или Зарегистрироваться

8-913-532-77-14

Информационно-консультационный центр для студентов

Готовые работыМедицина

Фармакогнозия.

2016

Важно! При покупке готовой работы
сообщайте Администратору код работы:

158-05-16




Соглашение

* Готовая работа (дипломная, контрольная, курсовая, реферат, отчет по практике) – это выполненная ранее на заказ для другого студента и успешно защищенная работа. Как правило, в нее внесены все необходимые коррективы.
* В разделе "Готовые Работы" размещены только работы, сделанные нашими Авторами.
* Всем нашим Клиентам работы выдаются в электронном варианте.
* Работы, купленные в этом разделе, не дорабатываются и деньги за них не возвращаются.
* Работа продается целиком; отдельные задачи или главы из работы не вычленяются.

Цена: 1500 р.


Содержание

вариант 4

Контрольная работа №1

Лекарственные растения и сырье, содержащие терпеноиды.

 

 

             1. Локализация эфирных масел в растениях и роль для растений их производящих. Особенности сбора, сушка и хранения эфирномасличного сырья.

             2. Биогенез терпеноидов.

             3. Напишите формулы моноциклических монотерпеноидов: ментола, цинеола, карвона. Приведите примеры лекарственного сырья.

             4. Назовите физико-химические показатели, характеризующие подлинность и доброкачественность эфирных масел. Объясните, как изменятся эти показатели при нарушении правил хранения эфирных масел и при наличии примесей (спирта, жирного масла, воды).

             5. Составьте и обоснуйте инструкцию по заготовке, сушке и хранению почек березы. Укажите на какие особенности при заготовке этого сырья следует обратить внимание.

            6. Назовите примеси к лекарственному сырью ромашки аптечной и укажите их отличительные признаки.

7.Определите лекарственное растительное сырье по описанию и напишите латинские названия сырья, производящего растения, семейства. Укажите химический состав, применение в медицинской практике, препараты:

-по макропризнакам:

Смесь двух типов листьев: листья старых ветвей – черешковые от узколанцетных до серповидно-изогнутых; листья молодых ветвей – сидячие с округлым основанием или с короткими черешками, удлиненно-яйцевидной формы. Листья плотные, голые с цельным, ровным или волнистым краем с многочисленными точками (вместилища с эфирным маслом). Цвет от светло-зеленого до серовато-зеленого и слабым сизоватым налетом. Запах ароматный, усиливающийся при растирании. Вкус пряно-горький.

-по макропризнакам:

Корневища длиной до 4 см., с рыхлой сердцевиной, часто полые, с поперечными перегородками. От корневища отходят со всех сторон многочисленные тонкие придаточные корни. Корни часто отделены от корневища, гладкие, ломкие. Цвет корневища и корней снаружи желтовато-коричневый, на изломе от желтоватого до коричневого. Запах сильный, ароматный. Вкус пряный, сладковато-горьковатый.

-по микропризнакам:

Важное диагностическое значение имеют млечники. Они на поперечных срезах корня представлены группами, расположенными концентрическими рядами; кроме того, видны группы клеток, заполненных инулином. На продольных срезах млечники имеют вид вытянутых по длине корня трубок, анастомозирующих между собой.

8. Напишите латинское название сырья плодов можжевельника и показатели, характеризующие доброкачественность сырья.

9. Назовите эфирномасличное лекарственное растительное сырье, отхаркивающего действия.

10. Назовите препараты из корневищ и корней девясила и дайте рекомендацию по их применению. 

 

 

Контрольная работа №2

Лекарственные растения и сырье, содержащие кардиостероиды, полисахариды, антрагликозиды, сапонины.

1. Понятие о сапонинах (сапонизидах). Структура и классификация.

2. Слизи. Структура, физико-химические свойства. Классификация (по месту локализации).

З.Напишите формулу карденолидов: К-строфантозида и адонитоксина. Приведите примеры лекарственного сырья.

4. Дайте теоретическое обоснование фармакопейного метода количественного определения антрагликозидов в лекарственном растительном сырье.

5. Составьте и обоснуйте инструкцию по заготовке, сушке и хранению плодов жостера слабительного.

6. Назовите примеси к лекарственному сырью мать-и- мачехи и укажите их отличительные признаки.

7. Определите лекарственное растительное сырье по описанию и напишите латинские названия сырья, производящего растения, семейства. Укажите химический состав, применение в медицинской практике, препараты:

- по макропризнакам:

Семена сплюснутые, яйцевидной формы, заостренные с одного конца и округлые с другого, неравнобокие длиной до 6 мм., толщиной до 3 мм. Поверхность семян гладкая, блестящая, со светло-желтым, ясно заметным семенным рубчиком. Цвет семян от светло-желтого до темно-коричневого. Запах отсутствует. Вкус слизисто-маслянистый.

