или Зарегистрироваться

8-913-532-77-14

Информационно-консультационный центр для студентов

Готовые работыГражданское право

ВАРИАНТ 2 Задача №1 В 2016 году завод передал в пользование компании по продаже экологически чистых продуктов питания трактор для использования его на полях, где выращивается продукция компании. Через год компания продала трактор гражданину Петрову, к которому в марте 2018 года заводом был предъявлен иск о признании договора купли-продажи недействительным и о применении последствий его недействительности. Петров иск не признал, указав, что – 1) он приобрел трактор на основании письменного договора, подписанного руководителем компании и скрепленным печатями, о том, что трактор принадлежит ис

2019

Важно! При покупке готовой работы
сообщайте Администратору код работы:

259-04-19

приблизительное количество страниц: 12



Соглашение

* Готовая работа (дипломная, контрольная, курсовая, реферат, отчет по практике) – это выполненная ранее на заказ для другого студента и успешно защищенная работа. Как правило, в нее внесены все необходимые коррективы.
* В разделе "Готовые Работы" размещены только работы, сделанные нашими Авторами.
* Всем нашим Клиентам работы выдаются в электронном варианте.
* Работы, купленные в этом разделе, не дорабатываются и деньги за них не возвращаются.
* Работа продается целиком; отдельные задачи или главы из работы не вычленяются.

Цена: 650 р.


ВАРИАНТ 2 (0 кб)

Содержание

ВАРИАНТ 2

Задача №1

В 2016 году завод передал в пользование компании по продаже экологически чистых продуктов питания трактор для использования его на полях, где выращивается продукция компании. Через год компания продала трактор гражданину Петрову, к которому в марте 2018 года заводом был предъявлен иск о признании договора купли-продажи недействительным и о применении последствий его недействительности. 

Петров иск не признал, указав, что –

1) он приобрел трактор на основании письменного договора, подписанного руководителем компании и скрепленным печатями, о том, что трактор принадлежит истцу, ему не было известно;

2) трактор был им отремонтирован, расходы составили 300 000 рублей, что превышает реальную цену трактора почти в два раза;

3) заводом пропущен срок исковой давности, и ответчик просит суд его применить;

4) завод должен обратиться к компании и с нее взыскать причиненные убытки.

Вопросы:

1. Имеются ли основания для признания недействительным договора купли-продажи трактора, заключенного между компанией и Петровым?

2. Вправе ли завод оспаривать договор купли-продажи, заключенный между компанией и Петровым, в судебном порядке?

3. Обоснованы ли возражения ответчика Петрова?

4. Какое решение должен принять суд?  

 

Задача №2

ООО «Бизнес-консалтинг» обратилось в суд с иском к бюджетному учреждению «Веста» о взыскании убытков в размере 100 000 рублей, договорной неустойки в размере 20 000 рублей и процентов  за неправомерное пользования чужими денежными средствами в размер 10 000 рублей. В судебном заседании было установлено, что ООО «Бизнес-консалтинг» и БУ «Веста» заключили договор поставки бланков печатной продукции, при этом ООО «Бизнес-консалтинг» полностью оплатило изготовление бланков.  Однако БУ «Веста» нарушило сроки поставки, предусмотренные договором.

Представитель БУ «Веста» ссылался на то, что типографская краска поступила с опозданием от поставщика, и потому заказ был выполнен несвоевременно. Кроме того, он обратил внимание суда на то, что размер убытков установлен произвольно и не подтвержден документально, а размер процентов за неправомерное пользование денежными средствами рассчитан неверно, поскольку при расчете учитывалась стоимость товара, включая НДС, и к тому же общество задержданном случаеало передачу продукции всего лишь на две недели. Поэтому он  просил суд уменьшить размер данных процентов на основании ст. 333 ГК РФ.

Вопросы:

1.     Какие меры ответственности могут быть применены к ответчику при просрочке поставки бланков печатной продукции?

2.     Могут ли в данном случае взысканы убытки, если их размер точно не установлен?

3.     При каких  условиях возможно уменьшение размера неустойки и имеются ли основания для ее уменьшения?

4.      Обоснованы ли доводы ответчика?

5.Какое решение должен принять суд?

 



Фрагмент работы

Вопросы:

1. Имеются ли основания для признания недействительным договора купли-продажи трактора, заключенного между компанией и Петровым?

2. Вправе ли завод оспаривать договор купли-продажи, заключенный между компанией и Петровым, в судебном порядке?

3. Обоснованы ли возражения ответчика Петрова?

4. Какое решение должен принять суд?  

Решение:

В данном случае имеются основания для признания недействительным договора купли-продажи трактора, заключенного между компанией и Петровым, т.к. договор заключен ненадлежащим субъектом. На основании ч. 4 ст. 209 ГК РФ, собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). 




Цена: 650 р.


Все темы готовых работ →

Другие готовые работы по теме «гражданское право»