или Зарегистрироваться

8-913-532-77-14

Информационно-консультационный центр для студентов

Готовые работыЮридические дисциплины

выпускная квалификационная работа на тему «Исключительное право автора произведения»

2017

Важно! При покупке готовой работы
сообщайте Администратору код работы:

179-05-17

приблизительное количество страниц: 90



Соглашение

* Готовая работа (дипломная, контрольная, курсовая, реферат, отчет по практике) – это выполненная ранее на заказ для другого студента и успешно защищенная работа. Как правило, в нее внесены все необходимые коррективы.
* В разделе "Готовые Работы" размещены только работы, сделанные нашими Авторами.
* Всем нашим Клиентам работы выдаются в электронном варианте.
* Работы, купленные в этом разделе, не дорабатываются и деньги за них не возвращаются.
* Работа продается целиком; отдельные задачи или главы из работы не вычленяются.

Цена: 4000 р.


Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ. 3

1    ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АВТОРСКИХ ПРАВ.. 8

1.1 Понятие, функции и значение авторского права. 8

1.2    Субъекты авторского права. 14

1.3    Объекты авторского права. 23

2 ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ПРАВО АВТОРА НА ПРОИЗВЕДЕНИЕ И ЕГО ОТЧУЖДЕНИЕ ПО ДОГОВОРУ.. 44

2.1 Общая характеристика исключительного права автора на произведение. 44

2.2 Некоторые вопросы правового регулирования авторских договоров, связанных с переходом исключительного права на произведение. 50

3 ЗАЩИТА ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОГО ПРАВА АВТОРА ПРОИЗВЕДЕНИЯ.. 70

3.1 Общие положения защиты прав авторов. 70

3.2 Гражданско-правовая защита имущественных прав авторов. 76

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 83

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

В работе есть доклад и презентция

.. 90



Фрагмент работы

В настоящее время происходит активная интеграция России в международное сообщество в сфере охраны объектов интеллектуальной собственности. В октябре 2013 года Дмитрий Медведев провел встречу с генеральным директором Всемирной организации интеллектуальной собственности Фрэнсисом Гарри[1]. В январе 2014 года Комиссия Правительства по законопроектной деятельности одобрила внесённый МИД и Минэкономразвития законопроект о ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Всемирной организацией интеллектуальной собственности об учреждении представительства ВОИС в Российской Федерации.5 мая 2014 года Президент подписал Федеральный закон, ратифицирующий Соглашение между Правительством Российской Федерации и Всемирной организацией интеллектуальной собственности об учреждении представительства Всемирной организации интеллектуальной собственности в Российской Федерации[2].

Стоит отметить, что и общество проявляет интерес к вопросам защиты авторских прав. 21 - 25 апреля 2015 года в Санкт-Петербурге прошли «Дни интеллектуальной собственности», которые уже в седьмой раз организует Опорная организация Роспатента в СЗФО – Институт международного бизнеса и права Университета ИТМО при поддержке Правительства Санкт-Петербурга. Целью мероприятия является формирование правовой культуры и расширение знаний в области интеллектуальной собственности.

«Участие исключительных прав в имущественном обороте для достижения имущественного интереса (дохода, прибыли, гонорара и т.п.) достигается путем распоряжения правообладателем своими исключительными правами в отношении результатов своего интеллектуального труда путем отчуждения или временной передачи своих исключительных прав другим лицам на определенных договорных условиях. Поэтому при всем уважении и внимании к личным неимущественным правам создателей интеллектуальных продуктов – авторов и композиторов, художников и зодчих, артистов и режиссеров, изобретателей, селекционеров и многих других – надо ясно себе представить, что вся совокупность прав на результаты интеллектуальной деятельности возникла как особая и сложная область частного права, прежде всего и почти исключительно ради защиты имущественных интересов названных выше творцов и создателей интеллектуальных ценностей. Права на интеллектуальную собственность способны обеспечить интересы её создателей, прежде всего потому, что главное из них – исключительное право – является имущественным правом и в этом качестве служит предметом гражданского оборота и может полностью или в части принадлежать любым другим правообладателям»[3].

Вышеперечисленное подтверждает актуальность изучения проблем исключительного права автора произведения и его защиты в современной России.

Объектом исследования служат общественные отношения, регулируемые нормами российского законодательства в области авторского права.

Предметом исследования являются гражданско-правовые отношения по наделению их участников имущественными правами, в рамках исключительного права автора на произведение, а также правоотношения, возникающие между автором и другой стороной договора при распоряжении исключительным правом на произведение, и научно-теоретические, практические проблемы, связанные реализацией и правовым регулированием этих общественных отношений.

Цель настоящей работы – выявить содержание и основное назначение исключительного права на произведение, на основе полученных результатов сформировать теоретические положения и практические рекомендации по совершенствованию российского законодательства в области распоряжения исключительным правом на произведение.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем постановки и решения логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему исследования.

В соответствии с целью работы поставлены следующие задачи:

– рассмотреть понятие, функции и назначение авторского права в современной России;

– изучить проблему определения субъектов авторских прав;

– проанализировать вопрос определения объектов авторских прав как основополагающей правовой дефиниции при осуществлении авторских прав;

– на основе анализа образования и развития исключительного права, дать научное обоснование и раскрыть содержание понятия «исключительное право»;

– определить авторскую позицию в отношении основного назначения исключительного права как объекта распоряжения;

– проанализировать основные точки зрения (теории) о юридической природе авторского договора и их воплощение в действующем законодательстве;

– дать анализ проблематике защиты имущественных прав авторов;

– разработать некоторые предложения по совершенствованию правового регулирования исключительных прав автора на произведение и их гражданско-правовой защиты.

Проблема прав авторов и их защиты нашла отражение во многих научных трудах, в частности, исследованиями в этой сфере занимались И.А. Близнец, Е.А. Войниканис, Е.А. Кондратьева, Е.А. Моргунова, Р.И. Ситдикова, В.И. Еременко и др.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, предполагающий всесторонность, объективность и взаимосвязанность исследуемых явлений. Использование при написании настоящей работы специальных научных методов исследования, таких как: логико-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой, метод правового моделирования и др.

 Методологическую базу исследования составляют труды ученых-цивилистов по теории государства и права, гражданскому праву, а также законы и иные нормативные акты Российской Федерации в сфере регулирования авторского договора, а также международные договоры.

 Информационную и эмпирическую базу исследования составляют материалы научно-практических конференций, а также доклады, дискуссии, отражающие точки зрения их участников по различным аспектам исследуемых проблем и практика деятельности судов,  касающаяся осуществления и защиты прав авторов. 

Структура исследования состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения и списка использованных источников.



[1] Защита авторских прав и права третьих лиц на объекты авторских прав. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://bibliofond.ru/view.aspx?id=795582.

[2] О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Всемирной организацией интеллектуальной собственности об учреждении представительства Всемирной организации интеллектуальной собственности в Российской Федерации : Федеральный закон от 5 мая 2014 г. № 90-ФЗ // Собрании законодательства РФ. 12.05.2014. № 19. Ст. 2295. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru.

[3] Джалилиан Ф.А. Исключительное право автора произведения: дисс. ... канд. юрид. наук. Душанбе, 2015. С. 4.




Цена: 4000 р.


Все темы готовых работ →

Другие готовые работы по теме «юридические дисциплины»