или Зарегистрироваться

8-913-532-77-14

Информационно-консультационный центр для студентов

Готовые работыЭкономика

дипломная работа. Тема: Совершенствование внутрихозяйственного управления по материалам СПК Солонцы.

2014

Важно! При покупке готовой работы
сообщайте Администратору код работы:

053-03-14

приблизительное количество страниц: 104



Соглашение

* Готовая работа (дипломная, контрольная, курсовая, реферат, отчет по практике) – это выполненная ранее на заказ для другого студента и успешно защищенная работа. Как правило, в нее внесены все необходимые коррективы.
* В разделе "Готовые Работы" размещены только работы, сделанные нашими Авторами.
* Всем нашим Клиентам работы выдаются в электронном варианте.
* Работы, купленные в этом разделе, не дорабатываются и деньги за них не возвращаются.
* Работа продается целиком; отдельные задачи или главы из работы не вычленяются.

Цена: 9000 р.


Скачать методичку, по которой делалось это задание (0 кб)

Скачать презентацию к этой работе (160 кб)

Содержание

Введение. 3

1. Теоретические основы управления в сельском хозяйстве. 6

1.1 Содержание и общие принципы управления в АПК.. 6

1.2 Особенности управления предприятием АПК.. 13

1.3 Организация внутрихозяйственного управления. 23

2. Организационно-экономическая характеристика СПК «Солонцы». 32

2.1. Местоположение и юридический статус предприятия. Система управление предприятием. 32

2.2. Размеры предприятия и его специализация. 34

2.3. Обеспеченность ресурсами. 39

2.4. Финансовые результаты от продаж.. 49

2.5. Оценка платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия. 55

3.Разработка мероприятий по совершенствованию внутрихозяйственного управления по материалам СПК Солонцы.. 64

3.1. Разработка новой структуры управления. 64

3.2. Внедрение цеховой структуры управления. 75

3.3. Разработка должностных инструкций для управления. 80

Выводы и предложения. 98

Список литературы.. 103




Фрагмент работы

фрагмент работы:

Введение

 

Развитие рыночных отношений требует новых стратегических и концептуальных подходов к совершенствованию системы экономических отношений в аграрном секторе и создания на этой основе стабильного высокоэффективного сельскохозяйственного производства. Формирование внутрихозяйственной рыночной экономики предполагает развитие инициативы, самостоятельности и предприимчивости, создает потребность в воспитании рыночной психологии у работников основного производства.

Эффективное использование ресурсов во всех производственных системах всегда было и остается важным направлением экономического роста, снижения себестоимости и получения максимальной прибыли. Особенную актуальность это приобретает для агропромышленного комплекса России после вступления страны во Всемирную торговую организацию (ВТО), членство в которой означает ужесточение конкуренции на внутреннем и внешнем рынках сельскохозяйственной продукции.

Для повышения показателей производства сельскохозяйственной продукции предприятиям АПК необходима мобилизация всех внутренних резервов организации, таких как: улучшение организации труда, повышение качества заготовляемых кормов и семян, улучшение породности стада и сортового состава культур, налаживание племенной и видовой работ, улучшение условий содержания скота, осуществление агромелиоративных мероприятий и других.

Проблема управления, как сельскохозяйственным производством, так и его составляющими – технологическими процессами, используя новые научные подходы в сочетании с достижениями научно-технического прогресса, является весьма актуальной, учитывая следующие особенности сельскохозяйственного производства:

– зависимость от природно-климатических условий;

– сезонность производства продукции;

– ограниченность пространственных возможностей производства, связанная с наличием определенной площади сельхозугодий в хозяйстве;

– минимальные возможности варьирования временем выполнения технологических процессов;

– диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию [17].

Изменение условий производственной деятельности, необходимость адекватного приспособления к ней системы управления сказываются не только на совершенствовании его организации, но и на перераспределении функций управления по уровням ответственности, формам их взаимодействия. Речь идет, прежде всего, о такой системе управления (принципах, функциях, методах, организационной структуре), которая порождена объективной необходимостью и закономерностями рыночной системы хозяйствования, связанными с удовлетворением индивидуальных потребностей, обеспечением заинтересованности работников в наивысших конечных результатах, растущими доходами населения, регулированием товарно-денежных отношений, широким использованием достижений научно-технического прогресса. Все это требует от предприятия адаптации к новым условиям, преодоления возникающих противоречий.

В условиях рыночной экономике необходима оперативная реакция предприятия на изменение потребностей рынка, совершенствование и модернизация продукции, технологии, методов управления. Наиболее важная задача, стоящая перед предприятием в современных условиях – совершенствование управления.

Совершенствование управления – одна из важнейших задач, стоящих перед каждой коммерческой организацией.

Динамичные процессы жизни общества, провозглашение в качестве одного из главных приоритетов государственной и общественной жизни принципов инициативы и свободы хозяйственной деятельности являются плодотворной средой, обусловливающей необходимость разработок адекватных требованиям времени моделей развития управления субъектами предпринимательской деятельности.

Актуальность данной проблемы определила выбор темы выпускной квалификационной работы.

Цель дипломной работы – разработать мероприятия по совершенствованию внутрихозяйственного управления по материалам СПК Солонцы.

Задачи дипломной работы:

– рассмотреть теоретические основы управления в сельском хозяйстве;

– дать организационно-экономическая характеристика СПК «Солонцы»;

– разработать новую структуру управления СПК «Солонцы».

Объектом исследования является СПК «Солонцы».

Предметом исследования выступает процесс внутрихозяйственного управления сельскохозяйственным предприятием в современных условиях.

Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые акты, регулирующие проблемы управления коммерческими организациями, труды российских экономистов, освещающие теоретические и практические аспекты заявленной проблемы, годовая бухгалтерская отчетность СПК «Солонцы» за 2011-2013 гг.

 

В работе были использованы статистический, расчетно-конструктивный и другие методы исследования. Теоретические  вопросы исследования систем управления предприятиями в современных условиях рассмотрены достаточно подробно, но практическим аспектам уделено гораздо меньше внимания. Проводимое исследование восполняет этот научно-практический недостаток.


приложен доклад и презентация. 




Цена: 9000 р.


Все темы готовых работ →

Другие готовые работы по теме «экономика»