или Зарегистрироваться

8-913-532-77-14

Информационно-консультационный центр для студентов

Готовые работыСельскохозяйственные предметы

Ветеринарная санитария

2015

Важно! При покупке готовой работы
сообщайте Администратору код работы:

470-12-15

приблизительное количество страниц: 11



Соглашение

* Готовая работа (дипломная, контрольная, курсовая, реферат, отчет по практике) – это выполненная ранее на заказ для другого студента и успешно защищенная работа. Как правило, в нее внесены все необходимые коррективы.
* В разделе "Готовые Работы" размещены только работы, сделанные нашими Авторами.
* Всем нашим Клиентам работы выдаются в электронном варианте.
* Работы, купленные в этом разделе, не дорабатываются и деньги за них не возвращаются.
* Работа продается целиком; отдельные задачи или главы из работы не вычленяются.

Цена: 300 р.


Содержание

 

1. Контроль качества дезинфекции...................................................................3

2. Дератизация складских помещений.............................................................8

3. Сколько нужно взять хлорной извести с содержанием 20% активного хлора для дезинфекции территории предубойной базы, содержания скота, имеющего размеры: длина - 50 м, ширина - 10 м, высота - 4 м. Для дезинфекции нужно приготовить  взвесь, содержащую 2 % активного хлора, расход 1 л/м2. Пол обрабатывают дважды....................................................10

Список литературы……………………………………………………...……….11



Фрагмент работы

1. Контроль качества дезинфекции.

 

Контроль качества проводят в три этапа.

1.Подготовку объектов к дезинфекции (степень очистки по­верхностей, их увлажненность, защиту электрооборудования и приборов, герметизацию помещений) контролирует ветеринарный специалист, ответственный за ее проведение.

2.Соблюдение установленных режимов дезинфекции (выбор препарата и метода дезинфекции, концентрацию, температуру ра­створа, равномерность увлажнения поверхностей дезинфицирую­щим раствором, соблюдение параметров производительности ис­пользуемых машин и аппаратов, качество распыления раствора) контролирует ветеринарный специалист, ответственный за это.

3.Бактериологический контроль качества дезинфекции осу­ществляет специалист ветеринарной лаборатории периодически или в сроки, установленные с учетом эпизоотической обстановки, технологии производства, целей дезинфекции и других конкрет­ных особенностей.

Бактериологический контроль качества дезинфекции должен быть неожиданным, без предварительного уведомления работни­ков, ответственных за проведение дезинфекции, и исполнителей этих работ о месте и времени сбора проб для исследования.

При бактериологическом контроле качество дезинфекции устанавливают по наличию на поверхности обеззараживаемых объектов жизнеспособных клеток санитарно-показательных мик­роорганизмов — бактерий группы кишечной палочки (Escherichia, Citobacter, Enterobacter), стафилококков (S.aureusS.epidermatisS.saprophitus), микобактерий или спорообразующих аэробов рода Bacilus.

По устойчивости к химическим дезинфицирующим сред­ствам кишечная палочка не уступает многим патогенным не спорообразующим и не кокковым микроорганизмам или превос­ходит их.

По наличию или отсутствию стафилококков контролируют качество текущей дезинфекции при туберкулезе, болезнях, вы­зываемых спорообразующими микроорганизмами, и экзотических инфекциях, качество заключительной дезинфекции контролиру­ют при туберкулезе, сапе, туляремии, орнитозе, стрептококкозе, некробактериозе, бешенстве, чуме всех видов животных и др.

Качество заключительной дезинфекции при микозах контро­лируют по выделению стафилококков и микобактерий; при сибир­ской язве, эмфизематозном карбункуле, брадзоте, злокачественном отеке, других споровых инфекциях и экзотических инфекциях — по наличию или отсутствию спорообразующих микроорганизмов рода Bacillus.

После дезинфекции и последующей экспозиции с участков, подвергаемых контролю, отбирают пробы стерильными ватно-марлевыми тампонами, смоченными в стерильном нейтрализующем растворе или воде.

Участки площадью 10 см2 тщательно протирают до полного снятия с поверхности всех имеющихся на ней загрязнений, после чего тампоны помещают в пробирку с нейтрализующей жидко­стью. Плотные загрязнения (корочки) снимают с помощью сте­рильного скальпеля и переносят в эту же пробирку.

