1.1.       Проблемы социально-психологической адаптации в  отечественной и зарубежной литературе. 9

1.2.       Особенности психологического состояния и поведения  больных с хроническими заболеваниями. 20

1.3.       Современные подходы к социально-психологической адаптации больных с хроническими заболеваниями. 28

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ.. 41

2.1 Организация эмпирического исследования особенностей адаптации больных с хроническими заболеваниями. 41

2.2.       Результаты исследования и их обсуждение. 45

2.3 Меры психологического воздействия, направленные на снижение личностной и реактивной тревожности и депрессии больных с хроническими заболеваниями.53

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 59

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.. 63

ПРИЛОЖЕНИЯ.. 70

Приложение 1. 70

Приложение 2. 74

 



Фрагмент работы

Из актуальности и практической значимости вытекает необходимость исследования темы: «Особенности социально-психологической адаптации больных с хроническими заболеваниями».

Объект – социально-психологическая адаптация больных с хроническими заболеваниями.

Предмет - особенности социально-психологической адаптации больных с хроническими заболеваниями.

Цель исследования – изучение особенностей социально-психологической адаптации больных с хроническими заболеваниями.

Гипотеза исследования: социально-психологическая адаптация больных с хроническими заболеваниями отличается от социально-психологической адаптации здоровых людей, так как больные с хроническими заболеваниями обладают более выраженной личностной и реактивной тревожностью, менее удовлетворены семейным образом жизни по сравнению со здоровыми людьми, более подвержены тревоге и депрессии и характеризуются средней степенью выраженности депрессии и более глубокой степенью выраженности тревоги.

Для достижения обозначенной цели и подтверждения гипотезы необходимо решить следующие задачи:

Теоретические:

1.                Провести анализ проблемы социально-психологической адаптации в отечественной и зарубежной литературе.

2.                Выявить и охарактеризовать особенности психологического состояния и поведения больных с хроническим заболеванием;

3.                Рассмотреть современные подходы к социально-психологической адаптации больных с хроническим заболеванием.

Эмперические:

4. Провести эмперическое исследование  по выявлению особенностей,  социально-психологической адаптации больных с хроническими заболеваниями, которые выражены личностной и реактивной тревожностью, неудовлетворенностью семейным образом жизни по сравнению со здоровыми людьми, подверженнностьи тревоге и депрессии в сравнении со здоровыми людьми.

5. Предложить комплекс мер психологического воздействия, направленный на снижение личностной и реактивной тревожности и депрессии больных с хроническими заболеваниями.

Методы исследования: общетеоретические (анализ литературы, продуктов деятельности, понятийно-терминологической системы, построение гипотез, прогнозирование, моделирование); эмпирические (наблюдение, беседа); социально-психологические (тестирование, тренинг). Данные методы обеспечивали целостную психологическую диагностику.

В опытно-экспериментальной работе применялись: клиническая беседа (интервьюирование), анализ состояния эмоционально-личностной сферы проведен путем оценки личностной и реактивной тревожности (шкала Спилбергера–Ханина) самочувствия, активности и настроения (тест дифференцированной самооценки САН), особенностей личности (опросник Леонгарда-Шмишека.),госпитальная шкала тревоги и депрессии (HADS).

Методы обработки экспериментальных данных: анализ параметров распределения (средних, коэффициентов разброса), расчёт критериев различия (U-критерий Манна-Уитни, φ*-угловое преобразование Фишера).

База научного исследования: Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Нижнеингашская районная больница»

Изучение социально-психологическических особенностей было проведено: в первой группе из 18 человек, в возрасте от 35 до 58 лет с длительностью хронического заболевания от полугода до 5 лет,  во второй группе из 18 человек –  здоровые люди в возрасте от 34 до 59 лет.

Опытно-экспериментальное исследование осуществлялось в три этапа:

На первом этапе (01.01.2016-27.01.2016) изучалась теоретическое основание понятия психологическое здоровье, а также психологическая и медицинская литература по проблеме взаимосвязи хронических заболеваний и психических процессов,

На втором этапе  (01.02.2016-10.05.2016)  было проведёно эмперическое исследование на базе Краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Нижнеингашская районная больница».

На третьем этапе  (11.05.2016-27.09.2016) был разработан комплекс мер, направленный на снижение личностной и реактивной тревожности и депрессии больных с хроническими заболеваниями, сформулированы основные выводы, оформлен текст работы.

Практическая значимость определяется возможностью использования результатов исследования в социальной и психологической практике. Результаты и выводы исследования могут послужить основой для разработки комплексной программы восстановительных мероприятий для больных с хроническим заболеванием.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основное содержание и результаты исследования обсуждались на методических заседаниях социальных работников и психологов Краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Нижнеингашская районная больница».

 Структура исследования. Гипотеза, цели и задачи исследования определили его структуру. Представленная работа  состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемых источников и приложений.




Цена: 3000 р.


Все темы готовых работ →

Другие готовые работы по теме «психология»