или Зарегистрироваться

8-913-532-77-14

Информационно-консультационный центр для студентов

Готовые работыЛитература

контрольная работа Женские образы в повестях Гоголя из циклов "Вечера на хуторе близ Дикиньки" (1. «Сорочинская ярмарка». Образ Хиври. 7 2. «Сорочинская ярмарка» Образ Параски. 10 3. «Майская ночь, или Утопленница». Образ Панночки - утопленницы.. 12 4. «Ночь перед Рождеством». Образ Солохи. 15 5. «Ночь перед Рождеством». Образ Оксаны.. 19)

2013

Важно! При покупке готовой работы
сообщайте Администратору код работы:

237-01-13

приблизительное количество страниц: 24



Соглашение

* Готовая работа (дипломная, контрольная, курсовая, реферат, отчет по практике) – это выполненная ранее на заказ для другого студента и успешно защищенная работа. Как правило, в нее внесены все необходимые коррективы.
* В разделе "Готовые Работы" размещены только работы, сделанные нашими Авторами.
* Всем нашим Клиентам работы выдаются в электронном варианте.
* Работы, купленные в этом разделе, не дорабатываются и деньги за них не возвращаются.
* Работа продается целиком; отдельные задачи или главы из работы не вычленяются.

Цена: 350 р.


Скачать методичку, по которой делалось это задание (0 кб)

Содержание

Введение. 4

1. «Сорочинская ярмарка». Образ Хиври. 7

2. «Сорочинская ярмарка» Образ Параски. 10

3. «Майская ночь, или Утопленница». Образ Панночки - утопленницы.. 12

4. «Ночь перед Рождеством». Образ Солохи. 15

5. «Ночь перед Рождеством». Образ Оксаны.. 19

Заключение. 23

Литература. 24



Фрагмент работы

Введение

30-е годы XIX века отмечены намечающимся в русской литературе подъемом романтического направления. На первый план вышла тема народности. Дух нации писатели – романтики искали и находили в фольклорных традициях. Ярче обозначился интерес к народам, населяющим Российскую империю, в том числе к жизни малороссиян. Украинская культура воспринималась как наследница славянской традиции, не подверженная обработке современной цивилизацией.

Сборник «Вечера на хуторе близ Диканьки» (1831-1832) принес Гоголю литературную известность, повести были насыщены украинским этнографическим и фольклорным материалом. Отмечая романтические настроения, лиризм и юмор автора, В.Г.Белинский назвал цикл повестей «Вечера на хуторе близ Диканьки» поэтическими очерками Малороссии, выделив в этом цикле повесть «Ночь перед Рождеством». Как писал критик, тут вся поэзия жизни народа.

Детские годы Н.В. Гоголь провел в родительском имении Васильевке, в атмосфере малороссийских народных поверий, фольклорных традиций и исторических сказаний. Диканька располагалась неподалеку.

«Вечера на хуторе близ Диканьки» состоят из восьми повестей и разделены на две части. Каждая часть состоит из четырех произведений и предваряется предисловием мнимого издателя. В первом предисловии, описывая свой хутор, он дает характеристики некоторым особо колоритным обитателям Диканьки, что захаживают вечерами в «пасичникову лачужку» и рассказывают те диковинные истории, прилежным собирателем которых и является Рудой Панько.

Первый цикл сборника «Вечера на хуторе близ Диканьки» включает в себя следующие повести:

«Сорочинская ярмарка», «Вечер накануне Ивана Купала», «Майская ночь, или Утопленница», «Пропавшая грамота». Второй цикл сборника «Вечера на хуторе близ Диканьки» состоит из повестей «Ночь перед Рождеством», «Страшная месть», «Иван Фёдорович Шпонька и его тётушка», «Заколдованное место».

Сюжет повестей основан на народных преданиях и легендах (о черте, выгнанном из пекла в «Сорочинской ярмарке», о папоротнике в «Вечере накануне Ивана Купалы», о снимающей звезды ведьме в «Ночи перед Рождеством», об обманных местах в «Заколдованном месте»). Молодые герои Вакула, Грицко и Данило Бурульбаш похожи на героев народных сказок. Комические персонажи наделены чертами героев народных театров-вертепов: это плутоватый цыган, хвастливый запорожец, ухаживающий за чужой женой дьяк.

Однако задача Гоголя-романтика не состояла в точном воспроизведении быта и обрядов народа, он хотел передать дух народа, его здоровое гармоничное мировосприятие, его представления о красоте, удали и силе. Не случайно Гоголем изображена не обыденная повседневность, а народно-праздничная и ярмарочная жизнь. Прошлое предстает в ореоле сказочного и чудесного, в нем автор увидел людей, не затронутых жаждой наживы и духовной ленью. «Вечера на хуторе близ Диканьки» - это книга фантастических происшествий, именно такой взгляд на действительность Гоголь считал проявлением силы и мощи народного духа. Неминуемое торжество человека над злом - это мотив из фольклора. Но писатель наполнил его новым содержанием: обуздать зло под силу истинно мощному человеческому духу.

Гоголь работал над своими произведениями долго и с исключительной тщательностью.

Великое мастерство проявил писатель в описании самобытной украинской природы Малороссии, ее традиций, ее жителей. Искренняя любовь к простому человеку, умение увидеть поэзию в его жизни являются основной ценностью произведений Гоголя. Мастерство молодого писателя позволило ему создать целую галерею ярких, запоминающихся образов, в которых угадываются характерные национальные черты. «Вечера на хуторе близ Диканьки» населены массой персонажей - злых и добрых, обычных и незаурядных, пошлых и поэтичных. И среди них целая галерея женских образов, безусловно, достойных особого, пристального внимания и обсуждения.




Цена: 350 р.


Все темы готовых работ →

Другие готовые работы по теме «литература»