 

 

- по макропризнакам:

Поверхность корня продольно-бороздчатая с отслаивающимися длинными, мягкими лубяными волокнами и темными точками — следами отпавших или отрезанных тонких корней. Излом в центре зернисто-шероховатый, снаружи волокнистый. Цвет корня снаружи и в изломе белый, желтовато-белый или сероватый. Запах слабый, своеобразный. Вкус сладковатый с ощущением слизистости.

- по микропризнакам:

Вытянутые по длине листа клетки эпидермиса с прямыми стенками. Устьица погруженные, округлые, окружены 4 клетками эпидермиса. Диагностическое значение имеют включения оксалата кальция в форме тонких рафид и крупных игольчатых кристаллов (стилоиды) в мезофилле листа.

8. Напишите латинское название сырья крушины ольховидной и показатели, характеризующие доброкачественность измельченного сырья .

9. Назовите лекарственное растительное сырье и их препараты слабительного действия по теме данной работы.

10. Назовите препараты из травы желтушника раскидистого и дайте рекомендации по их применению.

 

 

Контрольная работа №3

Лекарственные растения и сырье, содержащие фенольные соединения.

1. Общая характеристика, свойства и классификация кумаринов.

2. Источники медицинского танина.

3. Напишите формулы галлокатехина, эллаговой и дигалловой кислот. Приведите примеры лекарственного сырья.

4. Методы качественного обнаружения флавоноидов в растительном сырье: а) качественные реакции; б) хроматографический анализ (бумажная, тонкослойная   хроматографии, принципы методов).

5. Составьте и обоснуйте инструкцию по заготовке, сушке и хранению листьев брусники.

6. Назовите примеси к лекарственному сырью хвоща полевого и укажите их отличительные признаки.

7. Определите лекарственное растительное сырье по описанию и напишите латинские названия сырья, производящего растения, семейства. Укажите химический состав, применение в медицинской практике, препараты:

- по макропризнакам:

Верхние части стеблей с цветками и листьями. Стебель четырехгранный, полый, Листья супротивные, нижние трех-  пятилопастные или раздельные, в соцветиях трехлопастные или ланцетовидные, зубчатые или цельнокрайние с клиновидным основанием. Соцветия колосовидные, прерванные цветки и бутоны собраны в мутовки в пазухах листьев. Чашечка трубчато- колокольчатая с пятью шиловидно-заостренными зубцами, коническая, колючая. Венчик двугубый, длиннее чашечки, верхняя губа цельнокрайняя, нижняя трехлопастная. Стебли, листья, чашечки цветков опушены волосками. Цвет стеблей, листьев темно-зеленый, венчиков — розовато-фиолетовый. Запах слабый. Вкус горьковатый.

- по макропризнакам:

Змеевидно изогнутые, несколько сплюснутые твердые корневища с поперечными кольчатыми утолщениями и следами обрезанных корней. Цвет пробки темный, красновато-бурый, излом ровный, розоватый или буровато-розовый. Вкус сильно-вяжущий.

- по микропризнакам:

Диагностическое значение имеют секреторные ходы с красновато-бурым содержимым вдоль жилок и по краю листа. Кроме того, встречаются по всей пластинке простые гусеницеобразные волоски с тонкими стенками, а по краю и жилкам — простые волоски с толстыми стенками и продольной складчатостью кутикулы.

8.Напишите латинское название сырья горца птичьего и показатели, характеризующие доброкачественность измельченного сырья.

9. Назовите лекарственное растительное сырье и препараты, обладающие мочегонным действием по теме данной работы.

10. Назовите препараты из плодов амми большой. Дайте рекомендации по их применению.

 

 

Контрольная работа №4

Лекарственные растения и сырье, содержащие алкалоиды.

 

 

1.          Понятие об алкалоидах. Классификация. Физико-химические свойства алкалоидов.

2. Распространение алкалоидов в растительном мире. Локализация. Их роль для растений.

3. Напишите формулы резерпина и аймалина. Приведите примеры лекарственного растительного сырья.

4. Дайте теоретическое обоснование метода качественного определения алкалоидов в лекарственном растительном сырье.

5. Составьте и обоснуйте инструкцию по заготовке, сушке и хранению травы живокости сетчатоплодной.

6. Определите лекарственное растительное сырье по описанию и напишите латинские названия сырья, производящего растения, семейства. Укажите химический состав, применение в медицинской практике, препараты:

 

 

-по макропризнакам:

Олиственные стебли с цветками и плодами разной степени развития. Стебли слегка ребристые, иногда ветвистые, в междоузлиях полые, слабоопушенные. Листья очередные, черешковые, в очертании широкоэллиптические, пластинки непарноперисторассеченные с 3-4 парами городчатолопастных сегментов. Цвет листьев зеленый, снизу сизоватый. Цветки собраны в зонтиковидные соцветия, венчик из 4-х ярко-желтых лепестков. Плод – продолговатая, стручковидная, двустворчатая коробочка.

