или Зарегистрироваться

8-913-532-77-14

Информационно-консультационный центр для студентов

Готовые работыПредпринимательское право

контрольная работа: 1 Акционерное общество (продавец) предъявило иск к коммерческому банку (покупателю) о признании недействительным договора купли-продажи здания. 2 Л. подписалась на журнал «Законодательство и экономика». Журналы должны были доставляться по почте непосредственно редакцией журнала. 3 Прокурор обратился в арбитражный суд с иском о ликвидации унитарного предприятия в связи с осуществлением им фармацевтической деятельности после аннулирования лицензии на ее ведение. 4 Телерадиокомпания обратилась в арбитражный суд с иском к редакции еженедельника о конфискации тиража и

2016

Важно! При покупке готовой работы
сообщайте Администратору код работы:

452-10-16




Соглашение

* Готовая работа (дипломная, контрольная, курсовая, реферат, отчет по практике) – это выполненная ранее на заказ для другого студента и успешно защищенная работа. Как правило, в нее внесены все необходимые коррективы.
* В разделе "Готовые Работы" размещены только работы, сделанные нашими Авторами.
* Всем нашим Клиентам работы выдаются в электронном варианте.
* Работы, купленные в этом разделе, не дорабатываются и деньги за них не возвращаются.
* Работа продается целиком; отдельные задачи или главы из работы не вычленяются.

Цена: 500 р.


Скачать методичку, по которой делалось это задание (0 кб)

Содержание

Задача  № 1

 Акционерное общество (продавец) предъявило иск  к коммерческому банку (покупателю) о признании недействительным договора купли-продажи здания. В обоснование  исковых требований акционерное  общество указало, что здание внесено в уставный капитал и его продажа влечет за собой уменьшение этого капитала. Согласно уставу вопросы уменьшения уставного капитала отнесены к компетенции общего собрания, которое не принимало решения о продаже здания и уменьшении уставного капитала.

Акционерному  обществу в иске отказано.

Из  материалов дела: Сделка совершена генеральным директором. Согласно уставу он мог совершить сделку по отчуждению имущества, стоимость которого не превышает 20 процентов балансовой стоимости активов общества. Стоимость проданного здания не превысила этого размера. Каких-либо ограничений на отчуждение внесенного в уставный капитал имущества учредительные документы не содержат.

Из  представленного акционерным обществом  бухгалтерского баланса не вытекает вывод об уменьшении уставного капитала.

Вопросы:

1.         В какой суд следует обратиться с иском?

2.         Правильно ли поступил суд? Обоснуйте ответ.

3.         Каков порядок обжалования решения?

 

Задача № 2

 Л. подписалась на журнал «Законодательство и экономика». Журналы должны были доставляться по почте непосредственно редакцией журнала. В январе, феврале ей не было доставлено ни одного номера. Л. обратилась в Октябрьский районный суд г. Новороссийска с иском о передаче редакцией неполученных ею номеров журнала и компенсации морального вреда.

Ответчик  исковые требования признал лишь в части выполнения своих обязательств в натуре путем передачи журналов согласно подписке. Компенсировать же моральный вред отказался. Отказ мотивирован тем, что Закон о защите прав потребителей распространяется только на граждан, которые приобретают товар для личных бытовых нужд, а не для перепродажи или иного производственного или профессионального использования. В каталоге, по которому производилась подписка, указывалось, что  в журнале предполагалось публиковать законы, иные правовые акты РФ, стран СНГ, статьи с комментариями правовых актов. В рекламе отмечалось, что журнал предназначен для предпринимателей, руководителей, коммерсантов, бухгалтеров, юристов. Указанные сведения о журнале, с точки зрения ответчика, доказывают специальный характер издания, и оно не может использоваться для личных бытовых нужд. Поэтому к договорным отношениям Л. и редакции журнала не должен применяться Закон о защите прав потребителей.

Согласно  п. 2 ст. 1099 ГК РФ моральный вред, причиненный  действиями (бездействием), нарушающим имущественные права гражданина, подлежит компенсации лишь в случаях, предусмотренных законом. Другими же законами, помимо Закона о защите прав потребителей, не установлена обязанностькомпенсировать моральный вред, причиненный действиями, нарушающими имущественные права гражданина по договору.

Л. обосновывала свои требования компенсации  морального вреда тем, что подписаться  на журнал ее побудила необходимость  в информации юридического и экономического характера для разрешения профессиональных вопросов и интересующих ее как руководителя торгового предприятия.

В разгар споров о собственности на торговые площади, связанных с деятельностью ее предприятия, невыполнение обязанностей редакцией повлекло переживания, выразившиеся в боязни неправильного оформления договоров без учета сведений об изменениях законодательства.

Вопрос:

Каким должно быть решение  суда?

 

Задача  № 3

 Прокурор обратился в арбитражный суд  с иском о ликвидации унитарного предприятия в связи с осуществлением им фармацевтической деятельности после аннулирования лицензии на ее ведение.

Из материалов дела следует, что ответчик был лишен лицензии департаментом здравоохранения области в связи с тем, что осуществлял выпуск лекарственных средств с нарушением установленных  требований. Несмотря на аннулирование лицензии, предприятие продолжало фармацевтическую деятельность.

Примечание: В настоящее время с принятием ФЗ от 01.07.01 "О лицензировании..." в отношении ряда видов деятельности действует порядок аннулирования лицензии, при котором она аннулируется только по решению суда.

Решите  дело. Обоснуйте ответ.

 

Задача  № 4

 Телерадиокомпания обратилась в арбитражный суд  с иском к редакции еженедельника о конфискации тиража издания с программой ее передач и взыскании компенсации за убытки, причиненные систематической перепечаткой таких программ из газеты, которой эта информация передается компанией по возмездному договору.

Истец полагал, что программа теле- и  радиопередач является результатом  интеллектуальной деятельности сотрудников компании, поэтому у него в силу п. 2 ст. 14 Закона "Об авторском праве..." возникло исключительное право на использование программы как служебного произведения и любая ее публикация без его ведомаявляется нарушением авторских прав и дает основание применить меры ответственности, установленные ст. 49 названного Закона.

Решите  дело. Обоснуйте ответ.

 

Задача  № 5

 

Антимонопольный орган установил, что организация  доминирует на областном рынке эмалированной посуды с долей 77,7%. Он исходил из того, что эмалированная посуда взаимозаменяемых товаров не имеет, ее рынок совпадает с границами области, на территории которой расположен заявитель. Доля последнего на рынке с учетом перечисленных обстоятельств должна определяться исходя из показателей органов статистики об объемах эмалированной посуды, поставляемой в эту область.

Организация обратилась в суд с требованием  признать недействительным решение антимонопольного органа, ссылаясь на неправильное определение географических и товарных границ рынка, повлекшее завышение ее доли.

Вопросы:

Как следует  поступить суду? Обосновать ответ.

Каков порядок определения доминирующего  положения хозяйствующего субъекта на рынке товаров?

 



Цена: 500 р.


Все темы готовых работ →

Другие готовые работы по теме «предпринимательское право»