или Зарегистрироваться

8-913-532-77-14

Информационно-консультационный центр для студентов

Готовые работыКонституционное право

контрольная работа. КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО Кейс 1 Ситуация № 1 Окружная избирательная комиссия по выборам депутатов законодательного органа субъекта РФ отказала М. в регистрации по причине неснятой и непогашенной судимости, хотя все необходимые документы М. предоставил в срок. М. обжаловал решение комиссии в соответствующий суд. Ситуация решается на основании норм Конституции и федерального закона от 12 июня 2002 г. №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, Федерального закона от 06 октября 1999 г. № 184-ФЗ (ред. от 03.06.20

2014

Важно! При покупке готовой работы
сообщайте Администратору код работы:

484-01-14(1)

приблизительное количество страниц: 10



Соглашение

* Готовая работа (дипломная, контрольная, курсовая, реферат, отчет по практике) – это выполненная ранее на заказ для другого студента и успешно защищенная работа. Как правило, в нее внесены все необходимые коррективы.
* В разделе "Готовые Работы" размещены только работы, сделанные нашими Авторами.
* Всем нашим Клиентам работы выдаются в электронном варианте.
* Работы, купленные в этом разделе, не дорабатываются и деньги за них не возвращаются.
* Работа продается целиком; отдельные задачи или главы из работы не вычленяются.

Цена: 250 р.


Содержание

КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО

Кейс 1

Ситуация № 1

 

Окружная избирательная комиссия по выборам депутатов законодательного органа субъекта РФ отказала М. в регистрации по причине неснятой и непогашенной судимости, хотя все необходимые документы М. предоставил в срок. М. обжаловал решение комиссии в соответствующий суд.

Ситуация решается на основании норм Конституции и федерального закона от 12 июня 2002 г. №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, Федерального закона от 06 октября 1999 г. № 184-ФЗ (ред. от 03.06.2006 г.) «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». Проанализировав соответствующие положения документов, разрешите поставленную ситуацию, определите:

·                          Какой суд должен рассматривать данную жалобу?

·Каким может быть решение суда?

·Перечислите основания отказа в регистрации кандидата в депутаты?

 

Ситуация № 2

Н., будучи депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, при голосовании за проект Федерального закона «О бюджете Российской Федерации» на 2005 г. подал голос против данного законопроекта. Тем самым он нарушил решение, принятое на заседании депутатской фракции «Единая Россия»о консолидированном голосовании за данный законопроект. На заседании депутатской группы было принято решение о лишении депутата Государственной Думы Н. депутатских полномочий.

Ситуация решается на основании норм Конституции и федерального закона от 18.11.1994 г. (ред. 1.12.2004) «О счетной палате Российской Федерации», Федерального закона от 08 мая 1994 г. № 3-ФЗ (ред. от 22.08.2004 г.) «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации». Проанализировав соответствующие положения документов, разрешите поставленную ситуацию, определите:

·Правомерно ли решение депутатской фракции о лишении Н. депутатских полномочий в данной ситуации? Перечислите обязанности депутата Государственной Думы.

 

Ситуация № 3

Государственная Дума Федерального Собрания РФ обратилась с запросом в Конституционный Суд Российской Федерации о толковании ч.2 ст.137 Конституции Российской Федерации. Государственная Дума в своём запросе исходит из того, что Конституция Российской Федерации не определяет, кто и каким образом осуществляет включение нового наименования субъекта Российской Федерации в ст. 65 Конституции РФ. Представитель заявителя полагает, что указанное изменение может вноситься указом Президента РФ.

Ситуация решается на основании норм Конституции и федерального конституционного закона от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ (ред. от 07.06.2004 г.) «О Конституционном Суде Российской Федерации», Федерального конституционного закона от 28 апреля 1995 г. № 1-ФКЗ (ред. от 25.03.2004 г.), Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ (ред. от 04.07.2003 г.) «О судебной системе Российской Федерации». Проанализировав соответствующие положения документов, разрешите поставленную ситуацию, определите:

·                       Прав ли заявитель? Если да, аргументируйте данную правовую позицию.

Ситуация № 4

 

Инициативная группа граждан Российской Федерации приняла решение о проведении съезда по созданию новой политической партии, которая будет действовать в Южном федеральном округе под наименованием «Либерально-демократическая партия Юга России».

Ситуация решается на основании норм Конституции и федерального закона от 11 июля 2001 г. № 95-ФЗ (ред. от 31.12.2005 г.) «О политических партиях», Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Проанализировав соответствующие положения документов, разрешите поставленную ситуацию, определите:

·  Правомерны ли действия инициативной группы? Требования, предъявляемые для регистрации политической партии.

·  Способы создания политической партии?

 

 



Цена: 250 р.


Все темы готовых работ →

Другие готовые работы по теме «конституционное право»