Нейтрализует хлорсодержащие дезинфицирующие средства раствор гипосульфита; щелочные растворы — раствор уксусной кислоты; формалин — раствор аммиака (нашатырный спирт); кис­лоты, перекись водорода и ее производные — раствор бикарбона­та натрия.

Концентрация нейтрализующих растворов должна быть в 10 раз меньше, чем концентрация дезинфицирующего средства.

При использовании для дезинфекции щелочного раствора формальдегида участки сначала увлажняют раствором аммиака, за­тем раствором уксусной кислоты.

При дезинфекции препаратами, для которых нет нейтрализа­торов, применяют стерильную водопроводную воду.

Смывы должны быть доставлены в лабораторию в течение 3-6 ч с момента взятия, отпечатки — не позднее 2 ч.

Пробы, каждую в отдельности, отмывают в пробирке, несколь­ко раз погружая и отжимая тампон, который затем удаляют, а жид­кость центрифугируют 20-30 мин при скорости 2000-3500 об/мин. Надосадочную жидкость сливают, в пробирку наливают такое же количество стерильной воды, содержимое смешивают и снова цен­трифугируют. Надосадочную жидкость сливают, а из центрифугата делают посевы. Для индикации кишечной палочки 0,5 см3 центрифугата высевают в пробирки с модифицированной средой Хейфеца или Кода. Посевы выдерживают 12-18 ч в термостате при 38°С. Изменение сиренево-красного цвета среды на зеленый или салатовый с помутнением и образованием газа свидетельствует о росте кишечной палочки. Другие изменения цвета (желтоватый, розовый, сероватый), наблюдаемые при росте микроорганизмов других видов, не учитываются.

В сомнительных случаях делают подтверждающий посев с жидких сред на агар Эндо. Посевы инкубируют 12-16 ч при 38°С.

Для индикации спорообразующих анаэробов пробы отмывают в той же пробирке, прогревают 30 мин на водяной бане при 65°С, затем центрифугируют 20-30 мин со скоростью 3000-3500 об/мин. После этого надосадочную жидкость сливают, к осадку добавляют такое количество стерильной воды, какое было, содержимое сме­шивают и снова центрифугируют. Из центрифугата каждой про­бы делают посевы в одну пробирку с МПБ и на две чашки МПА.

Для контроля качества дезинфекции при сибирской язве МПА может быть заменен дифференциально-диагностической средой. Посевы инкубируют 24-28 ч в термостате при 37°С.

При росте на МПА подсчитывают колонии и изучают их морфо­логию при малом увеличении микроскопа. При подозрении на выде­ление возбудителя сибирской язвы идентификацию такой культуры проводят в порядке, предусмотренном методическими указаниями.

Под действием паров аммиака колонии микроорганизмов, об­ладающих фосфатазной активностью, приобретают розоватый цвет. В. anthracis фосфатазной активностью не обладает, и ее ко­лонии остаются бесцветными.

При отсутствии роста или характерных колоний на плотных питательных средах и наличии роста в МПБ делают дробные посе­вы из МПБ на плотную питательную среду.

При просмотре посевов учитывают общее число проб, в кото­рых обнаружен рост санитарно-показательных микроорганизмов, а при споровой инфекции — и колонии непатогенных спорообра­зующих аэробов рода Bacillus.

***

Список литературы

 

1.     Ветеринарная санитария: учеб.пособие. - СПб.: Лань, 20011.- 368 с.

2.     Кирпиченок В.А. Справочник по ветеринарной дезинфекции /В.А. Кирпиченок. - Мн.: Ураджай, 1991.

3.     Крупальник В.Л. Ветеринарная санитария /В.Л. Крупальник, Н.И. Попов. - М.:МГАВМиБ, 2005.

4.     Онегов А.П. Гигиена сельскохозяйственных животных / А.П. Онегов, В.И. Черных. - М.: Колос, 1997.

5.     Правила проведения дезинфекции и дезинвазии объектов государственного надзора. - М: ВНИИВСГЭ, 2002.

 




Цена: 300 р.


Все темы готовых работ →

Другие готовые работы по теме «сельскохозяйственные предметы»