или Зарегистрироваться

8-913-532-77-14

Информационно-консультационный центр для студентов

Готовые работыУголовный процесс

Дипломная работа: Понятие и виды уговловного преследования в уголовном судопроизводстве

2014

Важно! При покупке готовой работы
сообщайте Администратору код работы:

429-12-14

приблизительное количество страниц: 72



Соглашение

* Готовая работа (дипломная, контрольная, курсовая, реферат, отчет по практике) – это выполненная ранее на заказ для другого студента и успешно защищенная работа. Как правило, в нее внесены все необходимые коррективы.
* В разделе "Готовые Работы" размещены только работы, сделанные нашими Авторами.
* Всем нашим Клиентам работы выдаются в электронном варианте.
* Работы, купленные в этом разделе, не дорабатываются и деньги за них не возвращаются.
* Работа продается целиком; отдельные задачи или главы из работы не вычленяются.

Цена: 3000 р.


Акимочкин В.И. Методические рекомендации по подготовке и защите выпускной квалификационной работы (бакалаврской работы) для направления подготовки 030900.62 «Юриспруденция». – М.: Изд-во УРАО, 2013. – 40 с. (0 кб)


Внимание!

Чтобы уточнить подробно содержание диплома, возможность доработок по требованиям Вашего преподавателя, а так же квалифицированного сопровождения диплома до защиты  - свяжитесь с администратором ООО "Сибзнание" по эл почте sibznanie1@mail.ru, в теме письма скопируйте ссылку на эту страницу либо укажите код данной работы. предварительная стоймость диплома 3000 рублей.


Содержание

 

Введение. 3

1. Правовая природа и понятие «уголовное преследование» в современном уголовном процессе. 6

1.1 Правовая природа уголовного преследования. 6

1.2 Актуальные вопросы понятия «уголовное преследование» в современном уголовном процессе. 14

2. Дискуссионные вопросы целей, задач и видов уголовного преследования в уголовном судопроизводстве России. 22

2.1. Цели и задачи  уголовного преследования в правовом поле России. 22

2.2. Критерии дифференциации уголовного преследования в современном уголовном судопроизводстве. 31

3. Актуальные вопросы уголовного преследования осуществляемого в частном и  частно-публичном порядке. 37

3.1. Пределы судебного разбирательства по делам частного обвинения. 37

3.2. Правовое регулирование уголовного преследования осуществляемого в частно-публичном порядке. 47

Заключение. 63

Список использованной литературы.. 68

 

 



Фрагмент работы

Введение

 На фоне либерализации уголовного судопроизводства в мировой практике становится актуальным уяснение сущности и содержания определенных его элементов.

Привлечению к уголовной ответственности предшествует деятельность, которая именуется в уголовно-процессуальном законе не иначе как уголовное преследование и определяется буквально как процессуальная деятельность, осуществляемая стороной обвинения в целях изобличения подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления.

Таким образом, с момента, когда соответствующими представителями стороны обвинения будет установлено лицо, которое, по их мнению, совершило уголовно наказуемое деяние, центральным элементом в производстве по уголовному делу становится уголовное преследование этого лица. При этом меры по установлению события преступления выступят сначала в роли необходимой предпосылки уголовного преследования, а впоследствии уже станут составной частью последнего.

Уголовное преследование, выступая в качестве важнейшей уголовно-процессуальной функции (т.е. являясь особым видом процессуальной деятельности), не просто характеризует собой одну из основ уголовного судопроизводства, а порождает необходимость нахождения в уголовном процессе прямо противоположной функции - защиты от уголовного преследования.

Действующий УПК РФ впервые нормативно закрепил институт уголовного преследования, посвятив ему гл. 3. По мнению большинства ученых, появление уголовного преследования в УПК РФ объясняется закреплением принципа состязательности в ст. 15 УПК РФ. Поскольку термин «уголовное преследование» отражает суть состязательного способа подготовки и поддержания обвинения, тем самым законодатель нормативно обозначил направление последующего реформирования уголовно-процессуального права в сторону состязательного процесса.

Актуальность настоящей работы обусловлена тем, что понятия «уголовное преследование» в уголовном судопроизводстве относятся к числу основных. Однако в настоящее время среди ученых-процессуалистов и практических работников не сложилось единого мнения о сущности и содержании уголовного преследования. Основные причины этого, как нам видится, кроются в ранее действовавшем и ныне действующем уголовно-процессуальном законодательстве.

Объект исследования выступают общественные отношения, по поводу уголовного преследования в уголовном судопроизводстве России.

Предметом исследования выступают нормативные акты, специальная литература и материалы судебной практики по вопросам понятия и видов уголовного преследования.

Цель настоящего исследования заключается в выявлении теоретических и проблем правового регулирования и правоприменительной практики по вопросам уголовного преследования, его видов в уголовном судопроизводстве.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

-              исследовать правовую природу уголовного преследования;

-              проанализировать актуальные вопросы понятия «уголовное преследование» в современном уголовном процессе;

-              раскрыть цели и задачи  уголовного преследования в правовом поле России;

-              показать критерии дифференциации уголовного преследования в современном уголовном судопроизводстве;

-              изучить пределы судебного разбирательства по делам частного обвинения;

-              провести анализ правового регулирования уголовного преследования осуществляемого в частно-публичном порядке.

 

Методологической основой работы является диалектика. Сбор, обработка, обобщение, анализ исследовательского материала осуществлялись с применением различных методов: исторического анализа, сравнения, и др. В процессе получения искомой информации использованы социологические методики: изучение документов, экспертные оценки. Выводы и предложения в работе базируются на результатах современных исследований.

Нельзя сказать, что исследование понятия и видов уголовного преследования является новой и слабо разработанной. Она рассматривалась в работах А.С. Александрова, Н.Ю. Букина, Е.Г. Васильева, С.В. Горлова, Н.Н. Ковтуна, Л.И. Малаховой, Н.Е. Петрова и др., в которых подвергнуты исследованию различные аспекты и стороны указанной проблемы. Тем не менее, несмотря на довольно обширную научную базу, проблема правовой регламентации понятия и видов уголовного преследования в российском уголовном процессе до сих пор продолжает оставаться в центре внимания исследователей.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что сделанные выводы и их обоснование могут быть использованы для дальнейших научных исследований, совершенствования и практики применения приказного производства.

Структура работы обусловлена поставленными целью и задачами и включает введение, три главы, объединяющих шесть параграфов, заключение, список использованной литературы.

 




Цена: 3000 р.


Все темы готовых работ →

Другие готовые работы по теме «уголовный процесс»