или Зарегистрироваться

8-913-532-77-14

Информационно-консультационный центр для студентов

Готовые работыФилософия

контрольная работа. ФИЛОСОФИЯ СОЗНАНИЯ 1. Как человек выделился из природы? Физический обмен, труд, язык и миграция как факторы антропосоциогенеза. Как эти факторы способствовали развитию человеческого сознания? 2. Исторические этапы формирования представлений о сознании. 3. Назовите автора нижеприведенного текста, а также название работы. На какой позиции стоит автор при исследовании феномена сознания? Какой метод он использует? «Сначала труд, а затем и вместе с ним членораздельная речь явились двумя самыми главными стимулами, под влиянием которых мозг обезьяны постепенно превратился в чело

2014

Важно! При покупке готовой работы
сообщайте Администратору код работы:

056-06-14

приблизительное количество страниц: 14



Соглашение

* Готовая работа (дипломная, контрольная, курсовая, реферат, отчет по практике) – это выполненная ранее на заказ для другого студента и успешно защищенная работа. Как правило, в нее внесены все необходимые коррективы.
* В разделе "Готовые Работы" размещены только работы, сделанные нашими Авторами.
* Всем нашим Клиентам работы выдаются в электронном варианте.
* Работы, купленные в этом разделе, не дорабатываются и деньги за них не возвращаются.
* Работа продается целиком; отдельные задачи или главы из работы не вычленяются.

Цена: 500 р.


Скачать методичку, по которой делалось это задание (0 кб)

Содержание

ФИЛОСОФИЯ СОЗНАНИЯ

 

1. Как человек выделился из природы? Физический обмен, труд, язык и миграция как факторы антропосоциогенеза. Как эти факторы способствовали развитию человеческого сознания?

2. Исторические этапы формирования представлений о сознании.

3. Назовите автора нижеприведенного текста, а также название работы. На какой позиции стоит автор при исследовании феномена сознания? Какой метод он использует?

        «Сначала труд, а затем и вместе с ним членораздельная речь явились двумя самыми главными стимулами, под влиянием которых мозг обезьяны постепенно превратился в человеческий мозг, который, при всём своём сходстве с обезьяньим, далеко превосходит его по величине и совершенству. А параллельно с дальнейшим развитием мозга шло дальнейшее развитие его ближайших орудий – органов чувств. Подобно тому, как постепенное развитие речи неизменно сопровождается соответствующим усовершенствованием органа слуха, точно так же развитие мозга вообще сопровождается усовершенствованием всех чувств в их совокупности. Орёл видит значительно дальше, чем человек, но человеческий глаз замечает в вещах значительно больше, чем глаз орла. Собака обладает значительно большим обонянием, чем человек, но она не различает и сотой доли тех запахов, которые для человека являются определёнными признаками различных вещей. А чувство осязания, которым обезьяна едва-едва обладает в самой грубой, зачаточной форме, выработалось только вместе с развитием самой человеческой руки, благодаря труду».

4. В чём состоит социобиологическая природа сознания?

5. К. Маркс считал, что сознание идеально по своей природе и сущности: «Идеальное есть ни что иное как материальное, пересаженное в человеческую голову и преобразованное в ней». Прокомментируйте текст.

6. Каково соотношение понятий «психика», «душа», «дух», «сознание»?

7. Как соотносятся сознание и бессознательное?

8. Как проявляется активно-творческий характер сознания? Что такое самосознание человека?

9. Опираясь на учебную литературу, дайте общее определение сознания.

10. Происходит ли сегодня эволюция человеческого сознания?

 

 



Цена: 500 р.


Все темы готовых работ →

Другие готовые работы по теме «философия»