или Зарегистрироваться

8-913-532-77-14

Информационно-консультационный центр для студентов

Готовые работыЗемельное право

дипломная работа Защита прав на землю и рассмотрение земельных споров в суде: 1. Теоретические аспекты защиты прав на землю. 2. Правовой механизм защиты прав на землю

2013

Важно! При покупке готовой работы
сообщайте Администратору код работы:

257-02-13

приблизительное количество страниц: 104



Соглашение

* Готовая работа (дипломная, контрольная, курсовая, реферат, отчет по практике) – это выполненная ранее на заказ для другого студента и успешно защищенная работа. Как правило, в нее внесены все необходимые коррективы.
* В разделе "Готовые Работы" размещены только работы, сделанные нашими Авторами.
* Всем нашим Клиентам работы выдаются в электронном варианте.
* Работы, купленные в этом разделе, не дорабатываются и деньги за них не возвращаются.
* Работа продается целиком; отдельные задачи или главы из работы не вычленяются.

Цена: 3000 р.


Скачать методичку, по которой делалось это задание (0 кб)

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение......................................................................................................... 3

1. Теоретические аспекты защиты прав на землю................. 6

1.1. Содержание прав граждан на землю....................................................... 6

1.2. Исторический анализ законодательства России по разрешению земельных споров........................................................................................................................ 21

1.3. Конституционно-правовое регулирование защиты прав на землю..... 37

2. Правовой механизм защиты прав на землю....................... 43

2.1. Понятие земельных споров, их виды и особенности............................ 43

2.2. Способы защиты прав граждан на землю............................................. 65

2.3. Судебный порядок рассмотрения земельных споров........................... 79

2.4. Направления совершенствования законодательства по земельным спорам         92

Заключение................................................................................................. 99

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ........................................ 104



Фрагмент работы

Введение

 

Актуальность темы. Проведение земельной реформы существенно повысило оценку экономики как рыночной и инвестиционную привлекательность нашей страны. Но никакая реформа не может считаться завершенной только формированием законодательной базы, без учета реальной политики, потому что очень многое в деле обеспечения законных интересов субъектов права зависит именно от практики применения норм.

Реформирование системы землепользования в России, развитие земельного законодательства существенным образом повлияло как на само понимание сущности земельного спора, так и на процедуру его решения. Возникновение новых видов земельных споров потребовало совершенствования процессуального законодательства, о чем свидетельствует принятие новых редакций Арбитражного процессуального (2002 г.), Гражданского процессуального (2002 г.) кодексов, однако и до сих пор ни одним кодексом не предусмотрено особых норм относительно рассмотрения земельных споров как отдельной категории, не разработаны само понятие земельного спора, не сформулированы особенности земельных споров, которые отличали бы их от других категорий споров, что вызывает разнообразие судебной практики и не является допустимым.

Актуальность темы работы обусловлена отсутствием единой практики рассмотрения земельных споров, а также увеличением количества земельных споров, которые ежегодно поступают на решение судебных органов, возникновением новых видов земельных споров в связи с изменением материально-правовых норм, регулирующих гражданско-правовые и земельные правоотношения в Российской Федерации.

Объектом исследования является общественные отношения, урегулированные нормами права, связанные с гарантиями прав граждан на землю и разрешения в связи с этим земельных споров.

Предметом исследования являются нормативные акты, регулирующие гарантии права граждан на землю в Российской Федерации, а также судебная практика, научные исследования по указанным вопросам.

Целью исследования является проведение комплексного анализа механизма правового регулирования и организации защиты прав на землю, анализа земельных споров и практики применения действующего законодательства при их разрешении. С другой стороны, правоприменительная практика повседневно сталкивается с проблемами, для решения которых нужны серьезные теоретические знания об истории развития и решении проблем защиты права на земельные участки,  осознание значения соответствующих правовых норм и возможных последствий их применения в регулируемых отношений. Итак, требуется серьезный научный анализ правовой природы защиты права прав граждан на землю  и проблем рассмотрения земельных споров.

Поставленная цель предопределяет решение следующих задач:

‒       провести анализ конституционных норм и российского законодательства, закрепляющих права граждан на землю и способы их защиты;

‒       изучить законодательства, которое содержит нормы, регулирующие рассмотрение земельных споров на разных этапах становления российского государства;

‒       сформулировать понятие земельного спора, обобщить признаки земельных споров, провести их анализ;

‒       провести классификацию видов земельных споров по вопросам защиты прав граждан на землю;

‒       определить способы защиты права граждан на землю в Российской Федерации;

‒       определить перспективы развития и совершенствования законодательства по земельным спорам.

Теоретическую основу исследования составили труды ведущих представителей науки гражданского и земельного права, занимавшихся проблемами защиты земельных прав и разрешения земельных споров В.М. Дикусар, П.Ф. Елисейкина, Б.В. Ерофеева, Ю.Г. Жарикова, И.А. Иконицкой, Г.С. Крапана, Н.И. Краснова, В.В. Петрова, В.И. Романова, Л.В. Тихомировой, М.Ю. Тихомирова, Ю.Н. Федоровой, Г.В. Чубукова и др.

Но хотя вопросы защиты прав на земельные участки были предметом глубокого научного исследования, необходимо констатировать, что в настоящее время все еще остается ряд вопросов относительно надлежащих способов защиты прав на землю, которые не получили в доктрине окончательного решения или вообще остаются недоисследованными.

Методы исследования. При проведении исследования использовались общенаучные (диалектический, формально-логический, структурно-функциональный) методы познания правовых явлений, а также специально-научные методы (сравнительно-правовой, метод толкования правовых норм и т.д.). Сделанные выводы основываются на требованиях формальной логики относительно определенности, непротиворечивости, последовательности и обоснованности суждений и осуществляются в рамках общетеоретических и специальных конструкций науки конституционного, земельного, гражданского, административного, гражданского процессуального и арбитражного процессуального права, общей и юридической конфликтологии и с использованием понятийного аппарата этих наук.

Структура работы. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы источников (73 наименования).




Цена: 3000 р.


Все темы готовых работ →

Другие готовые работы по теме «земельное право»