или Зарегистрироваться

8-913-532-77-14

Информационно-консультационный центр для студентов

Готовые работыТехнические дисциплины

Сварочное производство

2004

Важно! При покупке готовой работы
сообщайте Администратору код работы:

04-0576

приблизительное количество страниц: 50



Соглашение

* Готовая работа (дипломная, контрольная, курсовая, реферат, отчет по практике) – это выполненная ранее на заказ для другого студента и успешно защищенная работа. Как правило, в нее внесены все необходимые коррективы.
* В разделе "Готовые Работы" размещены только работы, сделанные нашими Авторами.
* Всем нашим Клиентам работы выдаются в электронном варианте.
* Работы, купленные в этом разделе, не дорабатываются и деньги за них не возвращаются.
* Работа продается целиком; отдельные задачи или главы из работы не вычленяются.

Цена: 1500 р.


Содержание

Введение. 3

1.Описательная часть. 7

1.1. Описание конструкции. 7

1.2. Обоснование выбора материала. 9

2.Технологическая часть. 13

2.1. Подготовка металла к сварке. 13

2.2. Сварочные материалы.. 16

2.3. Расчет режимов сварки. 23

2.4. Сборочно-сварочное. 27

оборудование и инструмент. 27

3.Охрана труда и техника безопасности. 43

4.Литература. 52

 

Литература

1.      Б.Е.Патона. Технология электросварки металлов и сплавов плавлением. М.: Машиностроение, 1974.

2.      Н.Н.Кропивницкий. Технология металлов. Спб.: Лениздат, 1973.

3.      Л.П.Шебеко. Оборудование и технология дуговой автоматической и механизированной сварки. М.: Высшая школа, 1986.

   



Фрагмент работы

Введение

 

Сварка – один из наиболее широко распространенных технологических процессов.

К сварке относятся собственно сварка, наплавка, сваркопайка, сварка, склеивание, пайка, напыление и некоторые другие операции.

С помощью сварки соединяют между собой различные металлы, их сплавы, некоторые керамические материалы, пластмассы, стекла и разнородные материалы.

Основное применение находит сварка металлов и их сплавов при сооружении новых конструкций, ремонте различных изделий, машин и механизмов, создании двухслойных материалов.

Сваривать можно металлы любой толщины.

Прочность сварочного соединения в большинстве случаев не уступает прочности целого металла.

Сварку можно выполнять на земле и под водой в любых пространственных положениях. Возможность выполнения сварки в космосе была доказана советскими летчиками-космонавтами Т.С.Шониным и В.Н.Кубасовым. На борту космического корабля «Союз-6» они впервые осуществили сварку коррозионностойкой стали и титанового сплава в условиях космического вакуума и невесомости.

Соединение при сварке достигается за счет возникновения атомно-молекулярных связей между элементарными частицами соединяемых тел. Сближению атомов мешают неровности поверхностей в местах, где намечено осуществить соединение деталей, и наличие на них загрязнений в виде окислов, органических пленок и адсорбированных газов.

Впервые мысль о возможности практического применения «электрических искр» для плавления металлов высказал в 1753 году академик Российской Академии наук Г.Р.Рихман, выполнивший ряд исследований атмосферного электричества.

Практической проверке такого мнения способствовало создание итальянским ученым А.Вольт гальванического элемента (вольтова столба).

В 1802 году профессор Санкт-Петербургской военно-хирургической академии В.В.Петров, используя мощный гальванический элемент, открыл явление электрической дуги. Он также указал возможные области ее практического применения.

Независимо дугу получил английский физик Г.Деви.

В 1882 году русский изобретатель Н.Н.Бенардос предложил способ прочного соединения и разъединения металлов непосредственным действием электрического тока. Он практически осуществил способы сварки и резки металлов электрической дугой угольным электродом. Ему также принадлежит много других важных изобретений в области сварки (спиральношовные трубы, порошковая проволока и др.).

Электродуговая сварка получила дальнейшее развитие в работах Н.Г.Славянова. В способе Н.Г.Славянова (1888 год) в отличие от способа Н.Н.Бенардоса металлический стержень одновременно является и электродом, и присадочным металлом. Н.Г.Славянов разработал технологические и металлургические основы электродуговой сварки. Он применил флюс для защиты металла сварной ванны от воздуха, предложил способы наплавки и горячей сварки чугуна, организовал первый в мире электросварочный цех.

Н.Н.Бенардос и Н.Г.Славянов положили начало автоматизации сварочных процессов, создав первые устройства для механизированной подачи электрода в дугу.

Отсталая промышленность дореволюционной России так и не смогла в должном объеме использовать дуговую сварку.

Промышленное применение этого вида сварки в нашей стране началось только после победы Великой Октябрьской социалистической революции. Уже в начале 20-х годов под руководством В.П.Вологдина были изготовлены сварные котлы, а несколько позже – суда и другие ответственные конструкции.

В конце первой четверти ХХ века ручная дуговая сварка плавящимся электродом стала основным способом сварки в нашей стране и во всем мире.

Новый этап в развитии механизированной дуговой сварки в нашей стране начался в конце 30-х годов, когда на основе идей, выдвинутых еще Н.Г.Славяновым, коллективом Института электросварки Оскаровича Патона был разработан новый способ сварки, получивший название – автоматическая сварка под флюсом.

В середине 40-х годов сварка под флюсом была применена и для полуавтоматического процесса.

Сварка под флюсом за счет увеличения мощности сварной дуги и надежной изоляции правильного пространства от окружающего воздуха позволяет резко повысить производительность процесса, обеспечить стабильность качества сварного соединения, улучшить условия руда и получить значительную экономию материалов, электроэнергии и средств.

Высокое качество сварного соединения и равнопрочность его с основным металлом предопределяют применение сварки под флюсом при изготовлении конструкций и аппаратуры, работающих в условиях  глубокого холода, высоких температур, сверхвысоких давлений, агрессивных жидких и газовых сред и нейтронного излучения. Способ используют для соединения большинства находящих промышленное применение металлов и сплавов.

Особенно широко сварка под флюсом применяется  в Советском Союзе, который по техническому уровню развития и по глубине научной разработки основ этого способа сварки занимает ведущее положение.

Возможности автоматической сварки под флюсом еще далеко не исчерпаны, и можно ожидать дальнейшего ее развития и совершенствования.

Способ сварки под флюсом за рубежом   впервые появился в США (фирма Линде).

Пути развития этого способа в зарубежных странах несколько отличались от отечественных. Различие в основном заключалось в конструкции сварочных установок и в применяемых сварочных материалах.

Серьезным достижением отечественной сварочной техники явилась разработка в 1949 году принципиально нового вида электросварки плавлением, получившего название электрошлаковой сварки. Электрошлаковая сварка разработана сотрудниками Института электросварки имени Е.О.Патона в содружестве с работниками заводов тяжелого машиностроения.

Разработка этого вида сварки позволила успешно решить весьма важные для дальнейшего развития промышленности вопросы качественной и производительной сварки металла практически неограниченной толщины и механизации сварки вертикальных швов.

На основе электрошлакового процесса в Советском Союзе создан новый способ рафинирования металла, получивший название электрошлакового переплава.

Высокая производительность сварочного процесса, хорошее качество сварных соединений и экономичное использование металла способствует тому, что сварочная техника стала ведущим технологическим процессом при изготовлении металлических конструкций всех видов. [Б.Е.Патона. Технология электросварки металлов и сплавов плавлением. – М.: Машиностроение, 1974.]

 

 




Цена: 1500 р.


Все темы готовых работ →

Другие готовые работы по теме «технические дисциплины»