или Зарегистрироваться

8-913-532-77-14

Информационно-консультационный центр для студентов

Готовые работыМедицина

Отчет по практике. Фармтехнология.Содержание работы Производство инъекционных лекарственных форм 1. Составить технологическую схему производства инъекционного раствора с наполнением ампул вакуумным способом. Технологический процесс производства лекарств в ампулах, осуществляемый в ампульных цехах химико-фармацевтических предприятий, складывается из следующих основных стадий: 1) подготовительной, 2) приготовления инъекционного раствора, 3) ампулирования, 4) запайки ампул, 5) стерилизации, 6) контроля, 7) маркировки и упаковки. 2. Описать виды постадийного контроля производства инъекционных

2017

Важно! При покупке готовой работы
сообщайте Администратору код работы:

0169-11-17

приблизительное количество страниц: 35



Соглашение

* Готовая работа (дипломная, контрольная, курсовая, реферат, отчет по практике) – это выполненная ранее на заказ для другого студента и успешно защищенная работа. Как правило, в нее внесены все необходимые коррективы.
* В разделе "Готовые Работы" размещены только работы, сделанные нашими Авторами.
* Всем нашим Клиентам работы выдаются в электронном варианте.
* Работы, купленные в этом разделе, не дорабатываются и деньги за них не возвращаются.
* Работа продается целиком; отдельные задачи или главы из работы не вычленяются.

Цена: 750 р.


Содержание работы

Производство инъекционных лекарственных форм

 

1.                                             Составить технологическую схему производства инъекционного раствора с наполнением ампул вакуумным способом.

 

Технологический процесс производства лекарств в ампулах, осуществляемый в ампульных цехах химико-фармацевтических предприятий, складывается из следующих основных стадий:

1) подготовительной,

2) приготовления инъекционного раствора,

3) ампулирования,

4) запайки ампул,

5) стерилизации,

6) контроля,

7) маркировки и упаковки.

 

2.                                             Описать виды постадийного контроля производства инъекционных растворов (химический анализ, качество запайки, герметичность ампул по стерилизации, визуальный контроль раствора в ампулах, определение стерильности и апирогенности).

На стадии изготовления ампул оценивают качество ампульного стекла по следующим параметрам:

· водостойкость;

· щелочестойкость;

· остаточные напряжения;

· термическая стойкость;

· химическая стойкость;

· светозащитные свойства (для марки СНС-1);

· легкоплавкость;

· бесцветность и прозрачность.

II) Стадия подготовки ампул к наполнению включает в себя проведение следующих контрольных мероприятий:

1) Отжиг: для контроля ампул на наличие напряжений в стекле используют прибор – полярископ, на экране которого места, имеющие внутреннее напряжение, окрашены в желто-оранжевый цвет.

2) Мойка: контроль качества мойкиампул проводится просмотром ампул, наполненных профильтрованной дистиллированной водой.

3) В конце стадии подготовки ампул к наполнению осуществляется контроль качества ампул (оценка качества ампульного стекла описана выше).

III) Контрольные мероприятия на завершающей стадии - ампулирование:

1) Стадия наполнения ампул растворами: определение норм наполнения.

2) Стадия запайки: определение герметичности. Контроль качества укупорки (запайки) проходят все сосуды.

3) Стадия стерилизации: определение стерильности растворов проводится путем посева и инкубации на специальных тест-средах образцов каждой серии продукции.

Определение пирогенности растворов проводят биологическим методом согласно ГФ ХIII издания.

IV. Стадия контроля после стерилизации:

1. Контроль на механические включения. Проводят путем просмотра сосудов на черном и белом фоне при освещении 60 Вт.

2. Количественное содержание лекарственных веществ, входящих в состав инъекционных растворов, определяют согласно указаниям ФС или другой нормативно-технической документации. Определение количественного состава проводится на каждой серии раствора.

 

3.                                             Перечислите факторы, влияющие на устойчивость лекарственных веществ в растворах для инъекционного применения. Описать  влияние материала упаковки (например, стекло) на качество и стабильность растворов и как учитывается это влияние при производстве инъекционных лекарственных средств.

