или Зарегистрироваться

8-913-532-77-14

Информационно-консультационный центр для студентов

Готовые работыУголовное право

Курсовая работа вариант 2 "Необходимая оборона"

2016

Важно! При покупке готовой работы
сообщайте Администратору код работы:

473-04-16

приблизительное количество страниц: 37



Соглашение

* Готовая работа (дипломная, контрольная, курсовая, реферат, отчет по практике) – это выполненная ранее на заказ для другого студента и успешно защищенная работа. Как правило, в нее внесены все необходимые коррективы.
* В разделе "Готовые Работы" размещены только работы, сделанные нашими Авторами.
* Всем нашим Клиентам работы выдаются в электронном варианте.
* Работы, купленные в этом разделе, не дорабатываются и деньги за них не возвращаются.
* Работа продается целиком; отдельные задачи или главы из работы не вычленяются.

Цена: 800 р.


Скачать методичку, по которой делалось это задание (0 кб)

Содержание


Введение. 3

1.   Понятие необходимой обороны. Виды необходимой обороны, выделяемые в законе.6

2.   Условия правомерности необходимой обороны.. 13

3.   Превышение пределов необходимой обороны. Правовые последствия причинения вреда в состоянии мнимой обороны.17

4.      Разграничение необходимой обороны и крайней необходимости.25

Задача 1

На протяжении нескольких лет в зимнее время неустановленные лица взламывали дверь в садовый домик, расположенный на дачном участке, принадлежащем Приходько, похищали, находящиеся в нём продукты питания, одежду и иное имущество, ломали и приводили в негодность оставленные в домике вещи. Осенью 2011 года Приходько оставила на столе в своём дачном домике бутылку водки, предварительно насыпав в неё купленную в хозяйственном магазине отраву, предназначенную для борьбы с грызунами. При этом соседям по даче Приходько сообщила, что приготовила незваным гостям «сюрприз» в виде отравленной водки, чтобы отравить тех, кто похищает продукты и имущество из дачных домиков. В феврале 2012 года во время очередной поездки на дачу Приходько обнаружила в своём домике трупы Могилевского, Гауфа и Крылова. Судебно-медицинской экспертизой было установлено, что смерть указанных лиц наступила в результате употребления оставленной Приходько на столе своего дачного домика смеси водки с крысиным ядом.

По данному факту было возбуждено уголовное дело. Адвокат Приходько обратился с ходатайством о прекращении уголовного дела, поскольку действия Приходько, являются необходимой обороной.

Подлежит ли ходатайство адвоката удовлетворению? Должна ли Приходько привлекаться к уголовной ответственности за указанное в задаче деяние, если да то каким образом следует квалифицировать действия Приходько?

Задача 2

 

Христюха, осужденный в 2014 году за грабеж по ч.1 ст. 161 УК РФ, в 2015 году совершил кражу (ч.1 ст. 158 УК РФ).

Определите, имеется ли в данном случае рецидив преступлений.

Изменится ли решение, если Христюха в 2014 году был осужден за кражу (ч.1 ст. 158 УК РФ), а в 2015 году совершил грабеж (ч.1 ст.161 УК РФ).

Задача 3

Поссорившиеся в ночном клубе Новоселов и Котов вышли на улицу «поговорить». На улице Котов ударил Новоселова кулаком в лицо, в ответ Новоселов нанес Котову два удара кулаком в лицо, от которых Котов упал, ударился головой об асфальт и умер. Экспертиза установила, что смерть наступила в результате травмы, полученной от удара головой об асфальт. Адвокат Новоселова заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с тем, что в действиях Новоселова имеются признаки необходимой обороны.

Дайте оценку доводам адвоката.

Квалифицируйте содеянное, определите форму и вид вины, укажите какие признаки объективной стороны имеются (отсутствуют) в содеянном.


Список используемых источников. 37

 

 

 



Фрагмент работы

Целью работы является детальное рассмотрение обоснованности и практической значимости выделяемых в теории уголовного права понятия превышения пределов необходимой обороны.

Из поставленной цели вытекают задачи контрольной работы.

1.                Рассмотреть обоснованности и практической значимости выделяемой в теории уголовного права условий существования пределов необходимой обороны.

2.                Раскрыть традиционного, теоретического представления о превышении пределов необходимой обороны.

3.                Проанализировать  существующее положение вещей с позиции социальной незащищенности обороняющегося, возможности замены оценочных критериев установления превышения пределов необходимой обороны более формализированными критериями.

Теоретическую основу исследования составляют юридическая литература по истории государства и права России, по уголовному, уголовно-процессуальному, административному, гражданскому и конституционному праву, в частности, труды А.А.Герцензона, Ю.В.Баулина, Н.Д.Дурманова, В.Ф. Кириченко, В.Н. Козака, Н.Н.Паше-Озерского, Э.Ф. Побегайло, В.П. Ревина, И.И. Слуцкого, И.С.Тишкевича, В.И. Ткаченко, А.А. Пионтковского, Т.Г. Шавгулидзе, М.Д. Шаргородского, М.И. Якубовича и др.




Цена: 800 р.


Все темы готовых работ →

Другие готовые работы по теме «уголовное право»