или Зарегистрироваться

8-913-532-77-14

Информационно-консультационный центр для студентов

Готовые работыЭкология

контрольная работа : 1 В пойме озера находится луг, окаймленный природными кустарниками. Составьте в графическом виде развитую трофическую цепь из числа организмов, обитающих на данном и сопредельных участках (с охватом всех трех компонент биосферы), и кратко поясните ее. Предприятие А сбрасывает сточные воды в водоток рыбохозяйственной категории водопользования, а предприятие Б – в водоем хозяйственно-питьевого назначения. 1 На предприятии образуются промышленные сточные воды, которые без очистки и необходимого нормативного обоснования сбрасываются по одному выпуску в водоток рыбох

2016

Важно! При покупке готовой работы
сообщайте Администратору код работы:

231-03-16




Соглашение

* Готовая работа (дипломная, контрольная, курсовая, реферат, отчет по практике) – это выполненная ранее на заказ для другого студента и успешно защищенная работа. Как правило, в нее внесены все необходимые коррективы.
* В разделе "Готовые Работы" размещены только работы, сделанные нашими Авторами.
* Всем нашим Клиентам работы выдаются в электронном варианте.
* Работы, купленные в этом разделе, не дорабатываются и деньги за них не возвращаются.
* Работа продается целиком; отдельные задачи или главы из работы не вычленяются.

Цена: 400 р.


Скачать методичку, по которой делалось это задание (0 кб)

Содержание

упражнения 1,3 задача 1 буква в

Упражнение1

 

 В пойме озера находится луг, окаймленный природными кустарниками. Составьте в графическом виде развитую трофическую цепь из числа организмов, обитающих на данном и сопредельных участках (с охватом всех трех компонент биосферы), и кратко поясните ее

.

Укажите, какие отрицательные, а возможно, и положительные изменения произойдут в этой цепи, а также в биоценозах в каждом из отдельно взятых случаев:

а) выжигание на луге ранней весной прошлогодней травы;

б) обработка зазеленевшего луга инсектицидом с целью уничтожения энцефалитных клещей;

в) полное скашивание выросшей травы и вывоз сена в июле.

Примечание. Перед выполнением данного задания рекомендуется составить по доступной для Вас информации список наиболее характерных видов природных организмов (деревья, травы, птицы, грызуны, насекомые и т. д.), встречающиеся в районе Вашего проживания, и привести его в начале упражнения.

Упражнение 3

 

Предприятие А сбрасывает сточные воды в водоток рыбохозяйственной категории водопользования, а предприятие Б – в водоем хозяйственно-питьевого назначения. По данным химического анализа проб вод, отбиравшихся в контрольных створах данных водных объектов, содержание вредных веществ в них характеризуются значениями, указанными в таблице. Требуется определить нормативно допустимое содержание (Снорм) каждого из вредных веществ в контрольных створах этих водных объектов и указать, по каким загрязнителям предприятия должны повысить степень очистки сбрасываемых сточных вод.


Задача 1

 

На предприятии образуются промышленные сточные воды, которые без очистки и необходимого нормативного обоснования сбрасываются по одному выпуску в водоток рыбохозяйственной категории. Известны:

1) максимальный часовой qч, м3, и среднегодовой qгод, тыс. м3, расходы сточных вод, перечень и содержание (Сст) в них вредных веществ;

2) коэффициент полноты смешения (γ) сточных води воды водотока до контрольного створа, расход воды в водотоке (Q) и фоновое содержание (Сфон) примесей в его воде выше точки сброса сточных вод предприятия.

 

Расход сточных вод, qч и qгод

Перечень и исходные содержания вредных веществ (Сст) в сточных водах, мг/л

Расход воды в водотоке (Q), м3

У

 

м3/час

тыс.м3/год

рН – 6,7

 

65

95

Взвешенные вещества - 29

5,54

0,28

Взвешенные вещества – 6,5

Кадмий – 6,8

Кадмий – 0

Цинк – 11,2

Цинк – 0,002

Цианиды - 37

Цианиды - 0

Сульфаты - 270

Сульфаты - 82

 

Требуется:

1. Определить концентрацию (Сi) вредных веществ в контрольном створе водотока при сбросе в него неочищенных сточных вод предприятия.

2. Установить нормативное содержание каждого из вредных веществ (Снорм i,) в контрольном створе водотока и определить перечень тех из них, по которым предприятие должно организовать очистку сточных вод.

3. Рассчитать допустимую концентрацию (Сдоп i) каждого вещества в сточных водах предприятия и определить для них нормативы предельно допустимых сбросов (ПДС) в граммах в час и в тоннах в год.

4. Выбрать и кратко обосновать принципиальную технологическую схему очистки сточных вод и представить ее графически.

5. Определить концентрацию (Сi) вредных веществ в контрольном створе водотока при сбросе в него неочищенных сточных вод предприятия.

6. Установить нормативное содержание каждого из вредных веществ (Снорм i) в контрольном створе водотока и определить перечень тех из них, по которым предприятие должно организовать очистку сточных вод.

7. Рассчитать допустимую концентрацию (Сдоп i) каждого вещества в сточных водах предприятия и определить для них нормативы предельно допустимых сбросов (ПДС) в граммах в час и в тоннах в год.

8. Выбрать и кратко обосновать принципиальную технологическую схему очистки сточных вод и представить ее графически.

9. Рассчитать сумму обязательных годовых платежей предприятием за сброс сточных вод в водоток по двум вариантам:

а) в водоток в течение года сбрасывались неочищенные сточные воды и разрешение на их отведение отсутствовало;

б) в водоток отводились в течение года сточные воды, очищенные до нормативных требований ПДС по всем вредным веществам.


Список литературы

 



Цена: 400 р.


Все темы готовых работ →

Другие готовые работы по теме «экология»