или Зарегистрироваться

8-913-532-77-14

Информационно-консультационный центр для студентов

Готовые работыТеория государства и права

курсовая работа ( с практической частью). Теория государства и права. ВАРИАНТ 2 (БУКВЫ Д-З) Норма права: структура и способы изложения 1. Теоретическая часть Задание 1. В российской юриспруденции принято различать структуру нормы права как идеальной (умозрительной) конструкции и нормы права, изложенной в нормативных правовых актах. Более того, существенно расхо-дятся взгляды на структуру нормы права специалистов в общей теории права и ученых, специализирующихся на изучении отдельных отраслей права. Изложите основные научные подходы к структуре права, поясните социальные и юридические осн

2014

Важно! При покупке готовой работы
сообщайте Администратору код работы:

353-04-14

приблизительное количество страниц: 39



Соглашение

* Готовая работа (дипломная, контрольная, курсовая, реферат, отчет по практике) – это выполненная ранее на заказ для другого студента и успешно защищенная работа. Как правило, в нее внесены все необходимые коррективы.
* В разделе "Готовые Работы" размещены только работы, сделанные нашими Авторами.
* Всем нашим Клиентам работы выдаются в электронном варианте.
* Работы, купленные в этом разделе, не дорабатываются и деньги за них не возвращаются.
* Работа продается целиком; отдельные задачи или главы из работы не вычленяются.

Цена: 450 р.


Теория государства права. Практикум (курсовая работа). – Красноярск: СибЮИ ФСКН России, 2013. – С. 38. (0 кб)

Содержание

ВАРИАНТ 2 (БУКВЫ  Д-З)

 

Норма права: структура и способы изложения

 

1. Теоретическая часть

 

Задание 1. В российской юриспруденции принято различать структуру нормы права как идеальной (умозрительной) конструкции и нормы права, изложенной в нормативных правовых актах. Более того, существенно расходятся взгляды на структуру нормы права специалистов в общей теории права и ученых, специализирующихся на изучении отдельных отраслей права.

Изложите основные научные подходы к структуре права, поясните социальные и юридические основания разногласий ученых и практиков относительно данного вопроса. Раскройте причины и суть отличий структуры регулятивных и охранительных норм. При аргументации своего ответа, помимо ссылок на действующее российское законодательство, используйте статью Трегубова Е.В. «Запрещающие нормы административного права» (СПС Консультант Плюс).

Формулируя вывод, объясните существование норм права, не имеющих структуры?

Для выполнения теоретического задания обратитесь к рекомендациям по оформлению ссылок на использованные нормативные правовые акты и литературу (см. Приложение 1, 2).

 

Задание 2. Ознакомьтесь со статьей Еременко А.С., «Взаимосвязь гипотезы и диспозиции нормы гражданского права с юридическими основаниями и гражданско-правовыми последствиями» (СПС Консультант Плюс). Подготовьте рецензию, объемом 1-2 стр., по предлагаемому плану:

1. Объект и предмет исследования.

2. Методы исследования, использованные автором (общенаучные и специальные).

3. Кратко (тезисно) изложите основные идеи автора.

4. Какой подход к пониманию взаимосвязи гипотезы и диспозиции нормы гражданского права используется автором.

5. Какова, по мнению автора, связь гипотезы нормы права и юридическим основанием реализации гражданско-правовых последствий?

6. Как решен вопрос о соотношении диспозиции нормы права и гражданско-правовым последствием, наступающим при наличии оснований, предусмотренных в гипотезе?

6. Укажите, какие конкретные предложения по совершенствованию ГК РФ предложены автором статьи.

 

2. Практическая часть

 

Задание 1. Ознакомьтесь с актом толкования права Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 № 14 «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе» (см. СПС Консультант Плюс) и выделите из него примеры толкования гипотез и диспозиций.

Формулируя вывод, аргументируйте свой выбор применительно к каждому примеру.

 

Задание 2. Определите структурные элементы и виды нормы права, использованные в предложенных правовых предписаниях:

а) «Задачами законодательства об административных правонарушениях являются защита личности, охрана прав и свобод человека и гражданина, охрана здоровья граждан, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защита общественной нравственности, охрана окружающей среды, установленного порядка осуществления государственной власти, общественного порядка и общественной безопасности, собственности, защита законных экономических интересов физических и юридических лиц, общества и государства от административных правонарушений, а также предупреждение административных правонарушений»;

б) «К ведению субъектов Российской Федерации в области законодательства об административных правонарушениях относится:

2) организация производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации;

3) определение подведомственности дел об административных правонарушениях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, в соответствии с ч. 2 ст. 22.1 настоящего Кодекса;

4) создание комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав;

7) регулирование законами субъектов Российской Федерации иных вопросов в соответствии с настоящим Кодексом»;

в) «Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично»;

г) «Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред»;

д) «Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, - влечет наложение административного штрафа в размере от восьмисот до одной тысячи рублей»;

е) «Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет»;

ж) «Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину не менее 10, но не более 20 километров в час - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей».

Формулируя вывод, ответьте на вопрос о наиболее характерной структуре нормы права в зависимости от ее вида.

 

Задание 3. Изучите решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 21 декабря 2012 г. № ВАС-15315/12 (Приложение 4). Определите правильность выбора элемента правовой нормы, описанного в решении ВАС и содержащегося в п.27 Методических указаний по определению размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям, утвержденных приказом ФСТ России от 30.11.2010 № 365-э/5 (Приложение 3).

Формулируя вывод, аргументируйте свой ответ ссылками на мнения различных авторов.

Задание 4. Совокупность норм права образует отрасль права – гражданское, уголовное, конституционное, а также уголовно-процессуальное, гражданско-процессуальное и др. отрасли права.

Отразите полученные данные, заполнив таблицу «Структура нормы права: отраслевые особенности».

Отрасль права

Текст статей нормативно-правовых актов

Особенности структуры нормы права

Конституционное

 

 

Уголовное

 

 

Гражданское

 

 

Уголовно-процессуальное

 

 

Гражданско-процессуальное

 

 

 

Формулируя вывод, укажите особенности структуры нормы права указанных отраслей, определите зависимость структуры отраслевых нормы от типов, способов и методов правового регулирования, характерных для каждой из данных отраслей.

 

Задание 5. Используя сведения из предложенной фабулы и выдержек из нормативно-правовых актов (Приложение 5), составьте приказ о привлечении сотрудника органов наркоконтроля к дисциплинарной ответственности.

 

 



Цена: 450 р.


Все темы готовых работ →

Другие готовые работы по теме «теория государства и права»