или Зарегистрироваться

8-913-532-77-14

Информационно-консультационный центр для студентов

Готовые работыХимия

Задания для контрольных и практических работ по разделам «Основные физические свойства нефти и газа», «Основные объекты магистрального транспорта нефти и газа»: 1. Молярная масса газа равна М. Определить его плотность при t °С и абсолютном давлении р. 2. Определить абсолютную плотность газовой смеси при следующем объемном составе: А % метана, В % этана и С % пропана при стандартных условиях и относительную плотность смеси по воздуху. 3. Газ относительной плотностью 0,75 при температуре t °С и давлении p МПа занимает объем V м3. Определить его объем для стандартных условий и при 20°С и ат

2015

Важно! При покупке готовой работы
сообщайте Администратору код работы:

288-02-15




Соглашение

* Готовая работа (дипломная, контрольная, курсовая, реферат, отчет по практике) – это выполненная ранее на заказ для другого студента и успешно защищенная работа. Как правило, в нее внесены все необходимые коррективы.
* В разделе "Готовые Работы" размещены только работы, сделанные нашими Авторами.
* Всем нашим Клиентам работы выдаются в электронном варианте.
* Работы, купленные в этом разделе, не дорабатываются и деньги за них не возвращаются.
* Работа продается целиком; отдельные задачи или главы из работы не вычленяются.

Цена: 700 р.


Скачать методичку, по которой делалось это задание (0 кб)

Содержание

Задания для контрольных и практических работ

по разделам  «Основные физические свойства нефти и газа»,

«Основные объекты магистрального транспорта нефти и газа»

вариант 3

 

Задача 1.1.

Молярная масса газа равна М. Определить его плотность при t °С и абсолютном давлении р.

 

Задача 1.2.

Определить абсолютную плотность газовой смеси при следующем объемном составе: А % метана, В % этана и С % пропана при стандартных условиях и относительную плотность смеси по воздуху.

 

Молярные массы:              Плотности при 20°С и 1 атм:

метан                       16,043                                               0,717

этан                           30,07                                                 1,344

пропан                      44,097                                               1,967

воздух                      28,96                                                 1,206

 

Задача 1.3.

Газ относительной плотностью 0,75 при температуре t°С и давлении p МПа занимает объем V м3. Определить его объем для стандартных условий и при 20°С и атмосферном давлении. Коэффициент сжимаемости принять равным 0,95.

 

Задача 1.4.

62 кг жидкого газа имеет массовый состав: А % пропана, В % бутана, С % пентана. Определить объем газа после его испарения при 0°С и атмосферном давлении.

 

Молярные массы:

пропан                      44,097

бутан                         58,124

пентан                       72,151

 

Задача 1.5.

В вертикальном цилиндрическом резервуаре диаметром d хранится m тонн нефти, плотность которой при 0°С составляет r0. Оп­ределить колебание уровня в резервуаре при колебании температу­ры нефти от 0°С до t. Расширение резервуара не учитывать. Ко­эффициент теплового расширения нефти принять равным bТ= 0,00072  1/град.

 

Задача 1.6.

Винтовой пресс Рухгольца (рис. 1) для тарировки пружинных ма­нометров работает на масле с коэффициентом сжимаемости bР = 0,638 × 10-9 Па-1. Определить, на сколько оборотов надо повер­нуть маховик винта, чтобы поднять давление на р Па, если начальный объём рабочей камеры пресса составляет V, диа­метр плунжера d, шаг винта h. Стенки рабочей камеры считать недеформируемыми.

 

 

 

Рис. 1


 

 

Задача 1.7.

В закрытом резервуаре с нефтью плотностью r вакуумметр, установленный на его крышке, показывает РВ Па (рис. 2). Определить пока­зания манометра РМ, присоединённого к резервуару на глубине Н от поверхности жидкости.

 

 

Рис. 2


 

 

Задача 1.8.

Найти избыточное давление в сосуде А с водой по показаниям многоступенчатого двух жидкостного ртутного манометра (рис. З). Высоты столбиков ртути равны соответственно h1, h2, h3,h4, h5. Плотность воды равна r. Плотность ртути rрт.

 

Рис. 3


 


Задача 1.9.

Определить давление на забое закрытой газовой скважины (рис. 4), если глубина скважины Н, манометрическое давление на устье рм, плотность природного газа при атмосферном давлении и температуре в скважине (считаемой неизменной по высоте) r, атмосферное давление рА.

 

Рис. 4



Цена: 700 р.


Все темы готовых работ →

Другие готовые работы по теме «химия»