или Зарегистрироваться

8-913-532-77-14

Информационно-консультационный центр для студентов

Готовые работыЭкология

Дипломная работа на тему Оценка содержания гумуссовых веществ в почвах загрязнеными водами.

2009

Важно! При покупке готовой работы
сообщайте Администратору код работы:

050-05-09

приблизительное количество страниц: 46



Соглашение

* Готовая работа (дипломная, контрольная, курсовая, реферат, отчет по практике) – это выполненная ранее на заказ для другого студента и успешно защищенная работа. Как правило, в нее внесены все необходимые коррективы.
* В разделе "Готовые Работы" размещены только работы, сделанные нашими Авторами.
* Всем нашим Клиентам работы выдаются в электронном варианте.
* Работы, купленные в этом разделе, не дорабатываются и деньги за них не возвращаются.
* Работа продается целиком; отдельные задачи или главы из работы не вычленяются.

Цена: 1000 р.


Содержание

план:
1. Влияние нефтегазодобычи на почвенные ресурсы
2. Особенности посв Севера
Основной упор постараться сделать на гумуссовые почвы.
3. Загрязнение на почвенные ресурсы
4. Почвенные ресурсы ХМАО - Югра



Фрагмент работы

1 Влияние нефтегазодобычи на почвенные рерурсы

 

Нефтегазодобывающая промышленность - одна из наиболее экологически опасных отраслей народного хозяйства. Она отличается большой землеемкостью, сильной загрязняющей способностью и высокой пожаро- и взрывоопасностью промышленных объектов. Значительный ущерб всем компонентам окружающей среды наносят обслуживающие нефтедобычу производства.

Промышленные объекты нефтегазодобычи очень разнятся по силе воздействия на окружающую среду. По нарастанию экологической опасности их можно расположить в следующие ряды:

- линейные объекты - трассы сейсмопрофилей, линии электропередачи и связи, трассы перетаскивания буровых установок, газопроводы, водоводы, автодороги, нефтепроводы.

- площадные объекты - базы производственного обслуживания, установки компрессорного газлифта, компрессорные станции перекачки нефтяного газа, карьерные выемки, кустовые насосные станции заводнения нефтяных пластов, нефтенасосные станции, центральные пункты сбора и подготовки нефти, газа и воды, буровые площадки.

Трассы линий электропередачи и связи являются объектами умеренного воздействия. Они прокладываются отдельно или в едином коридоре коммуникаций вместе с дорогами и трубопроводами.

Прокладка трубопроводов осуществляется в одно-, двух- и многониточном исполнении. Часто трубопроводы размещаются в одном коридоре коммуникаций вместе с другими линейными сооружениями. Ширина трасс однониточных трубопроводов колеблется в зависимости от диаметров труб от 20 до 32 м, а ширина коридоров коммуникаций обычно составляет 80-220 м, достигая в отдельных случаях 1,5 км. По масштабам негативного воздействия на почвогрунты трубопроводы стоят наряду с автодорогами на первом месте среди линейных объектов. При сооружении трубопроводов по всей ширине трассы полностью уничтожается древостой и живой напочвенный покров, а грунты перемешиваются на большую глубину. Использование некачественных труб, несвоевременная их замена, отсутствие надежной антикоррозийной защиты приводит к образованию свищей и аварийным порывам трубопроводов, частота возникновения которых нарастает по мере старения труб. При этом прилегающие к трубопроводам территории загрязняются нефтью и минерализованными водами.

Геологоразведочные буровые площадки являются объектами средней степени воздействия. Продолжительность всего цикла работ на буровой площадке длится от нескольких месяцев до одного года. Для них характерны: обильное захламление невывезенными трубами, металлоконструкциями, цементом, химреагентами, древесиной.

Эксплуатационные буровые площадки (кусты скважин) являются экологически самыми опасными объектами нефтедобычи, требующими постоянного контроля. Неэкологичный режим хранения и периодический слив в амбары смесей различных токсикантов делают непредсказуемым состав содержимого амбаров и препятствует их саморекультивации. При строительстве и эксплуатации скважин 30-40 % территорий площадок загрязняется нефтью, буровыми растворами, шламами, химреагентами, 3-10 % площадей подвержено затоплению водой.

Открытая добыча песка и его заменителей сопровождается радикальным преобразованием рельефа почвенно-гидрологических условий. Экологически необоснованные способы добычи строительного грунта приводят к возникновению заболоченных территорий или песчаных пустошей.

Центральные пункты сбора и подготовки нефти, газа и воды, дожимные насосные станции (ДНС) и компрессорные станции (КС) относятся к экологически опасным объектам. При их строительстве и эксплуатации на отведенной площади полностью уничтожается живой напочвенный покров, грунты перемешиваются на большую глубину или засыпаются привозным грунтом, 30-40 % территории загрязняется нефтепродуктами, минерализованными водами и химреагентами.




Цена: 1000 р.


Все темы готовых работ →

Другие готовые работы по теме «экология»