-по макропризнакам:

Цельные или частично измельченные листья яйцевидной формы, голые, на верхушке заостренные, при основании большей частью клиновидные, по краю неравномерно крупновыемчато-зубчатые, глубоковыемчато-лопастные; черешки цилиндрические. Жилкование перистое. По жилкам с нижней стороны – слабое опушение. Жилки среднего и первого порядка, сильно выступающие с нижней стороны, выпуклые, голые, желтовато-белые. Длина листа  около 25 см., ширина  около 20см.. Цвет листьев с верхней стороны темно-зеленый, с нижней – несколько светлее. Запах слабый, специфический. Вкус не определяется.

-по микропризнакам:

Клетки верхнего эпидермиса многоугольные со слабо извилистыми стенками, нижнего – с более извилистыми. Диагностическое значение имеют многочисленные двухклеточные волоски, состоящие из короткой базальной клетки и длинной терминальной, прижатой к поверхности листа. У одних волосков терминальная клетка длинная с толстой, снаружи крупнобугристой поверхностью, у других она несколько короче с гладкой поверхностью. Клетки эпидермиса у основания волоска образуют розетку.

7. Напишите латинское название  листьев красавки и показатели, характеризующие доброкачественность измельченного сырья.

8. Назовите лекарственное растительное сырье и препараты, применяемые при бронхитах и бронхиальной астме по теме данной работы. 

9. Назовите  препараты    из     сырья     плауна - баранца, дайте рекомендации по их применению.

 

 

Контрольная работа №5

Лекарственные растения и сырье, содержащие витамины.

Лекарственные растения и сырье различного химического состава.

Лекарственное сырье животного происхождения.

 

 

1. Сырьевая база лекарственных растений. Современное состояние сбора дикорастущих и культивируемых лекарственных растений.

2. Понятие о жирорастворимых витаминах, их физиологическая роль в организме человека. Примеры лекарственного растительного сырья содержащего витамины группы К (филохинон).

3. Лекарственное сырье животного происхождения яды змей. Препараты. Фармакологические свойства.

4. Напишите формулы никотиновой кислоты (витамин РР), никотинамида.

5. Составьте и обоснуйте инструкцию по заготовке, сушке, первичной обработке и хранению травы пастушьей сумки. 

6.  Определите лекарственное растительное сырье по описанию и напишите латинские названия сырья, производящего растения, семейства. Укажите химический состав, применение в медицинской практике, препараты:

-по макропризнакам:

Корзинки диаметром до 5 см.. Обвертка серо-зеленая, одно-двухрядная. Цветоложе слегка выпуклое, голое. Краевые цветки язычковые с трехзубчатым отгибом, вдвое превышающим обвертку. Средние цветки трубчатые. Цвет краевых цветков красновато-оранжевый, ярко или бледно-желтый, срединных – оранжевый или желтый. Запах слабый. Вкус солоновато-горький.

-по макропризнакам:

Сырье представляет собой удлиненные, часто спиралевидно-скрученные створки плодов, частично изломанные, желобчатые или прямые. Снаружи поверхность гладкая, иногда, слегка морщинистая, матовая, от светло-желтого до желтого цвета, изредка видны пятна или полоски бурого или фиолетового цвета. Внутренняя поверхность блестящая, белая или желтовато-белая.

-по микропризнакам:

На поперечном срезе виден бурый многорядный пробковый слой. На границе первичной и вторичной коры одиночно или небольшими группами (2-4) расположены лубяные волокна. Стенки лубяных волокон толстые, слоистые, неодревесневшие, пронизаны тончайшими порами. Во вторичной коре видны одно-двухрядные сердцевидные лучи и крупные, одревесневшие каменистые клетки желтого цвета с сильно утолщенными, слоистыми стенками, пронизанными многочисленными порами. Каменистые клетки расположены небольшими (2-6) тангентально-вытянутыми группами, реже одиночно. В паренхиме коры, особенно первичной, видны многочисленные крупные и мелкие друзы оксалата кальция.

7. Напишите латинское название  сырья рябины обыкновенной  и показатели, характеризующие доброкачественность сырья.

8. Назовите препараты из сырья листьев земляники и  дайте рекомендации по их применению.

9. Напишите латинское название сырья лопуха. Укажите химический состав, применение  в медицинской практике, препараты.

 

 

 

 



Цена: 1500 р.


Все темы готовых работ →

Другие готовые работы по теме «медицина»