или Зарегистрироваться

8-913-532-77-14

Информационно-консультационный центр для студентов

Готовые работыМакроэкономика

курсовая работа: Потребление и сбережение национальной экономики

2015

Важно! При покупке готовой работы
сообщайте Администратору код работы:

544-04-15

приблизительное количество страниц: 40



Соглашение

* Готовая работа (дипломная, контрольная, курсовая, реферат, отчет по практике) – это выполненная ранее на заказ для другого студента и успешно защищенная работа. Как правило, в нее внесены все необходимые коррективы.
* В разделе "Готовые Работы" размещены только работы, сделанные нашими Авторами.
* Всем нашим Клиентам работы выдаются в электронном варианте.
* Работы, купленные в этом разделе, не дорабатываются и деньги за них не возвращаются.
* Работа продается целиком; отдельные задачи или главы из работы не вычленяются.

Цена: 700 р.


Леонидова, А.И. Экономическая теория : Методические указания к выполнению курсовой работы для студентов направления: 080100.62 – Экономика / А.И. Леонидова ; КрИЖТ ИрГУПС – Красноярск: КрИЖТ ИрГУПС, 2014. - 28 с. (0 кб)

Содержание

 

 

Вступление. 3

Глава 1. Потребление и сбережение: теоретический аспект. 5

1.1. Уровень и качество жизни как индикатор процессов потребления и сбережения  5

1.3. Индикаторы измерения потребления и сбережения. 15

Глава 2. Современное состояние процессов потребления и сбережения россиян с 90-х по 2014 гг. 19

2.1 Уровень инфляции и состояние денежной сферы экономики России как базис для процессов потребления и сбережения населения. 19

2.2 Потребление и сбережения населения России. 25

Глава 3. Основные направления повышения уровня жизни населения в России  34

Выводы.. 37

Список использованной литературы.. 39

Приложения. 41

 

 



Фрагмент работы

Вступление

 

Актуальность исследования. Проблема точности оценки материальной обеспеченности, т.е. уровня, качества и образа жизни населения не может считаться решенной в силу наличия многих качественных характеристик, требующих отдельного рассмотрения, причем эти характеристики со временем приобретают особую значимость, становятся определяющими факторами жизни населения. Эта проблема затрагивается в области экономической психологии, поскольку то, как организована жизнь агентов, определяет психологические модели поведения экономических игроков в различных ситуациях выбора.

Согласно российской школе экономики труда и оценки жизни населения, ярким представителем которой был Е. И. Капустин, понятия материальной обеспеченности - уровня, качества и образа жизни определяются следующим образом.

Уровень жизни - степень удовлетворения ма­териальных и культурных потребностей населения, задающих благосостояние людей.

Качество жизни - совокупность природно-климатических, экологических, производственно-технологических, институционально-организаци­онных, политико-правовых и социальных условий (качество труда, безработица), в которых люди осуществляют жизнедеятельность.

Образ жизни - это целевые жизненные уста­новки, включая идеологию (религию), населения страны, вытекающие из традиций, включая пра­вовые традиции, историю народа, организацию быта, семейных отношений, формирующие моде­ли социального поведения (определяет качество человеческого потенциала и его эффективность, результаты труда и производительность, отношение к труду, образованию, профессии, другим агентам, правительству и решениям).

Как видно, представления об образе жизни в сильной степени формируются психологическими установками, но от этих установок в конечном сче­те будет зависеть характер изменения показателя уровня и качества жизни населения. Таким образом, взаимосвязь этих индикаторов хозяйственного раз­вития является очевидной, другое дело, насколько сильны и как действуют психологические факторы на изменение указанных индикаторов.

Особо трудной задачей является установление влияния сложившегося уровня жизни населения на процесс формирования человеческого капитала. Оба процесса являются двумя сторонами одной и той же медали, т. е. они оказывают взаимное вли­яние. Вместе с тем с научной точки зрения важно представлять наличие подобных связей, чтобы верно выбирать направления социально-экономического развития с вытекающим проектированием программ развития, регулированием рынков труда и трудовых отношений, организацией работы об­разовательных учреждений и здравоохранения и т. д. Таким образом, настоящая научная проблема имеет важное научное значение с точки зрения совершенствования методологии социальной экономики и развития методов их улучшения.

Главной целью данной работы является изучение сущности потребления и сбережения в материальной обеспеченности населения в современной России.

Предметом работы являются методы исследования современного благосостояния населения России.

Объектом исследования являются доходы населения России и социальные стандарты его бытия.

Для достижения цели работы перед автором ставится задача провести исследования по следующим вопросам:

- материальная обеспеченность жизни населения как отражение потребления и сбережения;

- современное состояние процессов потребления и сбережения в России;

- основные направления повышения материальной обеспеченности населения в России.




Цена: 700 р.


Все темы готовых работ →

Другие готовые работы по теме «макроэкономика»