или Зарегистрироваться

8-913-532-77-14

Информационно-консультационный центр для студентов

Готовые работыУголовное право

дипломная работа Уголовная ответственность за вымогательство (ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ВЫМОГАТЕЛЬСТВО ПО УГОЛОВНОМУ ПРАВУ. ГЛАВА 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ ВЫМОГАТЕЛЬСТВА. ГЛАВА 3. отграничениЕ вымогательства от смежных составов преступления"

2013

Важно! При покупке готовой работы
сообщайте Администратору код работы:

055-08-13

приблизительное количество страниц: 92



Соглашение

* Готовая работа (дипломная, контрольная, курсовая, реферат, отчет по практике) – это выполненная ранее на заказ для другого студента и успешно защищенная работа. Как правило, в нее внесены все необходимые коррективы.
* В разделе "Готовые Работы" размещены только работы, сделанные нашими Авторами.
* Всем нашим Клиентам работы выдаются в электронном варианте.
* Работы, купленные в этом разделе, не дорабатываются и деньги за них не возвращаются.
* Работа продается целиком; отдельные задачи или главы из работы не вычленяются.

Цена: 3500 р.


Содержание

Уголовная ответственность за вымогательство

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение................................................................................................ 3

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ВЫМОГАТЕЛЬСТВО ПО УГОЛОВНОМУ ПРАВУ         5

1.1. Вымогательство в истории развития уголовного законодательства России  5

1.2. Вымогательство в уголовном законодательстве зарубежных

стран................................................................................................................... 15

ГЛАВА 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ ВЫМОГАТЕЛЬСТВА 24

2.1. Правовая природа вымогательства.................................................. 24

2.2. Объективные признаки вымогательства........................................... 30

2.3. Субъективные признаки вымогательства......................................... 54

2.4. Квалифицирующие признаки вымогательства................................ 61

ГЛАВА 3. отграничениЕ вымогательства от смежных составов преступления.............................................................................................. 76

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................ 87

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ.. 92



Фрагмент работы

Введение

 

Актуальность темы. Одним из важнейших направлений развития Российской Федерации как демократического государства является противодействие преступности. Успех в этой деятельности в значительной степени зависит от теоретических разработок противодействия отдельным видам преступности. При этом важно исследовать как действующее уголовное законодательство и практику его применения в современных условиях, так и предотвращения преступлений отдельных видов.

Вымогательство относятся к опасным преступлениям против собственности. Общественная опасность этого вида преступлений заключается не только в том, что преступник требует передачу чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера у потерпевшего. Он применяет при этом угрозы, а иногда и насилие, уничтожает имущество потерпевшего и т.д. Итак, учитывая общественную опасность этого вида преступления, актуальной является активное целенаправленное противодействие вымогательствам.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере охраны имущественных отношений.

Предмет  исследования – уголовно правовая норма вымогательства.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является определение юридических оснований уголовной ответственности за вымогательство, предусмотренных ст.163 УК РФ, формулирование на этой основе предложений и рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства и правоприменительной практики.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие основные задачи:

‒       исследовать развитие понятия вымогательства в историческом аспекте и проанализировать особенности современного законодательства по этим вопросам в некоторых зарубежных странах;

‒       раскрыть юридическое содержание составов преступлений, предусмотренных отдельными частями ст.163 УК РФ;

‒       исследовать проблемные вопросы разграничения преступлений, предусмотренных ст.163 УК РФ со смежными составами преступлений.

Методы исследования. Методы исследования выбраны в соответствии с целью, задачами, объектом и предметом исследования. В основу положены методы диалектики и материализма. С их помощью определены подходы к рассмотрению объекта и предмета исследования. Применение исторического метода позволило проследить развитие законодательства об уголовной ответственности за вымогательство в разные периоды в царской России,  бывшем Советском Союзе и в современной России. Сравнительный метод позволил проследить особенности уголовной ответственности за вымогательство в ряде зарубежных государств и отметить положительные аспекты отдельных уголовно-правовых норм, которые могут быть заимствованы и российским законодателем. Формально-логический и метод системного анализа позволили проанализировать элементы и признаки составов преступлений, предусмотренных ст.163 УК РФ, и дать им оценку, определить критерии разграничения вымогательства от смежных преступлений.

Теоретическая база исследования. Исходными данными для разработки темы стали исследования таких отечественных ученых как: Р.З. Абдулгазиева, О.В. Корягиной, И.Л. Лобаческого,  Н.А. Скорилкиной, Т.Р. Тагиева, В.В. Хилюты, Г.Г. Чернобрисова, Э.Ж. Чхвимиани и др.

Структура дипломной работы обусловлена целью и задачей исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованных источников.




Цена: 3500 р.


Все темы готовых работ →

Другие готовые работы по теме «уголовное право»