или Зарегистрироваться

8-913-532-77-14

Информационно-консультационный центр для студентов

Готовые работыТеория государства и права

Курсовая работа (с практической частью) „Вариант 1“ по предмету «Теория государства и права» Норма права как элемент системы права РФ 1. Теоретическая часть Задание 1. В современной российской теории права сосуществуют несколько основных подходов (научных школ) к определению нормы права, ее сущностных признаков и выделению ее структурных элементов. Изложите основные положения каждого из них. Формулируя вывод, выделите общее и особенное в понимании нормы права различными авторами. Какая из рассмотренных Вами дефиниций носит наиболее точный и исчерпывающий характер? Для выполнения теоретическо

2014

Важно! При покупке готовой работы
сообщайте Администратору код работы:

224-04-14

приблизительное количество страниц: 31



Соглашение

* Готовая работа (дипломная, контрольная, курсовая, реферат, отчет по практике) – это выполненная ранее на заказ для другого студента и успешно защищенная работа. Как правило, в нее внесены все необходимые коррективы.
* В разделе "Готовые Работы" размещены только работы, сделанные нашими Авторами.
* Всем нашим Клиентам работы выдаются в электронном варианте.
* Работы, купленные в этом разделе, не дорабатываются и деньги за них не возвращаются.
* Работа продается целиком; отдельные задачи или главы из работы не вычленяются.

Цена: 350 р.


Скачать методичку, по которой делалось это задание (0 кб)

Содержание

1 ВАРИАНТ (БУКВЫ А-Г)

 

Норма права как элемент системы права РФ

 

1. Теоретическая часть

 

Задание 1. В современной российской теории права сосуществуют несколько основных подходов (научных школ) к определению нормы права, ее сущностных признаков и выделению ее структурных элементов. Изложите основные положения каждого из них.

Формулируя вывод, выделите общее и особенное в понимании нормы права различными авторами. Какая из рассмотренных Вами дефиниций носит наиболее точный и исчерпывающий характер?

Для выполнения теоретического задания обратитесь к рекомендациям по оформлению ссылок на использованные нормативные правовые акты и литературу (см. Приложение 1, 2).

 

Задание 2. Ознакомьтесь со статьей Демина Александра Васильевича, к.ю.н., доцента кафедры коммерческого, предпринимательского и финансового права Юридического института СФУ на тему «К вопросу о санкциях как структурных элементах норм налогового права» (СПС Консультант Плюс). Подготовьте рецензию, объемом 1-2 стр., по предлагаемому плану:

1. Объект и предмет исследования.

2. Методы исследования, использованные автором (общенаучные и специальные).

3. Кратко (тезисно) изложите основные идеи автора.

4. Какой из подходов (см. таблицу 1) к пониманию нормы права, ее признакам, структуры используется автором.

5. Какова, по мнению автора, роль санкции в структуре нормы налогового права, а также как решен вопрос о соотношении санкции и юридической ответственности.

6. Укажите, какие конкретные предложения по совершенствованию налогового законодательства предложены автором статьи.

 

2. Практическая часть

 

Задание 1. Относительно каждой из приведенных схем приведите примеры, соответствующие способам закрепления элементов правовой нормы в статьях Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

1.

2.

3.

 

           
     
 
 

 

 

 

статья НПА

 

 

 

 

 

Формулируя вывод, аргументируйте свой ответ анализом структуры норм права, приводимых в качестве примера.

 

Задание 2. Определите структурные элементы и виды нормы права, использованные в предложенных правовых предписаниях:

а) «Правоохранительная служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ является видом государственной службы граждан Российской Федерации, замещающих должности правоохранительной службы в Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и ее территориальных органах».

б) «Гражданин при поступлении на службу в органы наркоконтроля, а также сотрудник в соответствии с федеральным законом обязаны ежегодно представлять в налоговый орган сведения о полученных ими доходах и имуществе, принадлежащем им на праве собственности, которые являются объектами налогообложения».

в) «Для гражданина, впервые поступающего на службу в органы наркоконтроля, может устанавливаться испытание продолжительностью от трех до шести месяцев, в зависимости от уровня его профессиональной подготовки и должности, на которую он назначается. В этом случае гражданин назначается на соответствующую должность стажером без присвоения ему специального звания и заключения контракта о прохождении службы в органах наркоконтроля».

г) «Сотрудник, отчисленный из образовательного учреждения высшего профессионального образования ФСКН России или иного образовательного учреждения высшего профессионального образования, заключившего с ФСКН России соответствующий договор, либо окончивший такое образовательное учреждение, но уволенный со службы в органах наркоконтроля до окончания срока службы, предусмотренного контрактом, по основаниям, установленным подпунктами 1, 5, 11 - 16, 18, 19 и 23 п. 142 настоящего Положения, возмещает ФСКН России средства федерального бюджета, затраченные на его обучение. Порядок исчисления размера подлежащих возмещению средств и порядок их возмещения устанавливаются Правительством Российской Федерации».

д) «Дисциплинарное взыскание должно быть наложено не позднее чем через 10 суток со дня, когда начальнику стало известно о совершенном проступке, а в случаях проведения служебной проверки, возбуждения уголовного дела или дела об административном правонарушении - не позднее чем через один месяц соответственно со дня окончания служебной проверки, рассмотрения компетентным органом или должностным лицом уголовного дела или дела об административном правонарушении и вынесения по ним окончательного решения, не считая времени болезни сотрудника или его нахождения в отпуске».

е) «Сотрудникам, проходящим службу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в высокогорных, пустынных, безводных районах и других районах с тяжелыми климатическими условиями, предоставляется дополнительный ежегодный отпуск. Перечень таких районов и местностей, а также продолжительность указанного отпуска устанавливаются Правительством Российской Федерации».

ж) «Сотрудники, а также лица, уволенные со службы в органах наркоконтроля по выслуге срока службы, дающего право на получение пенсии, по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, по состоянию здоровья, по болезни или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых составляет 20 лет и более, имеют право на бесплатную медицинскую помощь, в том числе на изготовление и ремонт зубных протезов, на бесплатное обеспечение лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения в медицинских учреждениях и подразделениях ФСКН России».

 

Задание 3. Найдите в тексте Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Уголовного кодекса, Уголовно-процессуального кодекса, Гражданского кодекса примеры видов гипотез (декларативная, дефинитивная, простая, сложная, альтернативная), диспозиций (простая, сложная, альтернативная, отсылочная, бланкетная), санкций (простая, сложная, альтернативная, относительно-определенная).

Формулируя вывод, аргументируйте свой выбор применительно к каждому примеру.

 

Задание 4. Ознакомьтесь с актом толкования права Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» (см. СПС Консультант Плюс) и выделите из него примеры толкования гипотез и диспозиций.

Формулируя вывод, аргументируйте свой выбор применительно к каждому примеру.

 

Задание 5. Используя сведения из предложенной фабулы и выдержек из нормативно-правовых актов (Приложение 3), составьте рапорт сотрудника органов наркоконтроля о применении физической силы для доставления лица в орган наркоконтроля.

 

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

РАПОРТ

 

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

________________

_________________

_________________

 

 

Составляя процессуальный акт, проанализируйте структуру использованных Вами норм права.




Цена: 350 р.


Все темы готовых работ →

Другие готовые работы по теме «теория государства и права»