или Зарегистрироваться

8-913-532-77-14

Информационно-консультационный центр для студентов

Готовые работыНотариат

контрольная работа Задача 1 Решением общего собрания Нотариальной палаты установлен вступительный взнос для членства в Нотариальной палате в размере 3 тысяч рублей для нотариусов и в размере 500 рублей — для помощников нотариуса, а также членские платежи в процентном отношении к доходу нотариуса. Курочкина, пройдя конкурс на замещение вакантной должности нотариуса, отказалась платить вступительный взнос и решила не вступать в члены Нотариальной палаты. В течение шести месяцев она, не будучи членом Нотариальной палаты, занималась нотариальной деятельностью. Тогда президент Нотариальной палаты о

2014

Важно! При покупке готовой работы
сообщайте Администратору код работы:

256-09-14




Соглашение

* Готовая работа (дипломная, контрольная, курсовая, реферат, отчет по практике) – это выполненная ранее на заказ для другого студента и успешно защищенная работа. Как правило, в нее внесены все необходимые коррективы.
* В разделе "Готовые Работы" размещены только работы, сделанные нашими Авторами.
* Всем нашим Клиентам работы выдаются в электронном варианте.
* Работы, купленные в этом разделе, не дорабатываются и деньги за них не возвращаются.
* Работа продается целиком; отдельные задачи или главы из работы не вычленяются.

Цена: 300 р.


Скачать методичку, по которой делалось это задание (0 кб)

Содержание

Задача 1
Решением общего собрания Нотариальной палаты установлен вступительный взнос для членства в Нотариальной палате в размере 3 тысяч рублей для нотариусов и в размере 500 рублей — для помощников нотариуса, а также членские платежи в процентном отношении к доходу нотариуса.
Курочкина, пройдя конкурс на замещение вакантной должности нотариуса, отказалась платить вступительный взнос и решила не вступать в члены Нотариальной палаты.
В течение шести месяцев она, не будучи членом Нотариальной палаты, занималась нотариальной деятельностью. Тогда президент Нотариальной палаты обратился в суд с заявлением о лишении Курочкиной права заниматься нотариальной деятельностью. Курочкина возражала против иска, ссылаясь на то, что вступительный взнос не предусмотрен законодательством о нотариате и что это единственная причина, по которой она отказалась вступить в Нотариальную палату. Какое решение вынесет суд? Какова юридическая судьба нотариальных актов, совершенных Курочкиной?

Задача 2
Семенова, выступающая в качестве дарителя, и Карасева, одаряемая, обратились в суд с заявлением об оспаривании отказа нотариуса Воробьевой в удостоверении договора дарения части жилого дома, соответствующей доле, принадлежащей Семеновой в праве собственности на дом. Свой отказ в удостоверении договора дарения нотариус Воробьева мотивировала тем, что сделка не соответствует требованиям закона (ст. 48 Основ законодательства РФ о нотариате).
Нотариус Воробьева считает, что заявление не подлежит удовлетворению, так как Семенова и Карасева первоначально обращались к ней с просьбой удостоверить договор купли-продажи доли в праве общей собственности на дом, однако не представили нотариально удостоверенное согласие сособственника дома Петрова на отчуждение доли постороннему лицу. В этой ситуации договор дарения, по мнению нотариуса, имеет притворный характер и не подлежит удостоверению. Петров, привлеченный судом в качестве заинтересованного лица к участию в деле, пояснил, что его соседка по дому Семенова не желает продавать ему свою долю по умеренной цене, а на дарение этой доли Карасевой он согласие не дает.
Судья вынес решение об отказе в удовлетворении заявления в признании отказа в совершении нотариального действия незаконным. Прав ли судья? Какие ошибки допущены нотариусом и судьей?
Задача 3
Гражданин Ушаков завещал все свое имущество сыновьям Антону и Сергею. Дочь Ирина, не упомянутая в завещании, умерла 1 апреля 2006 года. Через месяц умер Ушаков.
К нотариусу с заявлением о принятии наследства обратился законный представитель малолетнего внука Ушакова Ивана (сына ранее умершей дочери Ирины). Однако нотариус, зная о наличии и содержании завещания Ушакова, отказал в принятии заявления.
В июле 2006 года к нотариусу обратились Антон и Сергей: Сергей с заявлением о принятии наследства, а Антон — с заявлением об отказе от наследства в пользу Ивана.
Нотариус принял заявления и по истечении срока на принятие наследства выдал Сергею свидетельство о праве на 5/4 долю в наследственном имуществе, указав, что наследником другой половины имущества является Иван.
Какие ошибки допущены нотариусом? В каком порядке и как они могут быть устранены?



Цена: 300 р.


Все темы готовых работ →

Другие готовые работы по теме «нотариат»