или Зарегистрироваться

8-913-532-77-14

Информационно-консультационный центр для студентов

Готовые работыЮридические дисциплины

дипломная работа: АМНИСТИЯ И ПОМИЛОВАНИЕ КАК ВИДЫ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И НАКАЗАНИЯ

2015

Важно! При покупке готовой работы
сообщайте Администратору код работы:

205-09-15

приблизительное количество страниц: 66



Соглашение

* Готовая работа (дипломная, контрольная, курсовая, реферат, отчет по практике) – это выполненная ранее на заказ для другого студента и успешно защищенная работа. Как правило, в нее внесены все необходимые коррективы.
* В разделе "Готовые Работы" размещены только работы, сделанные нашими Авторами.
* Всем нашим Клиентам работы выдаются в электронном варианте.
* Работы, купленные в этом разделе, не дорабатываются и деньги за них не возвращаются.
* Работа продается целиком; отдельные задачи или главы из работы не вычленяются.

Цена: 3000 р.


Содержание

Введение. 3

ГЛАВА 1. Эволюция развития институтов амнистии и помилования. 7

в России. 7

1.1.   Амнистия и помилование в дореволюционном отечественном законодательстве  7

1.2. Амнистия и помилование в советском уголовном праве. 12

ГЛАВА 2. Амнистия и помилование как институты уголовного права. 19

2.1.  Понятие и признаки амнистии. 19

2.2. Понятие и признаки помилования. 34

2.3. Соотношение амнистии и помилования. 40

ГЛАВА 3. Особенности применения актов амнистии и помилования в России  47

Заключение. 57

Список использованной и изученной литературы.. 61

 

 


.. 64



Фрагмент работы

Введение

 

Актуальность темы исследования определена рядом факторов.

Во-первых, институт помилования, сочетает в себе конституционные, уголовные правовые, уголовно-исполнительные и административные правовые субинституты, что вызывает особую сложность, и  всегда вызывает интерес юридической науки  и ученых к проблемам помилования.

Во-вторых, что несмотря на то, что в современной гуманной России амнистия и помилование получили  широкое применение,  однако в действующем российском законодательстве имеется ряд проблем  правового регулирования  порядка и основания их применения.

В-третьих, в современной России одной из предпосылок к амнистии является сокращение за последние два года числа сотрудников уголовно-исполнительной системы: в 2013-2014 гг. их количество снизилось на 27000 человек. Вместе с тем наказание отбывают много людей, совершивших малозначительные преступления. Немаловажную роль играет и текущая бюджетная политика: в условиях предельной экономии на оплату продовольствия и материально-бытового обеспечения на одного осужденного приходится около 100000 рублей.

Совет по правам человека предлагает освободить 200000 человек (в начале 2015 года в заключении находятся 672000). В 2000 году под амнистию попало столько же заключенных, и это не спровоцировало резкий подъем преступности. Снижение числа заключенных позволит России перейти с 10-го места на 30-е по количеству отбывающих наказание на 100000 жителей[1].

Социальная обусловленность представленной  работы заключается в необходимости определения четких критериев, в соответствии с которыми лицо, совершившее преступление, может быть и должно быть освобождено от применения мер уголовно-правовой репрессии, и в каких случаях данное освобождение является целесообразным, особенно это касается отбывания наказания в виде лишения свободы. Это связано с реализацией начал гуманизма и милосердия со стороны государства к лицу, совершившему преступление, позволяющих достичь цели уголовной ответственности без реального применения наказания. К сожалению, в практике известны случаи, когда издание актов амнистии в отношении широкого круга лиц негативно влияло на криминогенную ситуацию в стране.

И в настоящее время Российская Федерация переживает сложные времена, обусловленные экономическим кризисом и нестабильной политической обстановкой, большим притоков мигрантов из Украины и стран Востока.  По официальным данным преступность в России в 2015 году выросла на 17 %, в связи с чем, необходимо осмысление институтов амнистии и помилования в новых социально-экономических условиях для страны.

Вопросы помилования и амнистии были исследованы многими учеными – юристами, следует отметить работы таких ученых как, А.И. Васильев,  А.Я. Гришко, B.В. Комаров,  А.С. Михлин, А.В. Мохорев, C.Н. Сабанин, Т.А. Синцова, К.Н. Тищенко и другие.

Несмотря на достаточную разработанность темы, существует немало спорных моментов, требующих скорейшего решения как на законодательном уровне, так и в практике применения рассматриваемых институтов. По мнению многих авторов, как амнистия, так и помилование являются весьма неоднозначными институтами, требующими продолжения дискуссий в среде теоретиков права, а также законодателей.

Целью выпускной квалифицирующей заключается в комплексном анализе правовых проблем институтов амнистии и помилования в отечественном уголовном праве.

Реализация этой цели предполагает решение следующих задач:

1. Проанализировать эволюцию развития институтов амнистии и помиловании в России.

2. Охарактеризовать амнистию и помилование как институты уголовного права, в связи с чем проанализировать понятие и признаки амнистии, помилования, провести соотношение амнистии и помилования.

3. Выявить особенности применения актов амнистии и помилования в России.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе применения амнистии и помилования.

Предметом исследования выступает система юридических норм, закрепляющих рассматриваемые отношения, в современном и историческом аспекте; степень соответствия действующего уголовного законодательства нормам международного права.

Теоретическую основу составили труды таких ученых и практических работников, как Васильев А.В., Грамматчиков М.В., Завидов Б.Д., Марогулова И.Л., Рарог А.И., Таганцев Н.С. и других.

Нормативную базу данной работы составили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, Указ Президента РФ «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации», Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации об объявлении амнистии за период с 1994 года по 2015 год, а также ряд актов Президента Российской Федерации о помиловании.

Эмпирическую базу составили акты Верховного Суда Российской Федерации, касающиеся рассматриваемой темы.

Методологическую основу составили такие методы познания, как анализ, синтез, дедукция, индукция и другие.

Структура исследования определена в соответствии с целью и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы.



[1] http://subsidii.net




Цена: 3000 р.


Все темы готовых работ →

Другие готовые работы по теме «юридические дисциплины»