Медицинское стекло представляет собой твердый раствор, полученный в результате охлаждения расплавленной смеси силикатов, оксидов металлов и некоторых солей. В зависимости от качественного и количественного соотношения оксидов металлов в стекле различают классы и марки медицинского стекла, обладающие различной химической устойчивостью.

На поверхности стекла ампул или флаконов при контакте с водными инъекционными растворами во время хранения, и осо­бенно при тепловой стерилизации, в зависимости от его марки и значения рН раствора может происходить процесс выщелачива­ния или растворения верхнего слоя стекла. Выщелачивание — это выход из стекла преимущественно оксидов щелочных и щелочноземельных металлов, благодаря высокой подвижности ионов этих металлов по сравнению с высоким зарядом четырехвалентного иона кремния. Выщелачивание из стекла компонентов и их гидролиз ведут к увеличению или уменьшению величины рН раствора. Это приводит к изменениям свойств лекарственных веществ, в основе которых лежат различные химические процессы: гидролиз, окисление, восстановление, омыление, декарбоксилирование, изомеризация и др.

Оптимальная концентрация водородных ионов в инъекцион­ных растворах — существенный стабилизирующий фактор. Она достигается путем добавления стабилизаторов, которые предусмот­рены в нормативно-технической документации, а также использо­ванием комплекса технологических приемов в процессе приготов­ления парентеральных растворов.

Стабилизаторы могут замедлять или ускорять нежелательные химические реакции, создавать определенные значения рН растворов, повышать растворимость лекарственных веществ или удерживать их во взвешенном состоянии. Выбор стабилизатора, в первую очередь, зависит от природы лекарственных веществ

 

4.                                             Перечислить требования, предъявляемые к стерильным лекарственным формам в соответствии с требованиями GMP.

Предъявляются высокие требования к качеству инъекционных лекарственных форм и к организации их производства. Комплекс таких требований был создан в ряде стран и получил название "Good manufacturing practices" (GMP)-" Правила правильного производства". GMP содержит общие требования к организации производства лекарственных средств, в том числе стерильных. Стерильные лекарственные средства должны производиться в асептических условиях. Таким образом, основываясь на правилах GMP основным требованием к организации изготовления инъекционных лекарственных форм на производстве и в условиях аптеки, являются асептические условия.

Асептика- это определенные условия работы, максимально предохраняющие лекарственные средства от попадания в них микроорганизмов и механических частиц на всех этапах технологического процесса.

Создание асептических условий в промышленном производстве и в аптеке имеет общие принципы. При этом исходят из того, что основными источниками загрязнениялекарственных препаратов являются:

• помещения

• технологическое оборудование

• воздух

• обслуживающий персонал

• вспомогательный материал

• посуда

• лекарственные и вспомогательные вещества, растворители.

 

Установка для мойки и сушки дротов.

Установка для промывки представляет собой две герметически закрывающиеся камеры (1), поочередно загружаемые вертикально стоящими пучками дрота. После загрузки камеру закрывают и заполняют горячей водой (80-70 ОС) через штуцер (2). Дрот замачивают в течение 1-1,5 часов, после чего воду спускают в бачок (4) для фильтрования отработанной воды и начинают промывку дрота душированием сначала горячей профильтрованной водой, а затем горячей очищенной водой. По окончании промывки в камеру подают подогретый воздух для сушки дрота. 

 

 

 

 

Полуавтомат по выделке дротов.

 

1 - питатель стекловаренной печи; 2 - корпус; 3 - колеса для перемещения машины по рельсам; 4, 5. 6 - регуляторы; 7 - шпиндель машины;8 - электродвигатель для вращения шпинделя; 9 - гибкий шланг для подачи воздуха внутрь вытягиваемой трубки; 10 - труба из жароупорной стали; 11 - вращающийся керамический мундштук; 12. 13 - струя стекломассы, льющаяся из питателя печи на керамический мундштук; 14 - роликовый конвейер.

 

Вакуумный аппарат для мойки ампул.

