или Зарегистрироваться

8-913-532-77-14

Информационно-консультационный центр для студентов

Готовые работыЮридические дисциплины

реферат: Юридическая теория, ее структура и фукции.

2009

Важно! При покупке готовой работы
сообщайте Администратору код работы:

037-01-09

приблизительное количество страниц: 30



Соглашение

* Готовая работа (дипломная, контрольная, курсовая, реферат, отчет по практике) – это выполненная ранее на заказ для другого студента и успешно защищенная работа. Как правило, в нее внесены все необходимые коррективы.
* В разделе "Готовые Работы" размещены только работы, сделанные нашими Авторами.
* Всем нашим Клиентам работы выдаются в электронном варианте.
* Работы, купленные в этом разделе, не дорабатываются и деньги за них не возвращаются.
* Работа продается целиком; отдельные задачи или главы из работы не вычленяются.

Цена: 300 р.


Содержание

Введение. 3

1. Понятие и структура механизма правового регулирования. 6

1.1. Понятие механизма правового регулирования. 6

1.2. Структура механизма правового регулирования. 11

2 Юридические факты  в механизме правового регулирования. 16

2.1 Понятие юридических фактов. 16

2.2. Классификация  юридических фактов. 19

2.3 Юридические факты в системе  правового регулирования. 26

Заключение. 31

Список использованной литературы.. 34



Фрагмент работы

Перед законодателем в процессе правотворчества всегда стоит задача максимально точного отражения в нормативно-правовых предписаниях явлений общественной жизни и правильного реагирования на возникающие проблемные ситуации, поэтому рассмотрение функций юридических фактов, их видов и отраслевой специфики крайне важно для научного обеспечения законотворческой деятельности.

Необходимость совершенствования законодательства, повышения эффективности действия уже существующих норм права требует тщательного изучения роли юридических фактов в механизме правового регулирования. Место юридических фактов в механизме правового регулирования, их функции в правовой системе до конца не изучены и не раскрыты, а регулирующие возможности далеко не всегда используются в полной мере.

Доктор юридических наук, профессор В.Б. Исаков отмечает, что «весь механизм правового воздействия так или иначе основывается на разветвленной системе фактических предпосылок - юридических фактов и фактических составов. Глубина проникновения права в жизнь общества, его преобразующие возможности во многом зависят от того, насколько точны и дифференцированы фактические предпосылки правоотношений»[1]. Недаром еще в дореволюционной литературе указывалось, что «право не имело бы реального бытия без юридических фактов»[2].

Всестороннее и подробное исследование проблем юридических фактов имеет большое значение в самых различных направлениях правового воздействия на общественные отношения: в связи со становлением и юридическим обеспечением судебной власти, в правоприменительной деятельности, в правотворческом процессе.

Вопросы, касающиеся функций юридических фактов, уже находились в поле зрения различных специалистов (юристов, философов, социологов), но предметом специального исследования в рамках единой обобщающей работы практически еще не выступали. Истоки появления понятия «юридический факт» уходят в самую глубь истории юридической науки - в римское право. Однако общее понятие юридического факта, как и понятие правоотношения, римскими юристами сформулировано не было.

В современной юридической науке проделана серьезная исследовательская работа по изучению многих сторон обозначенной проблемы. Однако ее актуальность и явно недостаточная разработанность в юридической литературе требуют дальнейшего научного рассмотрения.

Объектом данного исследования являются юридические факты и их роль в механизме правового регулирования.

Предмет исследования составляют функции юридических фактов, их виды и отраслевая специфика в контексте реализации и применения норм

российского права.

Исходя из научной и практической значимости обозначенной темы, степени и уровня ее разработанности, автор ставит перед собой цель всесторонне исследовать функции юридических фактов в современных условиях функционирования основных элементов механизма правового регулирования.



[1] Исаков В.Б. Фактический состав в механизме правового регулирования. - Саратов, 1980. С. 4.

[2] Капустин М.Н. Теория права (юридическая догматика). - М., 1868. Т. I. С. 88.




Цена: 300 р.


Все темы готовых работ →

Другие готовые работы по теме «юридические дисциплины»