или Зарегистрироваться

8-913-532-77-14

Информационно-консультационный центр для студентов

Готовые работыУголовное право

Дипломная работа. Уголовное право. Тема: Необходимая оборона как обстоятельство, исключающее преступность деяния.

2014

Важно! При покупке готовой работы
сообщайте Администратору код работы:

467-01-14

приблизительное количество страниц: 84



Соглашение

* Готовая работа (дипломная, контрольная, курсовая, реферат, отчет по практике) – это выполненная ранее на заказ для другого студента и успешно защищенная работа. Как правило, в нее внесены все необходимые коррективы.
* В разделе "Готовые Работы" размещены только работы, сделанные нашими Авторами.
* Всем нашим Клиентам работы выдаются в электронном варианте.
* Работы, купленные в этом разделе, не дорабатываются и деньги за них не возвращаются.
* Работа продается целиком; отдельные задачи или главы из работы не вычленяются.

Цена: 4500 р.


Красноярск 2010 г. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ для написания выпускной квалификационной работы составлены в соответствии с Государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования по укрупненной группе 030000 Гуманитарные наук (0 кб)

Необходимая оборона как обстоятельство, исключающее преступность деяния

Содержание

 

Введение................................................................ 3

1. Социально-правовая природа и понятие института необходимой обороны в уголовном праве России..................................................................... 5

2. Уголовно-правовые проблемы необходимой обороны.................................................................... 18

2.1. Условия правомерности необходимой обороны относящейся к посягательству..................................18

2.2. Условия правомерности необходимой обороны относящейся к защите.............................................. 45

2.3. Пределы необходимой обороны и их превышение...53

2.4. Отличие необходимой обороны от других обстоятельств, исключающих преступность деяния........................................................................ 65

Заключение................................................................. 70

Список использованных источников.......................................... 76



Фрагмент работы

Введение

Ведущее место в системе обстоятельств, исключающих преступность деяния, всегда принадлежало необходимой обороне, которая и сейчас не потеряла своего ключевого места в системе этих обстоятельств. Нормы, определяющие понятие и признаки необходимой обороны, требуют особого внимания и анализа, поскольку регулируют сферу разграничения правомерного и преступного поведения. Бесспорно, любое государство в условиях современного высокого уровня преступности не способно даже при наличии разветвленной системы правоохранительных органов защитить гражданина от преступных посягательств, поэтому оно и создает законодательные гарантии личной защиты граждан от опасности.

Для реализации функции государства по обеспечению защиты личности, общества и государства от общественно опасных посягательств Уголовный кодекс Российской Федерации устанавливает основания для признания правомерным причинение вреда лицам, посягающим на охраняемые уголовным законом социальные ценности. В частности, к таким основаниям относятся и необходимая оборона (статья 37 УК РФ). Уголовно-правовая норма о необходимой обороне, являясь одной из гарантий реализации конституционного положения о том, что каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (часть 2 статьи 45 Конституции Российской Федерации), обеспечивает защиту личности и прав обороняющегося, других лиц, а также защиту охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства.

Учитывая особую ценность для каждого человека такого блага, как жизнь, принимая во внимание угрожающие тенденции распространения преступности в России, характеристика посягательства как основания для осуществления человеком защитных действий в состоянии необходимой обороны приобретает особое значение.

При формулировке теоретических положений были использованы труды: Т.Ш. Атабаевой, Ю.В. Баулина, Б.Н. Воскресова, А.П. Дмитренко, А.В. Зари, В.Л. Зуева, Н.В. Козака, А.Ф. Кони,  Г.Н. Мацокиной, В.В. Меркурьева, А.В. Неврева, В.В. Орехова, Д.В. Перцева, Э.Ф. Побегайло, Н.С. Таганцева, В.И. Ткаченко, И.С. Тишкевича, Н.Н. Турецкого, Т.Г. Шавгулидзе и других.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с применением института необходимой обороны. Предметом исследования является система уголовно-правовых норм, определяющих правомерность причинения вреда при необходимой обороне, практика их применения в деятельности правоохранительных органов; вопросы совершенствования уголовного закона и правоприменительной практики в данной сфере.

Цель работы состоит в исследовании уголовно- правовых аспектов института необходимой обороны в Российской Федерации. Для достижения этой цели были поставлены следующие основные задачи:

           выяснить социально-правовую природу института необходимой обороны;

           уточнить условия правомерности причинения вреда в рамках необходимой обороны;

           определить пределы необходимой обороны и их место в системе условий правомерности необходимой обороны;

 

Эмпирическую базу исследования составляют Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, другие законы и подзаконные акты. Изучены и проанализированы практика судов Красноярского края и иных субъектов Российской Федерации, изучены уголовные дел по фактам совершения умышленных убийств при превышении пределов необходимой обороны, причинение тяжкого вреда, совершенногопри превышении пределов необходимой обороны.




Цена: 4500 р.


Все темы готовых работ →

Другие готовые работы по теме «уголовное право»