или Зарегистрироваться

8-913-532-77-14

Информационно-консультационный центр для студентов

Готовые работыБанкротство

Конкурсное производство как процедура банкротства

2016

Важно! При покупке готовой работы
сообщайте Администратору код работы:

109-01-16

приблизительное количество страниц: 16



Соглашение

* Готовая работа (дипломная, контрольная, курсовая, реферат, отчет по практике) – это выполненная ранее на заказ для другого студента и успешно защищенная работа. Как правило, в нее внесены все необходимые коррективы.
* В разделе "Готовые Работы" размещены только работы, сделанные нашими Авторами.
* Всем нашим Клиентам работы выдаются в электронном варианте.
* Работы, купленные в этом разделе, не дорабатываются и деньги за них не возвращаются.
* Работа продается целиком; отдельные задачи или главы из работы не вычленяются.

Цена: 100 р.


Банкротство (0 кб)

Содержание

 

        

Введение ……………………………………………………………..…..3

1. Понятие и цели конкурсного производства ………………….6

2. Защита прав и законных интересов должника и кредитора

в конкурсном производстве ………………………………………….…8

Заключение ………………………………………………………….…..12

Задача ……………………………………………………………………14

Список использованных источников ………………………………….16



Фрагмент работы

 

Введение

 

Несостоятельность (банкротство) определяется как признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Признание должника несостоятельным (банкротом), как считают специалисты, является мерой, организующей и обеспечивающей конкуренцию субъектов предпринимательской деятельности. Вынужденное принудительное прекращение деятельности предпринимателя есть, с одной стороны, реализация максимально возможного риска, а с другой – наступление наивысшей степени ответственности, так как он отвечает самим своим существованием на рынке.

         В условиях рыночной экономики субъекты, осуществляющие предпринимательскую деятельность, зачастую не исполняют принятые на себя обязательства. Возникает необходимость охраны рыночных отношений от последствий неэффективной деятельности отдельных участников.[1]

Правовой институт несостоятельности (банкротства) является рыночным. В условиях административно-командной системы управления экономикой, допускавшей деятельность заведомо убыточных предприятий, он был практически неприменим. И не случайно этот институт возрождается с переходом России к рыночным условиям хозяйствования.

Основы современного института банкротства заложены Законом РФ от 19 ноября 1992 г. «О несостоятельности (банкротстве) предприятий». Затем основы правового регулирования несостоятельности (банкротства) индивидуальных предпринимателей и юридических лиц нашли закрепление в Гражданском кодексе РФ (ст.25, 56, 61, 64, 65 и др.).

На сегодняшний день данные отношения регулируются Федеральным законом от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Порядок и условия осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) кредитных организаций, а также особенности оснований и процедур признания кредитных организаций несостоятельными (банкротами) и их ликвидации в порядке конкурсного производства устанавливает Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» от 25 февраля 1999 г.

Закон от 26 октября 2002 г. распространяется на все юридические лица, за исключением казенных предприятий, учреждений, политических партий и религиозных организаций, а также на отношения, связанные с несостоятельностью (банкротством) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей.

Закон устанавливает основания для признания должника несостоятельным (банкротом), регулирует порядок и условия осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), порядок и условия проведения процедур банкротства и иные отношения, возникающие при неспособности должника удовлетворить в полном объеме требования кредиторов.

Применение специальных процедур этого комплексного института дает возможность должнику в некоторых случаях восстановить свою платежеспособность и включиться в хозяйственную деятельность, рассчитавшись с кредиторами. Достичь этого гражданско-правовыми нормами не представляется возможным. Если же восстановить платежеспособность не удается, специальные ликвидационные процедуры позволяют соразмерно удовлетворить требования кредиторов и освободить предприятие-банкрот от долгов. Таким образом, целями института банкротства является удовлетворение частных интересов предпринимателей, заинтересованных в оздоровлении и продолжении своей деятельности, кредиторов, которым нормы данного института помогают получить причитающееся, а также публичных интересов государства и общества, заинтересованных в здоровой, конкурентоспособной рыночной среде.

В данной работе рассмотрены понятие и цели конкурсного производства как одной из процедур банкротства, а также механизм защиты прав и законных интересов должника и кредитора в конкурсном производстве.



[1] Лебедева Е.И. Предпринимательское право: Учебник. М., 2004. - С. 111.

***

 

Список использованных источников

 

1. Гражданский Кодекс Российской Федерации. Часть первая. От 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ.

2. О несостоятельности (банкротстве): Федеральный закон от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ.

3. О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций: Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. № 40-ФЗ.

4. Об акционерных обществах: Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ.

5. Белов В.А. Гражданское право: Общая и особенная части. М., 2003. – 960 с.

6. Гражданское право. Часть первая / Отв. ред. Мозолин В.П., Масляев А.И. М., 2005. – 719 с.

7. Ершова И.В. Предпринимательское право: Учебник. М., 2003. – 544 с.

8. Лебедева Е.И. Предпринимательское право: Учебник. М., 2004. – 509 с.

9. Предпринимательское право Российской Федерации / Отв. ред. Е.П. Губин, П.Г. Лахно. М., 2006. – 1001 с.

10. Семина А.Н. Банкротство: вопросы правоспособности должника – юридического лица. М., 2003. – 128 с.

11. Телюкина М.В. Конкурсное право: Теория и практика несостоятельности (банкротства). М., 2002. – 536 с.




Цена: 100 р.


Все темы готовых работ →

Другие готовые работы по теме «банкротство»