или Зарегистрироваться

8-913-532-77-14

Информационно-консультационный центр для студентов

Готовые работыХимия

Задание к контрольной работе № 2 по фармацевтичесой химии: Провести анализ лекарственного средства по требованиям фармакопейной статьи «Магния сульфат» (ГФ XII). Привести последовательность определения по каждому параметру ФС, дать краткую характеристику метода определения, если необходимо – привести уравнения химических реакций и расчетные формулы. МАГНИЯ СУЛЬФАТ (ФС 42-0253-07) Магния сульфат MgSO4 . 7H2O М.м. 246,48 Cодержит не менее 99,0 % MgSO4 . 7H2O. Описание. Белый кристаллический порошок или бесцветные призматические кристаллы. Растворимость. Легко растворим в воде, очень легко

2016

Важно! При покупке готовой работы
сообщайте Администратору код работы:

148-03-16(2)




Соглашение

* Готовая работа (дипломная, контрольная, курсовая, реферат, отчет по практике) – это выполненная ранее на заказ для другого студента и успешно защищенная работа. Как правило, в нее внесены все необходимые коррективы.
* В разделе "Готовые Работы" размещены только работы, сделанные нашими Авторами.
* Всем нашим Клиентам работы выдаются в электронном варианте.
* Работы, купленные в этом разделе, не дорабатываются и деньги за них не возвращаются.
* Работа продается целиком; отдельные задачи или главы из работы не вычленяются.

Цена: 700 р.


Содержание

Задание к контрольной работе № 2.

 

Провести анализ лекарственного средства по требованиям фармакопейной статьи «Магния сульфат» (ГФ XII). Привести последовательность определения по каждому параметру ФС, дать краткую характеристику метода определения, если необходимо – привести уравнения химических реакций и расчетные формулы.

 

Магния сульфат (ФС 42-0253-07)

 

Магния сульфат

MgSO4 .  7H2O                                                                                                   М.м. 246,48

Cодержит не менее 99,0 % MgSO4 .  7H2O.

Описание. Белый кристаллический порошок или бесцветные призматические кристаллы.

Растворимость. Легко растворим в воде, очень легко растворим в кипящей воде, практически нерастворим в спирте 96 %.

Подлинность. Препарат дает характерные реакции на магний и сульфаты.

Прозрачность раствора. 2 г субстанции растворяют в воде и разбавляют водой до 20 мл. Полученный раствор должен быть прозрачным или выдерживать сравнение с эталоном I.

Цветность раствора. Раствор, полученный в испытании на Прозрачность раствора, должен быть бесцветным или выдерживать сравнение с эталоном В9.

Кислотность или щелочность. К 5 мл раствора, полученного в испытании на Прозрачность раствора, прибавляют 5 мл воды и 0,05 мл 1 % раствора фенолфталеина; раствор должен быть бесцветным. Розовое окрашивание должно появляться от прибавления не более 0,1 мл 0,01 М раствора натрия гидроксида.

Хлориды. К 5 мл раствора, полученного в испытании на Прозрачность раствора, прибавляют 5 мл воды. Раствор должен выдерживать испытание на хлориды (не более 0,004 % в субстанции).

Тяжелые металлы. 10 мл раствора, полученного в испытании на Прозрачность раствора должны выдерживать испытание на тяжелые металлы (не более 0,0005 % в субстанции).

Железо. Раствор 1,5 г субстанции в 10 мл воды должен выдерживать испытание на железо (не более 0,002 % в субстанции).

Марганец. 1,25 г субстанции растворяют в 5 мл воды, прибавляют 0,5 мл серной кислоты концентрированной, 0,2 мл 0,1 М раствора серебра нитрата и нагревают до кипения. Прибавляют 2 мл 20 % раствора аммония персульфата и снова нагревают до кипения.

Проводят контрольный опыт с 5 мл воды и теми же реактивами.

Оба раствора охлаждают и переносят в одинаковые пробирки. В пробирку с контрольным опытом прибавляют из микробюретки 0,01 М раствор калия перманганата до тех пор, пока окраска не сравняется с окраской испытуемого раствора. Сравнение окрасок проводят на белом фоне по оси пробирок.

1 мл 0,01 М раствора калия перманганата соответствует 0,11 мг марганца, которого в субстанции должно быть не более 0,004 %.

Препарат, предназначенный для приготовления стерильных лекарственных форм, не должен содержать марганца.

Мышьяк. 0,25 г субстанции должны выдерживать испытание на мышьяк (не более 0,0002 % в субстанции).

Потеря в массе при прокаливании. Около 1 г (точная навеска) субстанции сушат в течение 2,5 ч при температуре от 100 до 105 ºС, а затем прокаливают при температуре красного каления до постоянной массы. Потеря в массе должна быть не менее 48,0 и не более 52,0 %.

Бактериальные эндотоксины. Не более 0,07 ЕЭ на 1 мг субстанции.

Для проведения испытания готовят исходный раствор субстанции (концентрация 250 мг/мл), а затем разводят его не менее чем в 100 раз.

Испытание проводят для субстанции, предназначенной для приготовления инъекционных лекарственных форм.

Микробиологическая чистота.В соответствии с требованиями ОФС «Микробиологическая чистота».

Количественное определение. Около 15 г субстанции (точная навеска) растворяют в 50 мл воды, прибавляют 5 мл аммиачного буферного раствора и титруют при энергичном перемешивании 0,05 М раствором натрия эдетата до появления синего окрашивания (индикатор – кислотный хром черный специальный).

Параллельно проводят контрольный опыт.

1 мл 0,05 М раствора натрия эдетата соответствует 12,32 мг MgSO4 .  7H2O.

Хранение. В хорошо укупоренной таре.

 



Цена: 700 р.


Все темы готовых работ →

Другие готовые работы по теме «химия»