или Зарегистрироваться

8-913-532-77-14

Информационно-консультационный центр для студентов

Готовые работыЗемельное право

контрольная работа. Земельное право. Вариант 9. Вопрос №1 Земельные споры: понятие, виды, особенности. Вопрос №2 Землеустройство: понятие, виды, содержание. Ситуационные (практические) задачи Задача №1 Распоряжением главы администрации города Воткинска строительной фирме «Гранит» был предоставлен земельный участок в собственность под строительство многоэтажного гаража. Жители близлежащих домов обратились с жалобой в районный суд г. на то, что данное распоряжение противоречит санитарно-гигиеническим требованиям градостроительства: нарушает их право на благоприятную окружающую среду. Также п

2014

Важно! При покупке готовой работы
сообщайте Администратору код работы:

033-07-14

приблизительное количество страниц: 14



Соглашение

* Готовая работа (дипломная, контрольная, курсовая, реферат, отчет по практике) – это выполненная ранее на заказ для другого студента и успешно защищенная работа. Как правило, в нее внесены все необходимые коррективы.
* В разделе "Готовые Работы" размещены только работы, сделанные нашими Авторами.
* Всем нашим Клиентам работы выдаются в электронном варианте.
* Работы, купленные в этом разделе, не дорабатываются и деньги за них не возвращаются.
* Работа продается целиком; отдельные задачи или главы из работы не вычленяются.

Цена: 290 р.


Скачать методичку, по которой делалось это задание (0 кб)

Содержание

Вопрос №1 Земельные споры: понятие, виды, особенности.

Вопрос №2 Землеустройство: понятие, виды, содержание.

Ситуационные (практические) задачи

Задача №1

Распоряжением главы администрации города Воткинска строительной фирме «Гранит» был предоставлен земельный участок в собственность под строительство многоэтажного гаража. Жители близлежащих домов обратились с жалобой в районный суд г. на то, что данное распоряжение противоречит санитарно-гигиеническим требованиям градостроительства: нарушает их право на благоприятную окружающую среду. Также предоставление земельного участка было осуществлено без проведения публичных торгов и государственной экспертизы.

Решением суда в удовлетворении жалобы граждан было отказано.

Не согласившись с решением суда, граждане обжаловали его в Верховный суд Удмуртской Республики.

Решите дело. В каком случае предоставление земельных участков в собственность должно осуществляться исключительно на торгах, аукционах, конкурсах, а также с проведением государственной экологической экспертизы.

Задача № 2

В 1999 году гражданин Смоляков, будучи членом сельскохозяйственной коммерческой организации в форме товарищества с ограниченной ответственностью (далее по тексту - Общество), созданной в результате реорганизации колхоза, обратился к руководству Общества и в районную Администрацию с заявлением о выделе в натуре земельной доли для ведения крестьянского хозяйства земельного участка. Товарищество отказало в выделе участка, ссылаясь на то, что срок, на который гражданином Смоляковым было внесено право пользования его земельной долей в уставной капитал в качестве вклада, истекает в январе 2001 г. До этого времени выход из общества, а значит, и выдел участка в натуре, состояться не может.

Возникший спор по заявлению гражданина Смолякова был рассмотрен районной Администрацией и решен в его пользу, в результате чего вынесено постановление о предоставлении ему земельного участка для ведения крестьянского хозяйства.

В каком порядке, на какие сроки вносится право пользования земельной долей в качестве вклада в уставной капитал сельскохозяйственной коммерческой организации в форме товарищества с ограниченной ответственностью?

Возможен ли выход гражданина Смолякова из товарищества с ограниченной ответственностью до истечения срока пользования Обществом его земельной долей?

Вправе ли Администрация разрешать данные споры?

Решите дело.

Задача № 3

ЗАО «Росан» обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Комитету по земельным ресурсам и землеустройству г. Санкт-Петербурга о признании недействительным постановления его комиссии по контролю за использованием и охраной земель от 03.04.97 о наложении на истца штрафа за пользование без правоустанавливающих документов земельным участком.

Указанным постановлением ЗАО «Росан» признано виновным в нарушении земельного законодательства, которое выразилось в отсутствии правоустанавливающих документов на земельный участок, на котором акционерным обществом построен магазин по продаже автозапчастей, и взыскан штраф в соответствии со ст.125 ЗК РСФСР и п.п. 1 и 3 Указа Президента РФ № 2162 «Об усилении государственного контроля за использованием и охраной земель при проведении земельной реформы».

Земельный комитет руководствовался «Определением основных понятий видов нарушений земельного законодательства» утвержденном Роскомземом от 29.05.94 г. №3-14-1/404, где «самовольное занятие земельных участков» раскрывается как «использование земельного участка физическим или юридическим лицом до установления границ земельного участка в натуре (на местности) и получения в установленном порядке документов, удостоверяющих право собственности, владения, пользования или аренды. Орган местного самоуправления может разрешить приступить к использованию земельных участков для сельскохозяйственных целей до выдачи указанных документов при условии указания границ земельного участка в натуре (на местности) с вручением чертежа (плана земельного участка)».

Свои требования о признании данного постановления недействительным истец обосновал тем, что он занял спорный участок не самовольно, а получил его для строительства здания магазина согласно распоряжению администрации Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга от 14.10.94. Также ЗАО «Росан» первоначально пользовалось земельным участком по договору аренды от 3.04.93, границы земельного участка были определены в натуре, однако срок договора аренды истек в апреле 1996 г. В соответствии с разрешительными документами акционерное общество построило на участке здание магазина по продаже автозапчастей, которое принято в эксплуатацию по акту государственной приемочной комиссии в 1994 г.

 

Подлежит ли удовлетворению иск?



Цена: 290 р.


Все темы готовых работ →

Другие готовые работы по теме «земельное право»