или Зарегистрироваться

8-913-532-77-14

Информационно-консультационный центр для студентов

Готовые работыФинансовое право

контрольная работа Вариант 5 Задание 1 ОАО «Люкс» был предоставлен бюджетный кредит. Однако в срок, установленный договором бюджетного кредита (1 марта 2007 года), кредит возвращен не был. Минфин России в 2011 году обратился в суд с иском о взыскании штрафных процентов за невозврат данного кредита. В суде представитель организации заявил, что Минфином России пропущен срок исковой давности. Так, согласно ст.195 Гражданского кодекса РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности устанавливается в три года (ст.196 Гражданск

2013

Важно! При покупке готовой работы
сообщайте Администратору код работы:

262-10-13




Соглашение

* Готовая работа (дипломная, контрольная, курсовая, реферат, отчет по практике) – это выполненная ранее на заказ для другого студента и успешно защищенная работа. Как правило, в нее внесены все необходимые коррективы.
* В разделе "Готовые Работы" размещены только работы, сделанные нашими Авторами.
* Всем нашим Клиентам работы выдаются в электронном варианте.
* Работы, купленные в этом разделе, не дорабатываются и деньги за них не возвращаются.
* Работа продается целиком; отдельные задачи или главы из работы не вычленяются.

Цена: 200 р.


Содержание

Вариант 5

Задание 1

ОАО «Люкс» был предоставлен бюджетный кредит. Однако в срок, установленный договором бюджетного кредита (1 марта 2007 года), кредит возвращен не был. Минфин России в 2011 году обратился в суд с иском о взыскании штрафных процентов за невозврат данного кредита.

В суде представитель организации заявил, что Минфином России пропущен срок исковой давности. Так, согласно ст.195 Гражданского кодекса РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности устанавливается в три года (ст.196 Гражданского кодекса РФ). В соответствии со ст.200 Гражданского кодекса РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Согласно разъяснениям, содержащимся в Постановлении Пленума ВАС РФ от 22.06.2006 N 23 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами норм Бюджетного кодекса Российской Федерации", отношения по

13

предоставлению бюджетного кредита регулируются нормами гражданского законодательства, за исключением особенностей, предусмотренных бюджетным законодательством.

Минфин, в свою очередь, заявил, что в соответствии с бюджетным законодательством на требования Российской Федерации предусмотренная гражданским законодательством исковая давность не распространяется. По мнению организации, это противоречит принципу равенства.

Вопрос: Кто прав в данной ситуации?

При решении данной задачи следует обратить внимание на следующие вопросы:

1. Что такое бюджетный кредит? Чем он отличается от коммерческого кредитования?

2. Существуют ли сроки исковой давности в отношении требований, возникших в связи с предоставлением бюджетного кредита?

3. Изменится ли решение задачи, если кредит был предоставлен после 2008 года?

Задание 2

Определите, обладают ли резервные фонды органов исполнительной власти признаками целевых бюджетных фондов, должен ли соблюдаться принцип целевого использования бюджетных средств при финансировании расходов из средств резервных фондов.

Нормативные акты, судебная практика, литература

1. Бюджетный кодекс Российской Федерации.

2. По делу о проверке конституционности положений пункта 4 статьи 93.4 Бюджетного кодекса Российской Федерации, части 6 статьи 5 Федерального закона "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования бюджетного процесса и приведении в соответствие с бюджетным законодательством Российской Федерации отдельных законодательных актов Российской Федерации" и статьи 116 Федерального закона "О Федеральном бюджете на 2007 год" в связи с запросом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: Постановление Конституционного Суда РФ от 20 июля 2011 г. №20-П. // СЗ РФ. – 2011. – №33. – Ст. 4948.



Цена: 200 р.


Все темы готовых работ →

Другие готовые работы по теме «финансовое право»