или Зарегистрироваться

8-913-532-77-14

Информационно-консультационный центр для студентов

Готовые работыПравоохранительные и судебные органы

контрольная работа вариант 3 Задача 1. Законодательное собрание области своим постановлением утвердило устав (основной закон) области. В соответствии со ст. 8,3 устава глава администрации области должен избираться областным законодательным собранием на альтернативной основе тайным голосованием сроком на четыре года. Потапов обратился в суд с заявлением о признании этой статьи незаконной. По его мнению, она неконституционна, так как нарушает его право непосредственно избирать главу исполнительной власти области. Определением судьи областного суда производство по делу прекращено, в связи с не

2015

Важно! При покупке готовой работы
сообщайте Администратору код работы:

041-08-15




Соглашение

* Готовая работа (дипломная, контрольная, курсовая, реферат, отчет по практике) – это выполненная ранее на заказ для другого студента и успешно защищенная работа. Как правило, в нее внесены все необходимые коррективы.
* В разделе "Готовые Работы" размещены только работы, сделанные нашими Авторами.
* Всем нашим Клиентам работы выдаются в электронном варианте.
* Работы, купленные в этом разделе, не дорабатываются и деньги за них не возвращаются.
* Работа продается целиком; отдельные задачи или главы из работы не вычленяются.

Цена: 250 р.


Содержание

Задача 1.

Законодательное собрание области своим постановлением утвердило устав (основной закон) области. В соответствии со ст. 8,3 устава глава администрации области должен избираться областным законодательным собранием на альтернативной основе тайным голосованием сроком на четыре года.

Потапов обратился в суд с заявлением о признании этой статьи незаконной. По его мнению, она неконституционна, так как нарушает его право непосредственно избирать главу исполнительной власти области. Определением судьи областного суда производство по делу прекращено, в связи с неподведомственностью спора суду общей юрисдикции. По мнению судьи, дела о соответствии Конституции РФ уставов субъектов Российской Федерации разрешаются Конституционным Судом РФ.

Оцените изложенную ситуацию с точки зрения подведомственности.

Задача 2.

В производстве следователя РОВД находилось дело по обвинению группы несовершеннолетних в совершении ряда квартирных краж. Прокурор района истребовал данное уголовное дело, изучил его и принял следующие решения: 1) вынес постановление об отмене постановления следователя об избрании в отношении Б. меры пресечения в виде заключения под стражу; 2) изменил в отношении Ж. меру пресечения: заключение под стражу на подписку о невыезде; 3) в отношении 3. дело прекратил по ч. 3 ст. 27 и п. 2 ст. 24 УПК РФ (недостижение возраста, с которого возможна уголовная ответственность); 4) дал письменное указание следователю о необходимости провести обыски у близких родственников обвиняемых с целью обнаружения похищенного имущества; 5) вынес постановление об отстранении следователя от расследования данного дела и передал его для дальнейшего расследования следователю прокураторы.

Оцените правомерность вынесенных прокурором решений. Мог ли прокурор принять это дело к своему производству и расследовать его?

О каком направлении деятельности прокуратуры идет речь в настоящей задаче?

В чем особенность этой отрасли? Какими полномочиями наделен прокурор?

Какие акты прокурорского надзора он применяет для устранения выявленных нарушений закона?

 



Цена: 250 р.


Все темы готовых работ →

Другие готовые работы по теме «правоохранительные и судебные органы»