или Зарегистрироваться

8-913-532-77-14

Информационно-консультационный центр для студентов

Готовые работыПравоохранительные и судебные органы

контрольная работа. Правоохранительные и судебные органы. Вариант 6. Задача 1. Законодательное собрание области своим постановлением утвердило устав (основной закон) области. В соответствии со ст. 83 устава глава администрации области должен избираться областным Законодательным со-бранием на альтернативной основе тайным голосованием сроком на четы¬ре года. Потапов обратился в суд с заявлением о признании этой статьи неза-конной. По его мнению, она неконституционна, так как нарушает его пра¬во непосредственно избирать главу исполнительной власти области. Определением судьи облас

2014

Важно! При покупке готовой работы
сообщайте Администратору код работы:

023-08-14

приблизительное количество страниц: 9



Соглашение

* Готовая работа (дипломная, контрольная, курсовая, реферат, отчет по практике) – это выполненная ранее на заказ для другого студента и успешно защищенная работа. Как правило, в нее внесены все необходимые коррективы.
* В разделе "Готовые Работы" размещены только работы, сделанные нашими Авторами.
* Всем нашим Клиентам работы выдаются в электронном варианте.
* Работы, купленные в этом разделе, не дорабатываются и деньги за них не возвращаются.
* Работа продается целиком; отдельные задачи или главы из работы не вычленяются.

Цена: 300 р.


Правоохранительные органы российской Федерации: учебно-методическое пособие по выполнению и оформлению контрольных работ, сост: А.Д.Назаров, О.Г.Иванова, СФУ 2010 г. (0 кб)

Содержание

Задача   1.

Законодательное собрание области своим постановлением утвердило устав (основной закон) области. В соответствии со ст. 83 устава глава администрации области должен избираться областным Законодательным со­бранием на альтернативной основе тайным голосованием сроком на четы­ре   года. Потапов обратился в суд с заявлением о признании этой статьи неза­конной. По его мнению, она неконституционна, так как нарушает его пра­во   непосредственно   избирать   главу   исполнительной   власти   области.

Определением судьи областного суда производство по делу прекра­щено в связи с не подведомственностью спора суду общей юрисдикции. По мнению судьи, дела о соответствии Конституции РФ уставов субъектов Российской    Федерации   разрешаются   Конституционным   Судом   РФ.

Оцените   изложенную ситуацию с точки зрения   подведомственности.

Задача   2.

В производстве следователя РОВД находилось дело по обвинению группы несовершеннолетних в совершении ряда квартирных краж. Проку­рор района истребовал данное уголовное дело, изучил его и принял сле­дующие решения:

1) вынес постановление об отмене постановления сле­дователя об избрании в отношении Б. меры пресечения в виде заключения под стражу;

2) изменил в отношении Ж. меру пресечения: заключение под стражу на подписку о невыезде;

3) в отношении З. дело прекратил по ч. 3 ст. 27 и п. 2 ст. 24 УПК РФ (недостижение возраста, с которого возможна уголовная ответственность);           4) дал письменное указание следователю о необходимости провести обыски у близких родственников обвиняемых с целью обнаружения похищенного имущества;

5) вынес постановление об отстранении следователя от расследования данного дела и передал его для дальнейшего    расследования    следователю   прокураторы.

 

Оцените правомерность вынесенных прокурором решений. Мог ли прокурор   принять  это  дело   к своему   производству   и  расследовать   его? О каком направлении деятельности прокуратуры идет речь в на­стоящей задаче? В чем особенность этой отрасли? Какими полномочиями наделен прокурор? Какие акты прокурорского надзора он применяет для устранения   выявленных    нарушений    закона? 



Цена: 300 р.


Все темы готовых работ →

Другие готовые работы по теме «правоохранительные и судебные органы»