или Зарегистрироваться

8-913-532-77-14

Информационно-консультационный центр для студентов

Готовые работыУголовное право

курсовая работа вариант 5 ВАРИАНТ ПЯТЫЙ Субъективная сторона преступления ЗАДАЧА Семенов, работая бригадиром строителей, 17 июля 2004 года при возведении жилого дома нарушил требования проектной документации, в результате чего 5 мая 2012 года рухнуло одно из перекрытий, придавив насмерть 6-летнюю девочку, находившуюся в квартире. 1. Ознакомьтесь со ст. 216 УК РФ и определите время совершения Семеновым преступления. 2. Определите вид диспозиции и санкции ст. 216 УК РФ.

2015

Важно! При покупке готовой работы
сообщайте Администратору код работы:

334-05-15




Соглашение

* Готовая работа (дипломная, контрольная, курсовая, реферат, отчет по практике) – это выполненная ранее на заказ для другого студента и успешно защищенная работа. Как правило, в нее внесены все необходимые коррективы.
* В разделе "Готовые Работы" размещены только работы, сделанные нашими Авторами.
* Всем нашим Клиентам работы выдаются в электронном варианте.
* Работы, купленные в этом разделе, не дорабатываются и деньги за них не возвращаются.
* Работа продается целиком; отдельные задачи или главы из работы не вычленяются.

Цена: 350 р.


Скачать методичку, по которой делалось это задание (0 кб)

ВАРИАНТ ПЯТЫЙ

Внимание! работа подогнана под антиплагиат по этому цена низкая

Субъективная сторона преступления

Примерный план

1. Понятие и значение субъективной стороны преступления. Понятие и формы вины.

2. Содержание и виды умысла.

3. Неосторожность и ее виды.

4. Преступления с двумя формами вины.

5. Факультативные признаки субъективной стороны.

6. Юридическая и фактическая ошибки.

Методические указания

По первому вопросу нужно дать определение субъективной стороны преступления, показать ее связь с остальными элементами состава преступления. Необходимо показать значение субъективной стороны для обоснования уголовной ответственности, для квалификации преступления и для индивидуализации уголовной ответственности и наказания.

Определяя понятие вины, следует раскрыть ее психологическое содержание и назвать ее конкретные формы.

Освещение второго вопроса заключается в анализе законодательного определения умысла, изложении оснований для его классификации на прямой и косвенный и детальном рассмотрении каждого из названных видов умысла. При этом надо отметить, что сфера существования косвенного умысла существенно ограничена по сравнению с прямым умыслом. Нужно сопоставить оба вида умысла по содержанию и по степени общественной безопасности. Затем надо классифицировать умысел по характеру его определенности и по моменту формирования преступного намерения.

Третий вопрос предполагает анализ законодательного определения неосторожности, ее характеристику как формы вины меньшей опасности, чем умысел, изложение оснований для подразделения неосторожности на два вида и детальный анализ содержания преступной самонадеянности и преступной небрежности. В этом вопросе нужно привести разграничение самонадеянности с косвенным умыслом, рассмотреть критерии преступной небрежности, показать отличие последней от случая (казуса) как невиновного причинения вреда. Излагая вопрос о сложной вине, слушатель должен указать на принципиальную возможность сосуществования двух различных форм вины в некоторых видах преступлений, подчеркнув ограниченный характер этой возможности, и привести примеры конкретных составов преступлений с такой формой вины.

При изложении пятого вопроса следует дать понятие и значение мотива и цели преступления, их влияние на квалификацию общественно опасного деяния.

Рассматривая последний вопрос, необходимо дать определение юридических и фактических ошибок, отличие их друг от друга, а также проанализировать возможные варианты влияния данных ошибок на квалификацию содеянного.

ЗАДАЧА

Семенов, работая бригадиром строителей, 17 июля 2004 года при возведении жилого дома нарушил требования проектной документации, в результате чего 5 мая 2012 года рухнуло одно из перекрытий, придавив насмерть 6-летнюю девочку, находившуюся в квартире.

1. Ознакомьтесь со ст. 216 УК РФ и определите время совершения Семеновым преступления.

2. Определите вид диспозиции и санкции ст. 216 УК РФ.

 

Coдeржaниe

 

Ввeдeниe………………………………………………………..……..………...3

1. Oбщaя хaрaктeриcтикa cубъeктивнoй cтoрoны прecтуплeния…………..6

2. Винa, кaк oбязaтeльный признaк cубъeктивнoй cтoрoны прecтуплeния,  ee фoрмы…………………………………………………....................................10

2.1. Умыceл, кaк фoрмa вины: прямoй и кocвeнный умыceл…….........14

2.2. Нeocтoрoжнocть, кaк фoрмa вины: лeгкoмыcлиe и нeбрeжнocть……23

2.3. Прecтуплeния c двумя фoрмaми вины ……………………………..27

3. Мoтив и цeль прecтуплeния, кaк фaкультaтивныe признaки cубъeктивнoй cтoрoны прecтуплeния…………………………………………...……….......30

4. Юридичecкaя и фaктичecкaя oшибки ………………………………………33

Зaключeниe………………………………………………………………..…...35

Зaдaчa………………………………………………………………………….37

Cпиcoк иcпoльзуeмых иcтoчникoв……………………………………….….

 



Цена: 350 р.


Все темы готовых работ →

Другие готовые работы по теме «уголовное право»