 

На кювету (1) помещают кассету (7). 3атем закрывают крышку (4) и из герметически закрытого аппарата отсасывают воздух. При этом кювета заполняется требуемым количеством очищенной воды и одновременно в аппарате и ампулах создается разряжение. После достижения необходимой глубины вакуума (500-600 мм. рт. ст.). открывают воздушный кран (3) с фильтром для воздухам, и в аппараты под атмосферным давлением поступает воздух. При этом вода быстро наполняет ампулы. Затем кассету с заполненными водой ампулами вынимают из аппарата и переносят в другой аппарат с пустой кюветой, из которого отсасывают воздух. В результате разряжения вода вытекает из ампул. Эти операции (наполнение и опорожнение ампул) проводят несколько раз.



Фрагмент работы

2.       Описать критерии оценки качества аэрозолей.

 

В зависимости от лекарственной формы контроль качества аэрозолей включает в себя оценку давления в упаковке, герметичности упаковки, проверку клапана, определение процента выхода содержимого упаковки,  средней массы дозы, количества доз в упаковке, однородности дозирования, однородности массы. Для неингаляционных аэрозолей, содержащих суспензию действующих веществ, определяют размер частиц, для ингаляционных аэрозолей – респирабельную фракцию.

 

       Аппаратная схема производства

Баллоны загружают на ленту транспортера и подают в моечную машину 1 где они проходят стадию мойки, ополаски­ваются, обрабатываются паром и сушатся. После этого по транспортеру баллоны подаются на линию наполнения. С целью выравнивания производительности автоматов баллоны сначала попадают на стол-накопитель 3, а затем по конвейерному ленточному транспортеру поступают на автомат для продувки5 стерильным сжатым воздухом. Далее автоматическое дозируюшее устройство наполняет баллон концентратом, после чего из него удаляется воздух. Для этих целей автоматическая головка 7 дозирует 1 — 2 капли сжиженного пропеллента. Испаряясь, пропеллент вытесняет воздух, находящийся в баллоне. Далее баллоны герметизируют. Этот процесс осуществляется на автомате крепления клапана. Крепление клапана может осуществляться двумя способами: с помощью разжимных цанг или закаткой путем вращения роликов вокруг горловины баллона. После этого они поступают к дозаторам 9, которые впрыскивают в них пропеллент (хладон) под давлением. Порционные дозаторы могут быть роторного или линейного типа. После заполнения баллонов пропеллентом они проходят проверку на прочность и герметичность в водяной ванне 10 при температуре 45±5 °С в течение 15—20 мин (для стеклянных баллонов) или 5—10 мин (для металлических баллонов). При нагревании баллонов в ванне создается повышенное давление, и они или взрываются, или выделяют пропеллент, что легко заметно по поднимающимся в воде пузырькам. Бракованные баллоны извлекаются из ванны ручным способом. Некоторые линии производства аэрозолей снабжены специальными детекторами с газовыми анализаторами, контролирующими минимальные количества утечки пропеллента из баллонов. Негерметичные баллоны отбраковываются автоматически. Далее баллоны по конвейеру поступают в сушильный туннель 11 и просушиваются после воды, а затем проходят контрольное взвешивание на автоматических весах 12. При изменении массы баллоны отбраковываются автоматически.

Если аэрозольные упаковки содержат в качестве пропеллента сжатый газ, то их контролируют на наличие давления газа с помощью манометра. Баллоны, не содержащие газа, отбраковы­ваются автоматически 13. После этого баллоны снабжаются распылителями 14, проверка качества которых осуществляется на специальном автоматическом устройстве. С помощью ориенти­рующего автоматического приспособления 15 на баллоны одеваются защитные колпачки. Автомат 16 маркирует баллоны (серия, срок годности и другие данные). После этого баллоны поступают на линию упаковки 17, 18, 19, 20, где их помещают в пеналы, прилагая инструкцию по применению. Затем упаковывают в транспортную тару и обандероливают.

 




Цена: 750 р.


Все темы готовых работ →

Другие готовые работы по теме «медицина»