или Зарегистрироваться

8-913-532-77-14

Информационно-консультационный центр для студентов

Готовые работыЭкономика

Дипломная работа„Социально-экономическое развитие Республики Алтай 1991 - нач. XXI в.“

2013

Важно! При покупке готовой работы
сообщайте Администратору код работы:

214-01-13




Соглашение

* Готовая работа (дипломная, контрольная, курсовая, реферат, отчет по практике) – это выполненная ранее на заказ для другого студента и успешно защищенная работа. Как правило, в нее внесены все необходимые коррективы.
* В разделе "Готовые Работы" размещены только работы, сделанные нашими Авторами.
* Всем нашим Клиентам работы выдаются в электронном варианте.
* Работы, купленные в этом разделе, не дорабатываются и деньги за них не возвращаются.
* Работа продается целиком; отдельные задачи или главы из работы не вычленяются.

Цена: 1000 р.


Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

 

1 Основные тенденции развития Республики Алтай 1991-2000 гг.

1.1 Условия жизнедеятельности населения региона

1.2 Материально-сырьевая база Республики Алтай

1.3 Особенности социально-экономического развития региона

2 Сельскохозяйственное развитие Республики Алтай 2001-2005 гг.

2.1 Развитие сельскохозяйственной отрасли экономики Республики Алтай

2.2 Сельскохозяйственные кооперативы

3 Экономика Республики Алтай на современном этапе развития

3.1 Социально-экономическое развитие региона в 2005-2011 гг.

3.2 Стратегия социально-экономического развития РА

3.3 Концепция устойчивого развития Республики Алтай

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложения



Фрагмент работы

ВВЕДЕНИЕ

 

3 июля 1991 года издан Закон РСФСР №1536-1 «О преобразовании Горно-Алтайской автономной области в Горно-Алтайскую Советскую Социалистическую Республику в составе РСФСР», что стало точкой отсчета самостоятельного движения и развития Республики Алтай.

Социально-экономическое развитие Республики Алтай охватывает двадцатилетний период. Он характерен, как и для всей страны, глобальными изменениями в хозяйственной жизни региона, переходом от плановой, основанной на государственном секторе экономики к рыночным отношениям, внедрением новых форм собственности, ликвидацией многих государственных промышленных предприятий, а в сельском хозяйстве – колхозов и совхозов, что негативным образом сказалось на уровне и условиях жизни населения.

Республика Алтай постепенно преодолевала тяжелую кризисную ситуацию начала 90-х годов, ее правительству удалось обеспечить основные условия жизнедеятельности населения, принять неотложные меры по выживанию в рыночных условиях, постепенно нарастить объемы сельскохозяйственного производства – основы экономики республики.

Несмотря на ограниченность финансовых средств, продолжалось строительство объектов социально-экономического значения. Особой заботой властных структур оставались проблемы своевременной выплаты  заработной платы, пенсий и пособий населению, нормальное функционирование учреждений образования, здравоохранения.

Главная цель власти любого уровня - сделать жизнь людей лучше, поднять их жизненный уровень. Именно такую задачу ставило перед собой и правительство республики, которое начало свою работу в новом составе в январе 2006 года. Были определены основные точки экономического роста, стратегическим направлением развития региона стало туристско-рекреационное.  

Основой достижения поставленных целей является программно-целевой метод планирования, в республике сегодня реализуется значительное количество программ, и главная из них – «Программа социально-экономического развития Республики Алтай на 2010 – 2014 годы».

Показателями качества и уровня социально-экономического развития региона является то, что сегодня Республика Алтай по производству сельскохозяйственной продукции, развитию малого бизнеса, объему валового регионального продукта является одной из лучших в Сибирском Федеральном Округе. Есть достижения и в социальной сфере – строится жилье, улучшается уровень медицинского обслуживания, по уровню рождаемости республика занимает второе место в Сибири. 

Актуальность: Социально-экономическое развитие Республики Алтай охватывает двадцатилетний период. Он характерен, как и для всей страны, глобальными изменениями в хозяйственной жизни региона, переходом от плановой, основанной на государственном секторе экономики к рыночным отношениям, внедрением новых форм собственности. Накопленный опыт в сфере социально-экономического развития региона позволяет сегодня сделать устойчивым дальнейшее социально-экономическое развитие республики, определить современные экономические подходы и точки роста региональной экономики. Анализ 20-летнего развития Республики Алтай, ее становления как экономического субъекта российской экономики, позволяет выработать современную стратегию дальнейшего устойчивого развития.

Целью данной работы является анализ и выявление основных тенденций социально-экономического и политического развития Республики Алтай в 1991-2011 гг., стратегии и тенденции развития региона.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

- рассмотреть социально-экономическое развитие Республики Алтай в 1991-2000 годы, а именно условия проживания и жизнедеятельности населения, состояние материально-сырьевой базы, характерные особенности;

- рассмотреть особенности социально-экономического развития Республики Алтай в 2001-2005 гг.: развитие сельскохозяйственной отрасли, развитие системы сельхозкооперативов, общее экономическое и социальное развитие региона;

- проанализировать социально-экономическую обстановку в Республике Алтай на современном этапе развития и определить основные пути устойчивого развития.

Объектом исследования является социальное, экономическое и политическое развитие Сибири в 1991 – 2011 гг., предметом - социально-экономические отношения, складывающиеся в Республике Алтай в исследуемый в работе период.

Методология исследования понимается нами как инструментарий получения и принципы упорядочения знания. Применение системного подхода ориентировано на определение и изучение всех составляющих социально-экономического развития Республики Алтай во взаимосвязи и взаимозависимости. Данный подход позволит рассмотреть эти процессы как сложные, прямо или опосредованно связанные друг с другом, имеющие свои границы и закономерности развития.

С помощью сравнительного метода осуществлялось сопоставление тенденций социально-экономического развития на выделенных этапах.

Метод дедукции содействовал выявлению частного и единичного в экономической жизни Республики Алтай в исследуемый период из общего, характерного для всей страны, а также специфики региона.

Данное исследование основано на принципах объективизма (беспристрастная и всесторонняя оценка изучаемого); единства и взаимосвязи общего и особенного (исследование экономических отношений с учетом специфики региона).

Научная новизна данного исследования состоит в том, что рассмотрена ранее малоизученная проблематика на материалах национального региона. Анализ темы основан на источниках, основной массив которых введен в научный оборот сравнительно недавно. Социально-экономическое развитие Республики Алтай исследуется в контексте общесибирских и общероссийских процессов, что способствует формированию целостной картины истории социально-экономического развития региона в 1991-2011 годы.

Практическая значимость: материалы работы можно использовать как базу для дальнейших исследований в данном направлении, включить в материалы занятий по региональной экономике.

Структура работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка,приложения.




Цена: 1000 р.


Все темы готовых работ →

Другие готовые работы по теме «экономика»