или Зарегистрироваться

8-913-532-77-14

Информационно-консультационный центр для студентов

Готовые работыТеория государства и права

курсовая работа по теории государства и права: 1. В современной российской теории права сосуществуют несколько основных подходов (научных школ) к определению нормы права, ее сущностных признаков и выделению ее структурных элементов. Изложите основные положения каждого из них. 2. Ознакомьтесь со статьей Демина Александра Васильевича, к.ю.н., доцента кафедры коммерческого, предпринимательского и финансового права Юридического института СФУ на тему «К вопросу о санкциях как структурных элементах норм налогового права» (СПС Консультант Плюс). 1. Относительно каждой из приведенных схем приведите пр

2015

Важно! При покупке готовой работы
сообщайте Администратору код работы:

504-03-15




Соглашение

* Готовая работа (дипломная, контрольная, курсовая, реферат, отчет по практике) – это выполненная ранее на заказ для другого студента и успешно защищенная работа. Как правило, в нее внесены все необходимые коррективы.
* В разделе "Готовые Работы" размещены только работы, сделанные нашими Авторами.
* Всем нашим Клиентам работы выдаются в электронном варианте.
* Работы, купленные в этом разделе, не дорабатываются и деньги за них не возвращаются.
* Работа продается целиком; отдельные задачи или главы из работы не вычленяются.

Цена: 800 р.


Теория государства права. Методические указания по выполнению курсовой работы. – Красноярск: СибЮИ ФСКН России, 2014. – С. 41. Методические указания по выполнению курсовой работы подготовлены начальником кафедры государственно-правовых дисциплин (кафедра (0 кб)

Содержание

3 вариант (буквы И-М)

 

Норма права как элемент системы права РФ

 

1. Теоретическая часть

Задание 1. В современной российской теории права сосуществуют несколько основных подходов (научных школ) к определению нормы права, ее сущностных признаков и выделению ее структурных элементов. Изложите основные положения каждого из них.

Формулируя вывод, выделите общее и особенное в понимании нормы права различными авторами. Какая из рассмотренных Вами дефиниций носит наиболее точный и исчерпывающий характер?


Задание 2. Ознакомьтесь со статьей Демина Александра Васильевича, к.ю.н., доцента кафедры коммерческого, предпринимательского и финансового права Юридического института СФУ на тему «К вопросу о санкциях как структурных элементах норм налогового права» (СПС Консультант Плюс). Подготовьте рецензию, объемом 1-2 стр., по предлагаемому плану:

1. Объект и предмет исследования.

2. Методы исследования, использованные автором (общенаучные и специальные).

3. Кратко (тезисно) изложите основные идеи автора.

4. Какой из подходов (см. Таблицу 1) к пониманию нормы права, ее признакам, структуры используется автором.

5. Какова, по мнению автора, роль санкции в структуре нормы налогового права, а также как решен вопрос о соотношении санкции и юридической ответственности.

6. Укажите, какие конкретные предложения по совершенствованию налогового законодательства предложены автором статьи.

2. Практическая часть

 Задание 1. Относительно каждой из приведенных схем приведите примеры, соответствующие способам закрепления элементов правовой нормы в статьях Конституции Российской Федерации и Уголовного кодекса Российской Федерации.

 

Таблица 1

 

 

1.

2.

3.

 

       
 
 
   

 

 

 

 

статья НПА

 

 

 

 

 

Формулируя вывод, аргументируйте свой ответ анализом структуры норм права, приводимых в качестве примера.


Задание 2. Определите структурные элементы и виды нормы права, использованные в предложенных правовых предписаниях: см. методичку


Задание 3. Найдите в тексте Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Уголовного кодекса, Уголовно-процессуального кодекса, Гражданского кодекса примеры видов гипотез (простая, сложная, альтернативная), диспозиций (простая, сложная, альтернативная, отсылочная, бланкетная, дефинитивная), санкций (простая, сложная, альтернативная, относительно-определенная).

Формулируя вывод, аргументируйте свой выбор применительно к каждому примеру.


Задание 4. Ознакомьтесь с актом толкования права Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» (см. СПС Консультант Плюс) и выделите из него примеры толкования гипотез и диспозиций.

Формулируя вывод, аргументируйте свой выбор применительно к каждому примеру.


Задание 5. Используя сведения из предложенной фабулы и выдержек из нормативно-правовых актов (Приложение 3), составьте рапорт сотрудника органов наркоконтроля о применении физической силы для доставления лица в орган наркоконтроля.


 

 

 



 

 



Цена: 800 р.


Все темы готовых работ →

Другие готовые работы по теме «теория государства и права»